Как лечить герпес в горле

Герпесное высыпание в горле встречается крайне редко и считается особой формой заболевания. Недуг проявляется на слизистой оболочке ротовой полости и может поразить небо, язык, внутреннюю сторону щек. Следует сказать, что новообразования могут появиться в любой части тела, в том числе на коже лица и губ. Но если характерные везикулы появились в горле, необходимо как можно быстрее обратиться за медицинской помощью, так как речь идет об опасной форме заболевания.

Проявление заболевания связано с развитием стоматита или герпангина. Несмотря на то, что болезнь характеризуется как энтеровирусное заболевание, у недуга есть ряд характерных признаков. Дальнейшее лечение герпеса в горле у взрослых и детей зависит от общей этимологии и сложности вида заболевания, поэтому важно рассмотреть методы терапии более подробно.

Причины и симптоматика герпеса в горле

Везикулы в горле появляются из-за развития обычного вируса герпеса. При проникновении инфекции в организм происходит поражение ротовой полости, носа, глаз или паховых частей тела. После чего вирус проникает в глубокие части тела и поселяется в клетках на долгое время, не проявляя себя определенными симптомами.

В последующем, при снижении иммунной системы и защитных функций организма, происходит развитие организма самого вируса, что приводит к распространению недуга по близлежащим клеткам и тканям.

Посмотрите, как выглядит герпес в горле:

Как лечить герпес в горлеТак как герпес в горле может стать причиной плохого аппетита, старайтесь заменить грубую пищу на пюре и каши.

Для справки! Заразиться герпесом можно при близком контакте с уже больным человеком. Вирус передается через общую посуду и другие предметы быта.

Чаще всего от недуга страдают дети, так как их иммунитет довольно слаб. Определить наличие герпеса в горле можно по весьма характерным симптомам, но сделать это самостоятельно невозможно, так как его часто путают с острым или хроническим тонзиллитом или бактериальным воспалением.

Симптомы герпеса горла весьма характерны:

  • повышенная температура тела, вплоть до сорока градусов Цельсия,
  • покраснение слизистой горла,
  • болевые ощущения при приеме пищи и жидкости,
  • покраснение горла и всей полости рта,
  • образования в горле в виде пузырьков,
  • болезненные ощущения,
  • зуд и жжение,
  • обильное выделение слюны,
  • увеличенные лимфатические узлы,
  • боль в нижней части челюсти.

Новообразования в горле вызывают сильную интоксикацию всего организма, поэтому при появлении тошноты и рвоты, а также повышенной температуры тела, болевых ощущений в голове и висках, обратитесь за скорой медицинской помощью.

Главным симптомом герпеса остаются везикулы. Они проявляются как прозрачные пузырьки с жидким наполнением. Обычно локализуются по всей поверхности слизистой горла, а со временем появляются и на слизистой ротовой полости. В первое время пузырьки наполнены прозрачной жидкостью. В лимфе содержится большое количество вирусов, которые вызывают сильное отравление организма.

На третий день воспаления жидкость внутри пузырьков меняет цвет на более темный, а сама оболочка новообразования лопается. На ее месте появляются язвы ярко-алого оттенка. Они доставляют сильную боль пациенту, что вызывает потерю аппетита и сброс веса.

При правильном лечении болезнь проходит в течение четырнадцати дней.

Подытожим, может ли герпес быть в горле? Несмотря на то, что недуг довольно редко поражает слизистую горла и гортани, его появление в данной локации не исключено.

Читайте также: Как и чем лечить герпес в носу?

Традиционная терапия

После диагностирования воспаления, возникает естественный вопрос, как и чем лечить герпес в горле у взрослого и ребенка? Устранить симптомы, снизить боль и вылечить герпес можно только при комплексном подходе.

Обратите внимание на фото герпеса в горле:

Как лечить герпес в горле

К сожалению, в связи с локализацией новообразований смазать горло обычной противовоспалительной мазью не удастся, поэтому больному назначают частые полоскания и определенные таблетки. Кроме этого, в курс лечения входит прием инъекционных препаратов и иммуномодулирующих средств.

Обычно при герпесе в горле больной испытывает массу неприятных ощущений. Снять симптомы помогут сопутствующие препараты. Для лечения взрослых принято использовать «Но-шпу» или «Нурофен». Для детей назначаются препараты на основе ибупрофена.

Помните! При высокой температуре тела вирус герпеса развивается намного быстрее.

Дополнительно: Опасен ли герпес на губах при беременности?

Противовирусные препараты для взрослых

Лечение стоматита в горле начинается с применением местных противовирусных препаратов. Они выпускаются в форме таблеток или спреев, гелей и мазей. Но существует определенная проблема, которая затрудняет весь курс лечения.

Из-за локализации пузырьков, смазать больное горло довольно сложно. Поэтому взрослому пациенту назначают мощные противовирусные препараты в таблетированной форме:

  1. «Ацикловир» сильное средство для лечения тяжелых форм заболеваний. Выпускается в форме таблеток и инъекций. Синтетический препарат обладает избирательным действием на вирусы герпеса, что позволяет за короткое время устранить симптомы недуга. «Ацикловир» нельзя применять при повышенной чувствительности пациента к составляющим препарата, а также при кормлении детей грудным молоком. Средство строго противопоказано для лечения детей до трех лет.
  2. «Валацикловир» средство для лечения герпеса, обладающее более щадящими свойствами, нежели «Ацикловир». Принято считать менее токсичным, за счет чего позволительно для лечения не только взрослых, но и детей. «Валацикловир» запрещен для использования при почечной недостаточности, нарушениях работы центральной нервной системы, при дегидратации.

Для лечения детей препараты данной группы применять можно только после консультации с врачом. Так как большинство противовирусных средств считается токсичными и опасными для детского здоровья, лечить герпес в горле у малышей следует другими медикаментами.

Важно! При лечении герпеса в горле пациенту строго запрещено пользоваться методами нетрадиционной медицины. Различные прогревания и компрессы могут вызвать развитие вирусного воспаления, что ухудшит общее состояние больного.

Антисептические средства

Чтобы снизить болезненные ощущения в горле, пациенту могут назначить антисептики. В данную группу препаратов входят несколько средств, способных снять воспалительный процесс и уничтожить ряд патогенных микроорганизмов.

Лучше всего зарекомендовали себя такие спреи от герпеса в горле, как «Гексорал», «Фарингосепт», «Септолете».

Как лечить герпес в горлеАнтисептики необходимы для снятия острых симптомов заболевания. Однако на вирус недуга они не влияют.

Они используются для лечения вирусного герпеса у детей в горле с трех лет. Кроме снятия воспаления, они обладают бактериостатическим действием. При сильной боли антисептики помогут снять раздражение в слизистой и нормализовать ее функции.

Однако устранить все симптомы заболевания антисептические препараты не могут, поэтому курс лечения следует дополнить сопутствующими препаратами.

Как быстро и эффективно вылечить горло можно прочитать здесь.

Иммуномодулирующие медикаменты

При остром течении недуга важно восстановить работу иммунной системы. Скорректировать работу иммунитета помогут иммуномодулирующие лекарственные средства. Для лечения взрослых назначаются такие препараты, как «Циклоферон», «Виферон», «Кипферон». Они за короткое время активизируют работу защитных клеток организма, что позволяет ускорить процесс выздоровления и снизить риск развития рецидива.

Читайте также: Как лечить герпетическую ангину?

Чтобы вылечить недуг у детей воспользуйтесь индукторами интерферона. Препараты данной группы позволяют простимулировать выработку индивидуального интерферона, что позволит восстановить иммунитет малыша. Для этого воспользуйтесь такими средствами, как «Левамизол», «Амиксин», «Пирогенал», «Кагоцел», «Алпизарин».

Кстати! Вышеперечисленные препараты могут применяться как противовирусные средства для лечения маленьких детей.

Заключение

Избавиться от воспаления можно только при комплексном лечении, которое должно включать в себя прием натуральных препаратов. Принимайте как можно больше воды и отваров из целебных трав. Травы мяты, ромашки, шиповника, мать-и-мачехи помогут нормализовать работу иммунитета и восстановить защитные функции организма.

Воспаление герпеса свидетельствует о том, что вирус живет в организме довольно давно. Чтобы он не беспокоил больного впредь, закаливайте организм и проводите больше времени на свежем воздухе. Следите за своим питанием и исключите переохлаждения.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: