Как лечить отит у детей? советы доктора Комаровского

Евгений Олегович Комаровский  педиатр, врач высшей категории, телеведущий передачи «Школа доктора Комаровского». Доктор имеет богатый багаж знаний относительно детского организма, возможных заболеваний и их лечения.

В его передачах можно отыскать ответы на многие вопросы, не обращаясь за помощью в больницу. Например, не выходя из дома можно узнать, что такое отит, какие формы носит заболевание и как его лечить.

Что такое отит?

Воспаление уха, вызванное инфекцией, бактериями, травмами слухового канала, раздражением и растягиванием барабанной перепонки, называется отитом. Среди детей младшего возраста, где-то до трех лет, данный недуг считается очень распространенным.

частые отиты у ребенка комаровскийДоктор Комаровский

В среднем раз в год у малыша может наблюдаться воспаление уха.

Более частые отиты у ребенка Комаровский связывает уже с хроническими формами заболевания, которые требуют более глубокого обследования и выявления причин, провоцирующих недуг.

Задача родителей постараться уберечь свое чадо от подобного, ведь болезнь быстро прогрессирует и приносит ужасную боль.

Если предотвратить заболевание не удается, так как малыш часто болеет из-за слабого иммунитета, важно знать симптоматику, чтобы своевременно обратиться за помощью в больницу.

Лечение экссудативного отита

Экссудативный отит у детей Комаровский рассматривает, как серьезную проблему, поскольку в этом случае нарушаются функции евстахиевой трубы и в слуховом канале начинает скапливаться экссудат, образуя прекрасное место для размножения бактерий.

экссудативный отит у детей комаровский

Лечение сводится к госпитализации. Сначала устраняются болезни верхних дыхательных путей, после продувается слуховая труба, если нужно вставляется катетер, назначается ряд медикаментов и физиотерапевтических процедур. Одновременно стараются снизить отек, снять воспаление и боль.

С помощью специальных порошков способствуют разжижению жидкости, скопившейся в ухе, для более скорого ее удаления. Часто дополнительно назначается ферментная терапия. Иногда требуется хирургическое вмешательство.

Двусторонний отит

Чаще всего заболеванию подвержены дети в возрасте до одного года. Двусторонний отит у ребенка Комаровский рассматривает, как следствие анатомических особенностей, когда короткая и широкая слуховая труба становятся идеальным проходом для проникновения микробов и бактерий из ротовой полости. Кроме того, отит у грудничка Комаровский рекомендует предотвращать, ведь профилактические меры куда проще лечения.

Справка. В целях профилактики двустороннего отита необходимо правильно выполнять кормление и следить, чтобы ребенок не переохлаждался и не перегревался.

Нужны ли антибиотики при лечении

Многие родители, беспокоясь о здоровье своего ребенка, часто задают вопрос, можно ли вылечить отит без антибиотиков. Комаровский утверждает, что принимать подобные лекарственные средства необходимо только в том случае, когда заболевание спровоцировано вирусной инфекцией. При лечении бактериального или инфекционного заражения, гнойного острого отита, без антибиотиков обойтись просто не удастся.

отит гнойный у ребенка комаровскийПринимать решение о приеме антибиотиков без консультации врача не рекомендуется

Профилактика отита

Комаровский, как и все медики, советует выполнять незатейливые профилактические меры:

  • правильно чистить слуховой канал, не раздражая и не повреждая барабанную перепонку,
  • правильно высмаркивать нос,
  • периодически пропивать комплекс витаминов, повышая работу иммунной системы,
  • одевать ребенка по погоде: в жару «не парить», в холод хорошо одевать,
  • не исключать дальнейшего проявления отита после перенесенных вирусных и инфекционных заболеваний и быть особо внимательным .

Сталкиваясь с легким или острым воспалением уха у своего ребенка, родители прежде всего должны понимать, что подобная болезнь очень серьезна. Осложнения могут быть разными. Так, на фоне запущенного заболевания или неправильного или несвоевременного лечения часто возникает мастоидит, менингит, абсцесс, происходит полная или частичная потеря слуха. Проблемы со слухом провоцируют медленное и неполноценное развитие речи.

Важно осознавать, что когда речь касается детей, особенно маленького возраста – медлить ни в коем случае нельзя. Чем позднее вы обратитесь в больницу, тем дольше будет проходить лечение и тем выше вероятность возникновения осложнений.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: