Как лечить аллергический фарингит

Аллергический фарингит – это заболевание воспалительного характера, поражающее слизистые оболочки горла. Такая форма фарингита наиболее широко распространена как среди взрослого населения, так и у детей. Причиной болезни может стать холодное время года или проживание в районах с нехорошей окружающей средой. Не менее важным фактором является генетическая предрасположенность.

Характерные симптомы

Заболевание отличается внезапностью проявления симптомов – может даже показаться, что нет для этого особых причин. Это является отличительной чертой такой формы фарингита. Данному заболеванию наиболее подвержены дети младшего возраста, заядлые курильщики, работники вредных предприятий.

Симптомы и лечение аллергического фарингита у взрослых и детей идентичны, но они немного отличаются от клинической картины обычного фарингита, для которого наиболее характерна сильная болезненность в горле.

При аллергической форме могут проявиться такие признаки:

  • Как лечить аллергический фарингитболезненность, першение, комок в горле,
  • болезненность при проглатывании пищи и жидкости,
  • ощущение жара в глотке,
  • изнуряющий сухой кашель,
  • могут появиться признаки удушья,
  • сильная отечность гортани,
  • некоторая охриплость голоса,
  • постоянная сухость во рту,
  • нет повышения температуры тела.

Некоторые пациенты, увидев, что болезнь проходит без повышения температуры и не очень остро, не спешат обращаться к врачу. Однако, это неправильный подход – при самовольном лечении очень высока вероятность перехода аллергического фарингита в хроническую форму. Особенно такое возможно при самолечении, если диагностирован аллергический фарингит у детей.

Внезапность появления болезни вызывает недоумение – казалось бы, ничего не способствовало этому. Но причинами возникновения такого фарингита могут стать:

  • выбросы химических соединений в атмосферу крупными индустриальными предприятиями,
  • личный контакт с различными красящими веществами, химикатами,
  • сильная загазованность воздуха в населенном пункте проживания. Неудивительно, что такому фарингиту наиболее подвержены жители мегаполисов,
  • вдыхание воздуха с вирусами и бактериями,
  • ослабление иммунитета.

Как лечить аллергический фарингит у взрослых и детей

Лечением данного заболевания занимаются такие врачи, как терапевт и аллерголог. Терапия проводится в трех направлениях:

  • устранение самой причины болезни,
  • устранение с глотки от болезнетворного налета и снятие неприятных ощущений,
  • поддержание иммунитета.

Лечение включает в себя физиотерапевтические процедуры для прогревания глотки:

  • ингаляции эфирными соединениями, щелочными составами и лекарственными средствами (Флутиказон, Будесонид),
  • электрофорез с использованием лекарственными препаратами,
  • УВЧ с короткими волнами,
  • магнитотерапия – воздействие высокочастотного или переменного магнитного поля на больную область,
  • ультравысокочастотная терапия.

Назначение курса антибактериальных препаратов

Как лечить аллергический фарингитАнтибиотики при такой форме фарингита показаны далеко не всегда, а только лишь в тех случаях, когда болезнь вызвана бактериями. Назначать такие препараты может только врач после выявления возбудителя заболевания. В противном случае терапия с применением антибиотиков будет не только бесполезной, но еще и вредной.

Если все же целесообразность использования антибиотиков существует, то это будут такие препараты, как Мирамистин, Каметон или Гексализ.

Все эти средства выпускаются в виде спреев и аэрозолей для орошения слизистых оболочек глотки. Продолжительность лечения определяет лечащий врач и пациент должен пройти весь назначенный курс в полном объеме.

Важно. Прием антибиотиков нельзя прерывать раньше указанного срока, даже если симптомы прошли. Азитрокс и Ровамицин – такие антибиотики могут назначаться для приема внутрь.

Прием антигистаминных препаратов

Для устранения аллергии назначается прием таких медикаментов, как Акривастин, Лоратадин, Терфенадин, Цетиризин, Левоцетиризин. Все эти препараты являются антигистаминными средствами второго поколения, что считается наиболее оптимальным решением при аллергическом фарингите. Они более безопасны и не имеют такого количества побочных эффектов и противопоказаний, как аналогичные лекарства первого поколения.

Прием иммуномодулирующих лекарственных средств

При аллергическом фарингите, особенно при часто повторяющихся эпизодах данного заболевания, очень важно нормализовать собственный иммунитет у пациента. Для этого назначаются иммуномодулирующие лекарственные средства. К ним относятся Иммунал (препарат на основе эхинацеи пурпурной, усиливающий неспецифический иммунитет), Афлубин (гомеопатический препарат) и просто настойка эхинацеи.

Строгое соблюдение специальной гипоаллергенной диеты

Как лечить аллергический фарингит

Соблюдение диеты – один из важнейших компонентов терапии, так как многие возбудители аллергии поступают в организм именно с пищей. Для успешного лечения очень важно устранить их из рациона. Особенно нужно остерегаться следующих продуктов:

  • молочные продукты, особенно творог,
  • морепродукты,
  • любые копчености,
  • цитрусовые, а также любые фрукты, имеющие красную окраску,
  • мед и другие продукты пчеловодства,
  • алкогольные напитки и табачные изделия,
  • грибы и злаковые.

Лечение при беременности

Находясь в интересном положении, женщина оказывается наиболее уязвимой к различным вирусам и бактериям. Поэтому в этот период очень важно с особенной тщательностью следить за здоровьем. Ситуация осложняется тем, что во время вынашивания ребенка можно использовать далеко не все лекарственные средства.

Очень важно, чтоб в этот период терапию назначал именно врач, подобрав те средства, которые подходят для беременных. В этом случае лечение окажется результативным и не будет нанесен ущерб здоровью плода.

Народные средства

Для борьбы с данным заболеванием очень часто используется народная медицина. Рецептов много и все они достаточно хороши. Основное лечение аллергического фарингита народными средствами:

  1. Отвар из мяты, зверобоя и тысячелистника готовится и употребляется в виде чая или используется в качестве полоскания.
  2. Как лечить аллергический фарингитНастой ромашки, коры дуба и подорожника прекрасно подходит для полосканий, даже при хроническом фарингите.
  3. Высокоэффективны ингаляции с травами и добавлением эфирных масел, например, мятного, эвкалиптового или облепихового.
  4. Для полоскания подходит настойка прополиса (30 капель на 100 мл воды) по 3-4 раза в день. Более частые полоскания не рекомендуются: спирт, содержащийся в настойке, может раздражать горло.
  5. Очень простой и дешевый рецепт – полоскания раствора соды пищевой и соли. За одну процедуру нужно выполаскивать не менее одного стакана средства, чтобы получить хороший результат.
  6. Растирания камфорным маслом области груди и спины в сочетании с таким же компрессом на область горла очень эффективно при фарингите.
  7. Настойка из измельченных листьев алоэ на оливковом масле, простоявшая в течение 5 дней подходит для смазывания задней стенки глотки. Такую процедуру рекомендовано проводить два раза в день.

Заключение

Очень важно правильно установить раздражающий аллерген и получить адекватное лечение – это не позволит развиться осложнениям.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: