Как лечить насморк прополисом?

Несмотря на то, что прополис, вещество известное своими целебными свойствами, перед тем как лечить насморк прополисом, необходимо точно знать, как именно его принимать. Неумелое обращение даже с целебными веществами, может привести к печальным последствиям.

Прополис – вещество, которое собирается пчелами с почек определенных деревьев (тополей и берез в основном). Насекомые обрабатывают им свои ульи. В свою очередь, ученые обнаружили много целебных свойств этого пчелиного строительного элемента, в том числе и при борьбе с ринитом.

Использование при рините

Прополис полностью состоит из натуральных ингредиентов. В него входят бальзамы, пыльца, эфирные масла, смолы и пчелиный воск. Благодаря такому составу, это средство в качестве мази, способно помогать следующим образом:

  1. Укреплять местный иммунитет.
  2. Бороться с патогенными микроорганизмами.
  3. Снижать боль.
  4. Снимать воспаление.

Это что касается наружного применения, но можно ли капать прополис в нос, и насколько он эффективен? Если использовать это вещество при лечении ринита, то удается получить улучшение самочувствия и ослабление симптоматики.

Специалисты особенно рекомендуют его при хронических формах заболевания, благодаря его восстановительным функциям. Необходимо отметить, что активное вещество не способно влиять на вирусы и аллергический ринит ему тоже не под силу.

Ринит можно вылечить и другими народными средствами. Подробнее, читайте тут.

как лечить насморк прополисомЭтот строительный элемент пчел используется во многих рецептах.

Формы лечения

Как только стали известны целебные свойства этого продукта, сразу стал вопрос о формах его использования. В воде вещество плохо растворяется, поэтому лечение насморка прополисом актуально только в виде спиртовых капель.

Спиртовая настойка до сих пор является одной из наилучших форм для лечения. Помимо этого, из прополиса также делают мази, смешивая его с разными маслами. Также проводятся различные ингаляции вместе с этим продуктом, для лечения простуды.

Применение настойки

Как уже было сказано, самыми эффективными показали себя именно капли в нос на основе прополиса, и никакая другая форма. Лучше всего сделать такую настойку самостоятельно из свежего прополиса.

У кого нет такой возможности, можно купить готовое средство в аптечном пункте. Стоит отметить, аптечное средство будет иметь меньшую концентрацию активного вещества. Способы применения остаются теми же.

Закапывание разведенной настойки

Чтобы немного смягчить настойку прополиса, ее разводят растительным маслом. Для этих целей зачастую берут облепиховое или оливковое масла. Что касается пропорций, они могут быть разными и 1 к 3, и 1 к 1. Если подразумевается использование капель для детей, лучше брать именно дистиллированную воду. На стакан воды 2 чайной ложки настойки.

Настойку прополиса, также применяют при отите. Читайте тут.

Закапывание неразведенной настойки

Такая процедура проводится дважды в сутки. В каждый носовой ход необходимо вливать ровно по 3 капли. Если носовая оболочка пересушена, во избежание ожогов, лучше вовсе от нее отказаться.

Из-за того, что в настойке имеется спирт, не рекомендуется превышать указанную дозировку. Для маленьких детей такое закапывание противопоказано!

Промывание носа разведенной настойкой

Чтобы применять этот метод, готовую настойку необходимо обязательно развести в отваре из ромашки или дистиллированной воде. Усилить состав можно при помощи свеклы или меда. Если вы не знаете, как промыть нос прополисом, то за неимением специального «чайничка» для этих целей, можно просто самостоятельно втягивать в носовой ход жидкость.

Создание мази и настойки

Как было отмечено ранее, несмотря на то, что настойки и мази прополиса можно найти в большом ассортименте в любой аптеке, намного эффективней будет настойка, сделанная своими руками в домашних условиях.

Мазь прополиса

На 20 грамм прополиса, берется 1 ст. ложка персикового масла. Если нет персикового, можно взять и сливочное или облепиховое, но только высокого качества. Все перемешивается в однородную массу до состояния жирной сметаны.

лечение насморка прополисомМазь будет иметь максимальный эффект, если она будет свежеприготовленная.

Далее, берется ватный тампон по размеру детской ноздри, окунается в мазь и помещается в оба носовых хода на 5-10 минут. Если ребенку некомфортно, можно проводить процедуру для каждого носового хода поочередно. Процедура проводится утром и вечером.

Настойка прополиса

Наиболее эффективна именно настойка прополиса от насморка детям в нос. Для ее приготовления требуется измельчить прополис и взять 25 грамм. Далее в темную стеклянную тару наливается 150 мл спирта и смешивается с прополисом. Тара отставляется в темное место на 10 суток.

Настойка прополиса применяется и при лечении ушей. Подробней в этой статье.

После 10 дней, в тару добавляется абрикосовое или персиковое масло, но можно взять и оливковое в размере 50 мл. Чтобы получить однородную массу, все помещается на паровую баню и постоянно перемешивается.

Как только настойка остынет, ее можно применять по назначению. Такое средство можно капать детям от трех лет и с большой осторожностью. Это обусловлено наличием в ее составе спирта. Что касается дозировки, она рассчитывается исходя из одной капли на 1 год жизни ребенка.

Нюансы

Подросткам от 14 лет, можно смело давать полноценную порцию капель взрослого, что в среднем получается около 1 чайной ложки настойки. Капли даются 3 раза в день после еды.

Очень важно, чтобы применение препарата шло исключительно на пользу. Из-за того, что его наносят непосредственно на слизистую оболочку носовой полости, настоятельно рекомендуется проконсультироваться по этому поводу со специалистом.

Еще один важный момент. Перед применением, необходимо проверить наличие аллергических реакций на прополис. Для этого, делается небольшой мазок на локтевом суставе ребенка. Если никаких изменений на протяжении 30-60 минут не произошло, средство можно использовать.

Читайте описанные в этой статье и другие народные рецепты для лечения хронического ринита.

Заключение

Прополис имеет большое количество целебных свойств, однакоостанавливая выбор на этом сезонном лекарстве, необходимо учитывать удобство его изготовления и естественно, возраст ребенка.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: