Как лечить грипп

Грипп является одним из самых распространенных заболеваний по всей планете, практически каждый человек в течение своей жизни сталкивался с этой патологией. Грипп способен протекать как в легкой форме, так и в тяжелой.

Эпидемии данного заболевания не являются редкостью и представляют собой опасность, поскольку показатели смертности находятся на высоком уровне. Поэтому каждому человеку важно знать о первых симптомах гриппа, методах лечения. Это необходимо для своевременного обращения к врачу и лечения.

Виды

Как лечить гриппИмеется 3 вида гриппа, в медицине их называют серотипами (зависит от структуры патогена). Вариант вируса определяет клиническую картину патологии, периодичность возникновения. Первый серотип – серотип А, активен с периодичность в 2-3 года, способен вызвать тяжелые эпидемии.

Второй – подтип В, который появляется реже, обычно через 5 лет, масштаб заболеваемости ниже. Последний – это серотип С, у него отсутствует периодичность, он не вызывает эпидемий, отмечаются отдельные случаи заражения.

Симптомы

Симптомы гриппа у детей и взрослых практически идентичны, отличия могут состоять в выраженности признаков заболевания. Имеются первые симптомы заболевания в виде слабости, повышения температуры тела, миалгий. Также пациентов беспокоят ознобы.

По мере прогрессирования патологии появляется заложенность носовых ходов, боли в горле, малопродуктивный кашель. У пациентов детского возраста нередко диагностируются высыпания на кожном покрове.

При сильной интоксикации могут иметь наличие кровотечения из носовых ходов, тошнота и рвота. Пациенты очень вялые, ослаблены, у них отсутствует аппетит.

При возникновении осложнений к основному заболеванию присоединяется симптоматика других. Клиническая картина напрямую зависит от характера дополнительной патологии. При пневмонии наблюдается стойкое повышение температура, тяжесть в грудной клетке, влажный кашель, одышка при незначительной физической нагрузке. В случае пиелонефрита диагностируются боли в поясничном отделе позвоночника и боли при мочеиспускании.

При тяжелом течении гриппа и появлении осложнений госпитализации не избежать. Лечение в стационаре необходимо, поскольку риск летального исхода заболевания увеличивается.

Первые признаки

Первые признаки гриппа в большинстве случаев являются типичными и помогают быстро распознать заболевание. Пациенты предъявляют жалобы на резкое повышение температуры тела, выраженную слабость и потливость.

Также их беспокоят боли в мышцах, в области глаз, тяжесть во всем теле, часто диагностируются головокружения и головные боли при гриппе. Пациенты чувствуют себя полностью разбитыми, не могут осуществлять какую-либо деятельность.

Как отличить ОРВИ от гриппа

Каждому человеку важно иметь представление о том, как отличить ОРВИ от гриппа. От этого напрямую зависит тактика лечения. Различия следующие:

  1. Как лечить гриппГрипп является более опасной патологией, поскольку при нем риск возникновения выше, чем при острых респираторных болезнях. Важно отметить, что случаи летального исхода не являются редкостью.
  2. ОРВИ характеризуется более легким течением, заболевание можно остановить в течение первых суток.
  3. При острых респираторных инфекциях повышение температуры тела наблюдается реже, чем при гриппе. При заражении последним температура часто достигает цифры 40 градусов.
  4. Также при ОРВИ практически всегда диагностируется ринит, который при гриппе обычно отсутствует.
  5. Простудные заболевания сопровождаются также наличием воспалением в горле, которое проявляется болевым синдромом, усиливающимся при глотании.

Важно распознать первые признаки гриппа вовремя, поскольку специальные противовирусные препараты активны в отношении патогенов только в течение 24-48 часов от момента появления симптомов заражения.

Инкубационный период

Инкубационный период гриппа является вариативным понятием. На скрытый временной отрезок от момента проникновения патогена до возникновения симптоматики влияет большое количество факторов: тип вируса, общее состояние самого организма пациента, эффективность его иммунной защиты.

Обычно инкубационный период данного заболевания составляет 1-2 суток. Бывают также случаи от длительностью от нескольких часов до 3 дней.

Лечение гриппа

В большинстве случаев терапия гриппа проводится амбулаторно, госпитализация осуществляется при тяжелом течении патологии и возникновении осложнений. Каждому человеку, особенно родителям маленьких детей, важно иметь представление об основах терапии данного заболевания. Необходимо знать, как лечить грипп в домашних условиях, это поможет быстрому выздоровлению, без возникновения осложнений.

У взрослых

Как лечить гриппПациенту важно пить большое количество теплой жидкости – чай, травяные отвары, морсы, кипяченая вода. Это необходимо для профилактики дегидратации и проведения дезинтоксикации организма. Также важно в период болезни исключить из рациона раздражающую пищеварительный тракт пищу, из продуктов подойдут фруктовые пюре, бульоны, отварные овощи, нежирное мясо, молочные продукты. Нельзя курить, употреблять спиртные напитки, кофе, шоколад.

Нередко больные с гриппом предъявляют жалобы на отсутствие аппетита и тошноту при приеме пищи. По этим причинам еда и питье даются маленькими порциями 5 раз в сутки. Насильно принимать пищу нельзя.

В течение первых дней болезни пациенту необходимо соблюдать постельный режим, лучше до спада температуры тела. Воздух в помещении должен быть свежим, проветривание имеет большое значение при лечении. Больному необходимо регулярно менять белье – как нательное, так и постельное. Важно также пользоваться отдельной посудой, если человек живет не один.

Обязателен прием специфических противовирусных препаратов от гриппа, но их назначением занимается только врач. Принимают пациенты и симптоматическое лечение. При повышении температуры тела больным назначают антипиретики или нестероидные противовоспалительные препараты.

При возникновении заложенности носа необходимы солевые назальные растворы, при боле в горле – антисептики. В случаях возникновении кашля пациенты используют специальные сиропы, которые размягчают мокроту и улучшают ее эвакуацию из дыхательных путей.

Для лечения гриппа также могут применяться комплексные препараты, иммуномодуляторы, витаминные комплексы. Но необходимы они только как составляющие части основной схемы терапии.

Грипп опасен своими осложнениями – обычно это пневмонии (как вирусные, так и бактериальные), реже диагностируются пиелонефриты, менингиты, энцефалиты, синуситы. При присоединении бактериальной инфекции пациентам назначаются антибиотики. Но делается подобное только после исследования чувствительности патогена. В других случаях антибиотики при гриппе не используются.

У детей

Принципы лечения пациентов детского возраста ничем не отличаются от взрослых больных. Для них также важно соблюдение постельного режима, обильное теплое питье и диета. В помещении необходимо регулярно проводить уборку и проветривание.

Что касается лекарственных средств, то их перечень идентичный для детей и взрослых. Обязательно назначение противовирусных препаратов и проведение симптоматической терапии с использование различных лекарств из других групп. В зависимости от сопутствующей симптоматики могут применяться противокашлевые средства, антисептики, назальные капли, антибиотики.

Тактика лечения всегда индивидуальная, определяется и корректируется только врачом. Самостоятельно заниматься терапией запрещено, поскольку риск серьезных осложнений после гриппа в таких случаях выше.

Медикаменты

В первую очередь, применяются специфические противовирусные препараты. Они обладают доказанной эффективностью, но активны против патогенов в течение первых 2 суток от момента возникновения признаков болезни. Имеется 2 средства – с содержанием римантадина и осельтамивира. Эти препараты являются первой помощью при гриппе, обладают высокой эффективностью.

Другие лекарственные средства выглядят следующим образом:

  1. Как лечить гриппС целью снижения температуры тела используется Парацетамол и нестероидные противовоспалительные средства – ибупрофен.
  2. Для избавления от заложенности носа эффективны спреи с морской водой – например, Салин или Аквамарис.
  3. Средства от кашля – Амброксол, Доктор Мом, Геделикс и другие.
  4. Антисептики при боли в горле – Фурацилин, Орасепт. Можно применять сделанный в домашних условиях содовой раствор с добавлением йода.
  5. Что касается антибиотиков, то перед их использованием важно провести определение чувствительности бактерий к препаратам. В начале терапии применяют препараты широкого спектра действия с последующей коррекцией схемы лечения.

Обычно при гриппе используют антибиотики пенициллинового, цефалоспоринового ряда, также макролиды и фторхинолоны.

Заключение

Как видно, вирус гриппа достаточно опасен, требует внимательности при диагностике, быстрого начала терапии. Это крайне важно, поскольку противовирусные препараты имеют эффективность в течение первых дней болезни. Пациентам с гриппом важно обратиться к врачу для проведения обследования и назначения лекарственных средств.

Самостоятельно назначать себе препараты не стоит, это может только усугубить ситуацию. Необходимо выполнять все рекомендации специалиста, это поможет избежать осложнений и распространения вируса гриппа дальше.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: