Как принимать спрей Ингалипт при беременности?

Практически все женщины во время вынашивания ребенка сталкиваются с простудными заболеваниями. При появлении признаков ларингита или фарингита врачи назначают пациенткам препараты, которые борются с патогенными микроорганизмами.

О препарате

1 триместрК числу средств, обладающих выраженным бактерицидным эффектом можно отнести Ингалипт. Действующим веществом Ингалипта является стрептоцид, который уничтожает вредоносные бактерии. После прохождения курса лечения можно избавиться от различных простудных заболеваний.

В составе препарата присутствует сульфатиазол натрия, который подавляет деятельность патогенных микроорганизмов.

Глицерол усиливает противовоспалительный эффект средства.

В Ингалипте содержится тимол, который получают из эфирного масла чабреца. Этот ингредиент является сильным аллергеном. Чтобы справиться со спазмами верхних дыхательных путей используется масло перечной мяты.

Экстракт этого растения избавляет женщину от болезненных ощущений в горле и предотвращает развитие воспалительных процессов. Эвкалиптовое масло уничтожает микробов и снимает боль.

Этот компонент входит в состав многих лекарств, предназначенных для лечения респираторных заболеваний. К недостатку эвкалиптового масла можно отнести способность вызывать аллергию. У некоторых женщины выявляют индивидуальную непереносимость к этому веществу.

Почему специалисты назначают Ингалипт?

Ингалипт назначают беременным женщинам при воспалении слизистых гортани, миндалин, ротовой полости и глотки. Препарат предназначен для наружного применения. При этом врачи руководствуются тем, что он не проходит через органы пищеварения и попадает в организм женщины в минимальном количестве.

Важно! Не стоит принимать Ингалипт самостоятельно, так как существует риск нанесения вреда здоровью малыша.

Перед лечением необходимо проконсультироваться с врачом. При возникновении признаков аллергии нужно немедленно прекратить прием препарата.

При каких болезнях он помогает

Препарат предназначен для лечения следующих заболеваний:

  • тонзиллит,
  • ларингит,
  • фарингит,
  • стоматит.

В чем разница между спреем и аэрозолем?

В аптеке можно встретить 2 формы препарата: спрей и аэрозоль. При использовании спрея будущей маме легче следить за дозировкой, так как баллончик оснащен дозатором.

Преимуществом аэрозоля является возможность получения более мелких частиц раствора. Это способствует более глубокому проникновению средства в дыхательные пути.

Стоит ли принимать Ингалипт во время 1 триместра?

3 триместрВо время первого триместра врачи рекомендуют отказаться от приема медикаментов

Этот период считается самым ответственным для малыша. 1 триместр – время формирования всех важных органов ребенка. Врачи не рекомендуют принимать Ингалипт беременным женщинам в первые 3 месяца, так как существует риск возникновения токсикоза.

Особенности приема в течение 2 и 3 триместра

В случае возникновения воспалительных процессов, будущая мать должна делать 3-4 ингаляции в сутки. Внимательно читайте инструкцию перед использованием Ингалипта. 2 триместр – период активного роста малыша.

Превышение дозы может привести к нарушению развития плода. Для устранения симптомов заболевания необходимо пройти курс лечения в течение 7 дней.

В более тяжелых случаях врач может увеличить продолжительность лечения до 10 суток.

Важно! Чтобы 3 триместр протекал без отклонений в развитии плода необходимо придерживаться рекомендаций врачей.

Чем опасно лечение Ингалиптом во время беременности?

В состав препарата входит стрептоцид и сульфатиазол, которые могут проникать через плаценту.

ингалипт инструкция по применению при беременностиЭти вещества накапливаются в жидкости, окружающей плод. В дальнейшем у малыша может развиться анемия и желтуха.

Препарат может привести к нарушению обмена билирубина у грудничка.

Не меньшую опасность представляет тимол. Это вещество может стать причиной выкидыша. Содержащиеся в Ингалипте эфирные масла считаются сильными аллергенами. При превышении дозы у матери могут усилиться симптомы токсикоза.

Как принимать Ингалипт

Инструкция по применению Ингалипта при беременности позволяет избежать появления побочных эффектов. Специалисты советуют придерживаться следующих правил:

  1. Перед процедурой необходимо прополоскать рот теплой водой. На воспаленных слизистых образуются пленки, в которых размножаются микроорганизмы.
  2. Для удаления налета во рту можно воспользоваться ватным тампоном.
  3. После этого оросите гортань с помощью спрея в течение нескольких секунд. Следите за тем, чтобы во время процедуры не обжечь слизистые. В течение 15-20 минут после сеанса нельзя принимать пищу.

Можно ли полоскать горло календулой и промывать нос ромашкой при беременности?

Побочные эффекты

1 триместрВ процессе лечения Ингалиптом у беременных женщин могут возникать следующие симптомы:

  • слабость в теле,
  • приступы тошноты и рвоты,
  • появляется ощущение кома в горле,
  • чувство жжения в ротовой полости.

У некоторых пациенток после использоваться Ингалипта появляются высыпания на коже, отекают слизистые. Хотите избежать неприятных симптомов?

Во время распыления лучше задерживать дыхание. При появлении зуда и отека нужно немедленно прекратить лечение Ингалиптом и обратиться за помощью к врачу.

Заключение

Ингалипт назначают беременным женщинам при возникновении простудных заболеваний. Средство обладает сильным противомикробным, бактерицидным действием.

Благодаря своему составу, Ингалипт помогает в случае возникновения воспаления слизистых гортани, миндалин или зуба. Однако лечение этим средством представляет опасность для здоровья малыша и матери.

Причина заключается в действующих компонентах, которые способны проникать через плацентарную оболочку. Они постепенно накапливаются в околоплодной жидкости и могут привести к серьезным отклонениям в развитии малыша. Ингалипт не рекомендуется использовать во время 1 триместра.

Специалисты назначают это средство при появлении простуды во время 2 и 3 триместра. Чтобы избежать побочных эффектов необходимо придерживаться инструкции.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: