Как принимать таблетки «Анти-ангин»

Ведущие позиции в воспалении тонзилло-фарингеальной зоны занимают патологические микроорганизмы. Нарушенный симбиоз между микро- и макроорганизмами, приобретение ими патогенности, продуцирование эндо- и экзоферментов провоцирует защитно-приспособительную местную реакцию организма в виде пролиферативного и экссудативного воспалительного процесса элементов глоточного кольца.

Комплексное лечение тонзиллитов включает в себя топическую терапию, позволяющую устранить болевой синдром и ликвидировать возбудителей болезни. Представителем данной группы лекарственных препаратов является «Антиангин», относящийся к безрецептурным средствам и показывающий эффективные результаты на начальной стадии заболевания.

Фармакологический эффект

Препарат отличается широким терапевтическим действием, эффективно сочетает в себе антибактериальное, противовирусное и противогрибковое действие, что обуславливает его востребованность в стоматологической практике и отоларингологии.

Как принимать таблетки «Анти-ангин»

Включается в схему лечения при инфекционных и воспалительных заболеваниях горла и ротовой полости:

  • первичных признаках тонзиллита,
  • стоматитах,
  • фарингитах,
  • гингивитах.

В числе терапевтического эффекта препарата:

  • пагубное воздействие на вирусных или бактериальных агентов,
  • купирование симптоматики в виде першения в горле, непродуктивного кашля, болевых ощущений за счет местно анестезирующей активности,
  • ликвидация симптома затрудненного глотания пищи (дисфагии).

Для справки! Действующие вещества препарата активны в отношении многих грамм (+) и грамм (-) микроорганизмов, в числе которых стафилококки, гемофильная палочка, пневмококки, стрептококки, клебсиеллы, коринебактерии и грибы рода Candida.

Противопоказания к использованию лекарственного средства практически отсутствуют. Исключение составляет детский возраст до пяти лет и индивидуальная непереносимость составляющих препарата.

Состав и формы выпуска препарата

Нидерландская фармацевтическая компания NATUR PRODUKT EUROPE реализует лекарственный продукт в нескольких формах (таблетки для рассасывания, спрей), для того чтобы каждый потребитель смог подобрать наиболее оптимальный и удобный для себя вариант.

Таблетки представлены в округлой форме. Поверхность шероховатая, цвет может колебаться от розового до красновато-розового. Пузырьки и неравномерный цвет таблетированный формы не свидетельствует о браке, и считается допустимым явлением. В упаковке может содержаться 1 или 2 блистера по 12 пастилок в каждом.

Спрей реализуется во флаконах по 25 мл., рассчитанных на 100 орошений. Раствор бесцветный, с выраженным ароматом мяты.

В зависимости от формы препарата, составляющие компоненты могут отличаться, но терапевтический эффект остается идентичен.

Пастилки «Антиангин» включают в себя следующие элементы:

Как принимать таблетки «Анти-ангин»

  1. Высокоэффективный местный антисептик в виде тетракаина, обеспечивающий поверхностный анестезирующий эффект.
  2. Антисептический компонент хлоргексидин, проявляющий высокую активность в отношении грамположительных/грамотрицательных возбудителей, дрожжеподобных организмов и липофильных вирусов. Обеспечивает мягкое очищение слизистой, не вызывая ее повреждений.
  3. Органическое соединение аскорбиновую кислоту, усиливающую восстановительные процессы, повышающую сопротивляемость организма к активности анаэробов. В результате воздействия свободных радикалов защищает клетки от повреждений.

Для придания лекарственной форме необходимых свойств, леденцы содержат ароматическую мятную добавку, пищевой краситель Е 120, раствор глюкозы и сахарозу.

Большой популярностью пользуется спрей «Анти-ангин», формула которого состоит из раствора Chlorhexidine bigluconate в 20% концентрации, дикаина, мятного ароматизатора, лимонной кислоты, заменителя сахара (Е 951), этилового спирта (96%), глицерола (85%), очищенной воды.

Как принимать таблетированную форму?

Во избежание снижения эффективности лекарственного средства в виде таблеток, данную форму нельзя проглатывать или разжевывать. Положительная динамика лечения наблюдается при рассасывании пастилок за 60-120 минут до приема пищи. После применения таблеток не следует употреблять жидкость.

Из-за отсутствия полных клинических данных о фармакокинетики, лечение лекарственным средством стоит избегать в период беременности и лактации. В исключительных случаях, года угроза жизни матери превышает потенциальный риск для плода, лечащий врач может рассматривать препарат как средство вспомогательной терапии.

Важно! Запрещается одновременное лечение «Антиангином» с препаратами, содержащими йод («Люголь», «Повидон-йодин»). Также стоит учитывать, что активный компонент тетракаин уменьшает эффективность сульфаниламидов, а аскорбиновая кислота может влиять на концентрацию в крови пероральных контрацептивов.

Для взрослых

Как принимать таблетки «Анти-ангин»Инструкция по применению таблеток «Антиангин» содержит следующие сведения для лечения взрослой категории населения: суточная норма лекарственного вещества – не более 6 единиц.

Принимать пастилки необходимо выдерживая временной интервал – не менее 2 часов. Продолжительность терапевтического курса может варьироваться от 5 до 7 дней. Если на 2-3 сутки лечения не наблюдается положительная динамика заболевания, лекарство подлежит замене.

При превышении суточной нормы препарата возможно проявление побочных эффектов в виде расстройства пищеварительной системы, аллергических проявлений (высыпаний на кожном покрове, зудящих ощущений).

В детском возрасте

Допустимо включение в терапевтическую схему лечения «Антиангина» для детей только по достижении ими пятилетнего возраста.

Суточная норма приравнивается:

  1. Для детей от 5 до 10 лет – три таблетки с соблюдением интервала между применения в 4 часа.
  2. Детям от 10 лет до 15 лет – четыре таблетки с временным интервалом в три часа.

В педиатрии препарат не используют более 4-5 дней во избежание появления дисбактериоза горла и ротовой полости.

Как использовать спрей?

Дисперсионная форма лекарственного средства предназначена для местного применения. Запрещается вдыхать диспергированное вещество, поэтому препарат распыляется на область слизистой рта и горла при задержке дыхания. В редких случаях может возникать жгучие ощущения в полости рта, что является показанием к прекращению использования спрея.

Как принимать таблетки «Анти-ангин»

Перед применением спрея рекомендовано очистить горло. Для этого можно сделать 2-3 глотка воды. На фото представлено правильное положение флакона для эффективного орошения полости горла. После распыления средства следует воздержаться от приема пищи или жидкости в течении 20-30 минут.

Инструкция по применению спрея «Анти-ангин»:

  1. Для детей от 10 до 15 лет – по 1-2 орошению в сутки не более трех раз.
  2. Для детей от 15 лет и взрослых – до 6 раз в сутки при идентичном количестве орошений, что и младшей группе пациентов.

Маленьким пациентам, не достигшим 10-го возраста, рекомендуется избегать лечения данной дисперсионной формой, и отдать предпочтение аналогам по терапевтическому эффекту. Решение о назначении антисептического препарата должно оставаться за лечащим врачом.

Для справки! Идентичное действие оказывает «Хлорофиллипт», который допускается для лечения детей с рождения. Также аналогами препарата являются «Лисобакт», «Декатилен», «Гексорал».

Мнение пациентов

Алина:

Для меня «Антиангин» самое эффективное и быстродействующее средство по доступной цене. При первых же симптомах боли в горле начинаю рассасывать таблетки. При ежедневном применении, с интервалом в 2 часа, замечаю облегчение на вторые сутки. Лекарство приятное на вкус, единственное после него окрашивается язык. Рекомендую его всем знакомым, тем более, что отпускается средство без рецепта.

Ирина:

Недавно муж столкнулся с ангиной. Врач прописал в качестве дополнительного лечения спрей «Анти-ангин». Уже после нескольких использований он почувствовал существенное облегчение. Принимали, конечно, параллельно с антибиотиками. Поэтому с ангиной попрощались уже через неделю. Для себя недостатков вообще не нашли. Мягкое средство с приятным мятным ароматом. Доступная цена и быстрый эффект.

Заключение

Отзывы пациентов подтверждают комплексную анестезирующую и антисептическую активность препарата «Антиангин». Использования топической терапии для детей и взрослых в виде спрея или пастилок для рассасывания эффективно купируют клинические проявления, позволяя существенно сократить процесс выздоровления.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: