Грибок в горле (Кандида и другие): признаки, лечение, причины и профилактика

Грибок в горле — довольно распространенное заболевание, вызванное активностью дрожжеподобных грибов рода Кандида, а в более редких случаях плесневых грибов рода Аспергилла. Микоз любой локализации — настоящая проблема, которую следует очень быстро решать. Запущенный патологический процесс остановить очень тяжело и сложно, а порой невозможно.

Массовое распространение грибковой инфекции в настоящее время обусловлено частым использованием антибактериальных препаратов, которые не только лечат основное заболевание, но и снижают общую резистентность организма, а также способствуют росту и развитию грибковой микрофлоры.

748923492958734888Грибок в горле обнаруживается у мужчин намного чаще, чем у женщин. Сначала развивается кандидоз ротовой полости, а затем инфекция опускается и переходит на слизистую оболочку глотки и гортани. Клинически патология проявляется неприятными ощущениями во рту, сухостью, болью в горле. Бывали случаи, когда грибок в горле протекал бессимптомно и оставался незамеченным.

У лиц, страдающих хроническими заболеваниями уха, горла или носа, грибок поселяется чаще всего. Возбудителями патологии являются как патогенные грибы, так и нормальные обитатели организма человека. Под воздействием неблагоприятных внешних и внутренних факторов нарушается нормальное количественное соотношение микроорганизмов, обитающих в полости рта и глотки, развивается дисбактериоз, а затем кандидоз.

Этиология

Грибок в горле в большинстве случаев является кандидомикозом, поражающим слизистую оболочку гортаноглотки. Грибы рода Кандида – дрожжеподобные микроорганизмы, обитающие в определенном количестве в различных областях человеческого организма. Снижение общей резистентности, вызванное длительной антибиотикотерапией, нарушает баланс местной микрофлоры и способствует развитию патологии.

7482394293929

грибок рода Candida в лаборатории

Список причин и факторов, способствующих развитию грибковой инфекции в горле достаточно широк:

  1. Эндокринные патологии — сахарный диабет, гипотиреоз, гиперфункция надпочечников,
  2. Врожденный и приобретенный иммунодефицит,
  3. Дисбактериоз кишечника, дисфункция ЖКТ,
  4. Злокачественные новообразования,
  5. Нарушения метаболизма,
  6. Ношение зубных протезов, кариес,
  7. Ингаляционное использование кортикостероидов,
  8. Заболевания крови,
  9. Гиповитаминозы,
  10. Детский возраст, недоношенность у младенцев,
  11. Неадекватное лечение ЛОР-органов,
  12. Длительный прием цитостатиков и гормонов — оральных контрацептивов,
  13. Трансплантация органов и тканей,
  14. Инвазивные диагностические и лечебные процедуры,
  15. Длительное и неправильное применение местных антисептиков — спреев, пастилок, леденцов,
  16. Период менопаузы у женщин,
  17. Микротравмы слизистой оболочки горла,
  18. Вдыхание воздуха, загрязненного пылью, парами кислот и щелочей,
  19. Курение,
  20. Употребление горячей пищи и крепкого алкоголя,
  21. Рефлюкс-эзофагит.

Наиболее распространенной грибковой инфекцией является кандидоз. Это оппортунистическая инфекция, протекающая в различных клинических формах и проявляющаяся в виде поверхностного микоза с поражением слизистой оболочки глотки и гортани. Грибы, входящие в этот род, представляют собой крупные дрожжеподобные клетки округлой, эллипсоидной или овальной формы.

Кандиды — аэробные микроорганизмы, культивирующиеся при температуре от 22 до 37 градусов. Они хорошо растут на жидких и плотных питательных средах: Сабуро, агар с добавлением сусла, глюкозы, а также на селективных коммерческих средах: Кандиселект и хромоагар. Чтобы предупредить рост сопутствующей микрофлоры, в питательные среды добавляют антибиотики и противоплесневые вещества. Для изучения биохимических свойств кандид используют среды Гисса с сахарами.

Грибы рода Кандида чувствительны к высокой температуре и давлению, ультрафиолету и солнечному свету, хлорсодержащим дезинфектантам, фенолу, кислотам, красителям, спирту и ртути. Кандиды распространены повсеместно и обнаруживаются в организме человека, на объектах окружающей среды, в лечебно-профилактических учреждениях, парикмахерских, банях, детских учреждениях.

1187777777Инфекция передается от больных людей к здоровым контактно-бытовым, алиментарным и воздушно-капельным путями через загрязненные продукты питания, поцелуи, предметы общего обихода. В последнее время встречается вертикальная передача возбудителя от инфицированной матери плоду или новорожденному ребенку. Возможно внутрибольничное заражение кандидозом через руки медперсонала, катетеры, загрязненные растворы, инструменты.

Кроме основных клинических форм встречается здоровое носительство кандид среди взрослых и детей. Оно бывает транзиторным и постоянным.

Воспаление горла грибковой этиологии может протекать не только в форме кандидоза, но актиномикоза или лептотрихоза. При лептотрихозе на слизистой оболочке глотки появляются плотные образования серого или желтого цвета в виде шипов, а при актиномикозе бугристые инфильтраты темно-красного цвета.

Симптоматика

Основные симптомы грибка в горле:

  • Болезненные ощущения в горле, усиливающиеся при глотании,
  • Гиперемия слизистой горла,
  • Гиперчувствительность ротовой полости,
  • Белые творожистые выделения на поверхности слизистой при кандидозе,
  • Желтый налет на языке и задней стенке глотки при наличии плесневых грибов,
  • Трещины, пузыри, мелкие язвочки и эрозии в горле,
  • Отечность носоглотки и миндалин,
  • Интоксикация — температура, слабость, снижение аппетита.

7348293423842973888

фото: проявление грибка в горле

Творожистый налет на слизистой оболочке является отличительным признаком грибка в горле. Выделения скапливаются и возвышаются над поверхностью миндалин, задней стенки глотки, языка, небных дужек. Белые точки и крупинки отчетливо видны на ярко-красной воспаленной слизистой оболочке. Выделения могут иметь вид пленок или бляшек, склонных к слиянию. Налет снимается с большим трудом, а под ним образуются эрозии и язвы. При отсутствии своевременного и адекватного лечения инфекция распространяется ниже и поражает пищевод, органы дыхательной и пищеварительной систем.

У ребенка клинические проявления кандидоза выражены намного сильнее. Интоксикация и боль в горле преобладают. После снятия налета на слизистой образуются ранки, из которых выделяются капельки крови.

При вовлечении в инфекционный процесс небной, глоточной или язычной миндалин развивается грибковая ангина. Глоточное кольцо краснеет, покрывается сверху белым налетом, распространяющимся на щеки и язык. При этом клинические признаки выражены незначительно. Острая боль и интоксикация часто отсутствуют. У больных возникают неприятные ощущения и дискомфорт в горле, недомогание, головная боль, лимфаденит. Дети становятся капризными и беспокойными из-за наличия боли в горле.

Кандидоз горла обычно сочетается с кандидозным стоматитом, глосситом, хейлитом. Осложнением заболевания является вторичное инфицирование, приводящее к образованию гнойников и абсцессов. У лиц с ослабленным иммунитетом возможна генерализация инфекции с развитием сепсиса.

Диагностика

Диагностика заболевания заключается в выявлении клинических симптомов, осмотре больного и изучении результатов дополнительных исследований.

745834953495399

Лабораторная диагностика основной и наиболее информативный диагностический метод, заключающийся в выделении возбудителя и определения чувствительности к антимикотическим препаратам.

  1. Микроскопия направлена на обнаружение кандид в патологическом материале и их оценку. Для этого применяют световую и люминесцентную микроскопию.
  2. Гистологическое исследование проводится путем микроскопии окрашенных препаратов.
  3. Микологический метод заключается в выделении грибов и их полной идентификации до рода и вида.
  4. 3242342353453999

    Аллерготест

    Иммунологический метод — обнаружение в крови антител к кандидам. Для этого ставят реакции иммунофлюоресценции, преципитации, агглютинации, иммуноферментный анализ. Иммунологический метод используют, когда не удается выделить кандиды из исследуемого материала.

  5. Аллерготест — внутрикожные пробы с аллергенами кандида и определение в крови иммуноглобулинов класса Е. Повышенная чувствительность к кандидам обнаруживается при хроническом кандидозе слизистых оболочек.
  6. Молекулярная биология ПЦР.

Выбор метода исследования определяется локализацией очага воспаления и характером поражения.

Материалом для исследования является соскоб или смыв со слизистой глотки, гортани, миндалин, мокрота, гнойное отделяемое верхних дыхательных путей.

Лечение

Лечение грибковой ангины направлено на устранение основного этиологического фактора болезни, восстановление микрофлоры организма, укрепление иммунитета.

Традиционная медицина

Этиотропная терапия кандид в горле заключается в применении противогрибковых средств в виде таблеток «Флуконазол», «Интраконозол», «Кетоконазол», «Амфотерицин», «Клотримазол», «Нистатин».

73842934298388

Выбор противогрибкового препарата зависит от ряда факторов:

  • Вида возбудителя,
  • Клинической формы заболевания,
  • Состояния больного,
  • Возраста больного,
  • Чувствительности микроба к антимикотическим средствам,
  • Наличие иммуносупрессии.

Анфунгиальную терапию продолжают 14 дней после исчезновения всех симптомов патологии и отсутствия кандид в материале из очага поражения.

Ускорить процесс лечения и укрепить защитные свойства организма помогут витамины группы В в инъекциях.

73483949299Для укрепления иммунитета больным назначают иммуностимуляторы и иммуномодуляторы «Иммунал», «Исмиген», «Циклоферон».

Местное лечение включает использование антисептиков в виде аэрозолей и растворов «Мирамистина», «Фукорцина», «Бриллиантового зеленого». Детям в рот капают капли «Низорал», «Пимафуцин».

Медикаментозное лечение грибковой ангины дополняют физиопроцедурами — ультрафиолетовым облучением неба и миндалин.

Народная медицина

Средства народной медицины дополняют основное лечение, но не заменяют его. Использовать любое народное средство можно только после консультации со специалистом.

73458734959399

  1. Полощут горло настоем золотого уса, коры дуба, чеснока или чистотела, содовым раствором.
  2. Противовоспалительным и обезболивающим действием обладают ромашка, шалфей, зверобой, календула. Для полосканий горла используют отвары этих трав.
  3. Закапывают в нос средство, состоящее из сока лимона и золотого уса. Этот состав разрушает грибок в носу и носоглотке.
  4. Вдыхают пары пихтового и эвкалиптового масел.
  5. Масло чайного дерева добавляют в растворы для полосканий.
  6. При кандидозном тонзиллите для полосканий рта используют настой каланхоэ и прополиса, а также разбавленный яблочный уксус.

Профилактика

Для предупреждения грибковой инфекции необходимо:

  • Укреплять иммунитет, закаливать организм,
  • Вести здоровый образ жизни,
  • 7384593495939Не переохлаждаться, избегать сквозняков,
  • Соблюдать правила личной гигиены,
  • Правильно питаться с ограничением сладких блюд, провоцирующих рост и развитие грибов,
  • Своевременно выявлять и лечить хронические инфекции кариес, гайморит, ринит, тонзиллит,
  • Правильно ухаживать за зубными протезами и полостью рта,
  • Поменьше контактировать с инфекционными больными.

Видео: грибок, грибковые инфекции доктор Комаровский

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: