Как лечить хронический ларингит

Многие люди время от времени сталкиваются с воспалительными процессами в гортани. В некоторых случаях воспаление слизистой оболочки может принять хроническую форму. Тогда развивается хронический ларингит, который приносит больному много неприятных ощущений.

Период обострения может длиться до трех недель, а облегчение состояния происходит только в период ремиссии. Хронический ларингит требует особой схемы лечения и обязательного наблюдения у специалиста.

Что это за болезнь

Как лечить хронический ларингитМногих пациентов с кашлем и болью в горле беспокоит вопрос –  что такое хронический ларингит. Диагноз хронический ларингит ставится при наличии у больного острого воспаления слизистой оболочки гортани, которое не проходит через 20 дней после возникновения первых симптомов заболевания. Особенностью хронической болезни является чередование периодов обострения и ремиссии.

Своевременное обнаружение хронического ларингита очень важно для качественного и эффективного лечения. При неправильном лечении возникают осложнения, которые критичны как для обычных людей, так и тех, для кого голос является инструментом для работы. Например, актеры, преподаватели, телеведущие, воспитатели и многие другие. Запущенное состояние слизистой оболочки гортани чревато возникновением злокачественных новообразований.

Как лечить кашель при ларингите?

Характерные симптомы

Симптомами заболевания считается широкий ряд признаков, которые присущи и другим болезням.

В первую очередь, на необходимость обратиться за медицинской консультацией указывает внезапное изменение тембра голоса. Это может быть охриплость, осиплость. В особо тяжелых случаях, это полная потеря способности говорить.

Еще одним явным признаком болезни является сухой кашель, от которого не помогают избавиться привычные лекарственные средства. Хронический ларингит часто сопровождается першением в горле. Некоторые пациенты жалуются на ощущение, будто в горло попал инородный предмет, и они не могут нормально откашляться. У ребенка хронический ларингит может проявляться в виде постоянного раздражения в горле, которое обостряется с наступлением ночи.

Как лечить хронический ларингитВ период обострения заболевания может наблюдаться кратковременное повышение температуры тела и слабость. На наличие хронического вида может указывать общая усталость на фоне раздраженного горла, а также признаки мигрени. Запущенное заболевание может вызывать приступы легкого удушья и невозможность свободно дышать.

Хронический вид характеризуется также периодами ремиссии. Но даже тогда признаки заболевания гортани не исчезают полностью, а лишь принимают облегченный характер. Это может быть ощущение постоянной сухости в горле и небольшой кашель.

При диагностике болезни врач в первую очередь смотрит на цвет слизистой оболочки гортани. При наличии воспаления она приобретает цвет от серо-красного до ярко-красного. В гортани появляется вязкая слизь, которая затрудняет дыхание и приносит неприятные ощущения. При засыхании секрета отхаркивание становится невозможным. В результате появляется мучительный сухой кашель.

Способы лечения

Схему лечения и необходимые медикаменты должен назначить лечащий врач, так как неправильная терапия может только усугубить течение болезни или даже привести к осложнениям. Поэтому на вопрос, как и чем лечить хронический ларингит, должен ответить квалифицированный специалист.

Традиционное назначение врача при хроническом ларингите состоит из комбинации медикаментозных и физиотерапевтических методов лечения. В некоторых особо тяжелых случаях назначается хирургическое вмешательство.

Высокой эффективностью в лечении ларингита обладают ингаляционные процедуры. Физиотерапия включает в себя доставку лечебных компонентов в распыленной форме. Вначале лечения при проведении процедуры используются специальные препараты, которые разжижают слизь в гортани. Далее наступает очередь противовоспалительных и антибактериальных средств. Они доставляются прямо в очаг воспаления и отвечают за борьбу с вредной микрофлорой.

Для облегчения состояния пациента иногда используется ингаляция растительным маслом. Обычно для этой цели служит ретинол или масло шиповника. Оно смягчает горло и убирает основные симптомы ларингита – першение и сухость в горле.

Еще одной физиотерапевтической процедурой, назначаемой при хроническом ларингите, является прогревание области гортани. Оно улучшает кровообращение, снимает отеки и воспаление.

Важно. Некоторые врачи назначают курс грязевых аппликаций. Они помогут вылечить легкую форму ларингита.

При лечении хронического ларингита также применяется ультразвуковое и световое физиотерапевтическое лечение. Эти процедуры способствуют лучшему проникновению лекарственных препаратов в пораженные ткани.

Особенности терапии у детей

Как лечить хронический ларингитСимптомы и лечение хронического ларингита у взрослых включают в себя общие рекомендации. А вот лечение этого заболевания у детей имеет свои особенности.

Детский ларингит сопровождается частыми простудами и обострениями заболевания. Без соответствующего лечения острые формы ларингита быстро перетекают в такие осложнения, как пневмония, сужение просвета гортани и потеря голоса.

В качестве дополнительных методов облегчения состояния малыша можно использовать увлажнение воздуха и прогревание области гортани с помощью компрессов. Следует ограничить употребление сладкой, жирной и соленой пищи.

Для детей очень важно укрепление иммунитета, поэтому отличной профилактикой хронического ларингита является закаливание организма, только не в период обострения заболевания.

Медикаменты

Основой лечения ларингита является вливание лекарственных растворов, которые воздействуют на болезнетворные бактерии, уменьшают воспаление.

С болезнетворной микрофлорой эффективно борются антибиотики, такие как Амоксиклав. Их прием должен проводиться под наблюдением врача, так как они являются сильнодействующими лекарственными средствами.

В случае гипертрофической формы ларингита назначаются аэрозольные препараты на основе стероидов. Снять отеки и воспаления помогут лекарства с повышенным содержанием гепарина. Такие медикаменты облегчают дыхание и улучшают общее состояние пациента.

Как лечить хронический ларингитВ схему лечения могут включаться препараты против кашля и облегчающие отхаркивание. Самыми известными являются Амброксол и Бромгексин. Они разжижают слизь в горле и облегчают ее отхождение.

Для уменьшения неприятных ощущений обычно используются обезболивающие препараты местного действия. Это аэрозоли Ингалипт, Терафлю, а также пастилки для рассасывания – Декатилен и Исла.

Для общего укрепления организма рекомендуется принимать иммуномодуляторы, которые поддерживают иммунную систему и помогают организму быстрее справиться с заболеванием. Это может быть Рибомунил или Респиброн.

В любом случае, лекарственные препараты должен назначит врач, который проведет обследование и будет учитывать все индивидуальные особенности пациента.

Важно. Хорошим дополнением к лечению станет отказ от курения, употребление преимущественно теплой пищи и обильное питье.

Заключение

При обнаружении признаков хронического ларингита рекомендуется обращаться за квалифицированной медицинской помощью. Самолечение может только усугубить течение болезни и привести к тяжелым осложнениям вплоть до полной потери голоса. Самым страшным последствием неправильного лечения является образование опухоли гортани, а это уже требует оперативного вмешательства. Хронический ларингит хорошо поддается лечению на ранней стадии. Нужно лишь соблюдать рекомендации врача и вовремя принимать лекарственные препараты.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: