Как применять мазь «Прополиса» при кашле?

Апитерапия – область нетрадиционной медицины, которая базируется на использовании пчел и продуктов пчеловодства в лечебных целях. Пчелиный яд полезное, но не безопасное вещество. Обладая широким спектром действий, оказывает паллиативную помощь в разных клинических картинах, начиная от варикоза до болезни Паркинсона.

Отличный результат прополис показывает при простудном кашле. Для достижения положительной динамики в лечении патологий дыхательной системы важно знать, как применять мазь прополиса при кашле, чтобы не навредить организму.

Целебные действия лекарства

Прополис – смолистое вещество, которое образуется из клейковины деревьев после модификации пчел своими ферментами. Используется насекомыми для построения улья, дезинфекции сот, защиты от посторонних субстанции. В нетрадиционной медицине получил широкое распространение из-за сложного химического состава, ценного лекарственным действием.

Как применять мазь прополиса при кашлеМазь прополиса имеет приятный запах, оттенок продукта варьируется от желтого до насыщенно-коричневого в зависимости от концентрации основного компонента

Пчелиный клей наполовину состоит из смолообразных элементов (ароматических кислот, флавоноидов), на 1/3 часть из воска (жирных кислот, спиртов, эфиров), 10% эфирные и ароматические летучие соединения, 5% это цветочная пыльца.

В составе присутствуют прочие полезные субстанции: витамины группы А, В, С, Е, Р, микроэлементы (калий, кальций, магний, железо, фтор, алюминий, фосфор, марганец и прочие), аминокислоты, стероиды, лактоны, сахар.

Польза прополиса в лечении кашля при ОРВИ заключается в следующих терапевтических действиях:

  • противовоспалительном,
  • иммуномодулирующем,
  • анальгезирующем,
  • антиоксидантном,
  • противомикробном.

Нюанс! Уникальность узы проявляется в сохранении полезных свойств после продолжительной (более 60 минут) обработки высокими температурами.

Мазь из прополиса обладает регенеративными способностями, ускоряет процесс эпителизации мягких тканей.

В числе преимущества пчелиного продукта – усиливает эффект фармакотерапии, восстанавливает естественную микрофлору пищеварительной системы. Подавляет рост и размножение возбудителей инфекционных заболеваний, снижает токсикометрический показатель в продуктах метаболизма.

Противопоказания

Существует ряд ограничений, когда не назначают мазь прополиса:

  • беременность и период грудного вскармливания,
  • повышенная гиперчувствительность к составляющим компонентам,
  • кожные болезни воспалительного характера (дерматит, экзема, крапивная сыпь),
  • оперативные вмешательства,
  • острая или хроническая форма патологических процессов (бронхиальная астма, поллиноз, синусит),
  • гипертония,
  • онкология 3 и 4 степени.

Ввиду содержания высокого процента сахара с осторожностью включают в схему терапии пациентов, предрасположенных к сахарному диабету.

Как лечить насморк прополисом можно узнать тут.

Инструкция по применению мази прополиса от кашля

Пчелиный клей используют для приготовления народных рецептов, включают, как основной или вспомогательный компонент в лекарственные препараты (мази, настойки, таблетки, сиропы, экстракты, леденцы).

Для лечения кашля и с профилактирующей целью прополис назначают наружно и внутренне: принимают перорально или разжевывают, растирают участки тела, поласкают горло, проводят ингаляции.

Для справки! Пчелиный клей тяжело усваивается организмом в концентрированном виде.

Перед началом терапии необходимо провести аллерготест, чтобы исключить вероятность развития аллергической реакции. На запястье наносят немного пчелиного продукта, через четверть часа оценивают результат. При непереносимости компонентов обрабатываемая зона будет чесаться, покроется мелкой сыпью.

инструкция по применению мази прополиса при кашлеМягкая лекарственная форма прополиса подходит для наружного и внутреннего применения

При простудном кашле мазью натирают область грудной клетки и спины 2 раза в день. При данном способе средство оказывает выраженный согревающий и противовоспалительный эффект. Процедуру лучше проводить перед ночным сном, после чего пациенту рекомендован постельный режим.

Мазь из прополиса используют для компресса. Тягучее лекарственное вещество наносят на поверхность кожи или хлопчатобумажную ткань, которую прижимают к поверхности тела. Сверху накладывают целлофан или пищевую пленку, укутывают теплым пуховым платком, шарфом.

Длительность курса зависит от степени и формы тяжести патологии, возраста и физиологических особенностей пациента. В среднем лечение занимает от 7 дней до месяца.

При кашле инфекционного происхождения мазь прополиса употребляют внутрь, запивая теплым молоком или водой. Как вариант, предварительно растворяют лекарственное сырье в жидкости комнатной температуры. Жидкая консистенция оказывает благотворное влияние на дыхательные пути, смягчает и обволакивает раздраженную слизистую горла.

Совет! Для достижения положительной динамики рекомендовано комбинировать наружное и внутреннее применение.

Продукт пчеловодства используют в терапии взрослых и детей разной возрастной категории:

  1. Для новорожденных, находящихся на грудном вскармливании тонким слоем обрабатывают наружную часть молочной железы, искусственникам предлагают соску, обмакнув в лекарственном продукте.
  2. Малышам от 2 до 4 лет – разовая доза составляет 1/3 ч.л. 2-3 раза в сутки.
  3. От 4 до 6 лет – увеличивают норму до ½ ч.л. с аналогичной кратностью употребления.
  4. Старше 6 до 12 лет – 1 ч.л. каждые 3-4 часа, не более 3 раз в день.
  5. Взрослым рекомендовано по 1 ч.л. 4 раза в сутки.

Цена на аптечное средство варьируется от 25 до 150 рублей за 30-ти граммовую тубу. Как вариант, можно приготовить мазь прополиса от кашля в домашних условиях.

мазь из прополиса от кашля в домашних условияхПри лечении простудного кашля мазью натирают грудную клетку или прикладывают ткань, обработанную прополисом

Существует широкое разнообразие рецептов, но обратимся к самому простому:

  1. Выбираем жировую основу: вазелин, масло (подсолнечное, оливковое, сливочное, персиковое, абрикосовое), ланолин, рыбий жир или любой жир животного происхождения.
  2. Пчелиный клей замораживаем, после измельчаем с помощью терки.
  3. Соединяем продукты в соотношении 1:10 или 1: 5 в зависимости от желаемого терапевтического эффекта. Чем выше процент содержания узы, тем сильнее паллиативное действие. Наиболее крепкая – это 30% мазь, используется для нейтрализации серьезных патологических нарушений.
  4. Все ингредиенты растапливаем на водяной бани, перемешиваем до однородной консистенции.

Хранится мягкая лекарственная форма в плотно закрывающейся емкости, при температуре не выше 20⁰С 36 месяцев.

Заключение

Мазь прополиса от кашля эффективна как на ранних стадиях болезни, так и для лечения хронических патологий в комплексе с основным лечением.

Несмотря на натуральный состав и целебные свойства пчелиного клея, перед применением необходима консультация специалиста, особенно, если речь идет о несформированном детском организме, беременной или кормящей женщине.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: