Горечь в горле: почему появляется, когда норма, заболевания-причины, как лечить

Горечь в горле — неприятное ощущение, которое испытывал каждый хотя бы раз в жизни. Она обычно возникает после употребления определенных продуктов или утром натощак. Если накануне вы перебрали алкоголя, жирной и острой пищи, то опасаться не стоит. Обычно пищеварительная система самостоятельно справляется с кратковременными дисфункциями. Но если горечь в глотке появляется беспричинно и систематически, преимущественно по утрам, сразу после пробуждения, следует насторожиться и обратиться к врачу. Горечь в горле после еды также может стать первым симптомом серьезных заболеваний пищеварительной системы.

За ощущение вкуса отвечают рецепторы, которые представляют собой специфические клетки, воспринимающие раздражители внешней и внутренней среды. Они обладают высокой чувствительностью к адекватному раздражителю, являются уникальными, работают четко и слаженно. Если в организме человека нарушаются функции внутренних органов или систем, возникают определенные симптомы, одним из которых является горечь и боль в горле, которая возникает спонтанно или приступообразно. По мере развития патологии во рту появляется металлический привкус, больной испытывает дискомфорт, раздражение, панический страх. Горечь не позволяет в полном объеме насладиться вкусом еды, она мешает спокойному общению с другими людьми. Чем человек становится старше, тем больше у него хронических заболеваний и тем чаще появляется горечь в горле. Только специалист сможет выяснить истинную причину подобной проблемы и найти пути ее решения.

Этиология

Причины горечи в горле весьма разнообразны. Подобный признак появляется у больных с хроническими заболеваниями, у лиц, злоупотребляющих алкогольными напитками или длительно принимающих антибиотики. Обильное употребление жирной и острой пищи, перенасыщенной жгучими приправами, может спровоцировать привкус горечи в горле.

5670597095090

Нарушенная работа рецепторных клеток, расположенных в полости рта одна из причин горечи в горле. Подобные сенсорные нарушения редко свидетельствуют о серьезных патологиях.

Эндогенные причины:

  • Холецистит, дискинезия желчевыводящих путей, гастродуоденит, энтероколит,
  • Стоматит, гингивит, кариес, парадонтит,
  • Болезни верхних отделов респираторного тракта и ЛОР-органов,
  • Кариозные зубы,
  • Эндокринопатии,
  • Метаболические дисфункции,
  • Гипо- и авитаминозы,
  • Гормональный дисбаланс при беременности или климаксе.

Экзогенные причины:

  1. Неправильное питание,
  2. Длительный прием лекарств от гипертонии, сахарного диабета,
  3. Пищевое отравление,
  4. Загазованность или запыленность воздуха,
  5. Курение,
  6. Стрессы,
  7. Выброс ядовитых веществ в атмосферу.

Это наиболее распространенные причины горечи в глотки, которая способна надолго лишить человека покоя. Чтобы понять, как от нее избавиться, необходимо изучить эти причины подробнее.

Заболевания пищеварительной системы

Желчь — биологическая жидкость, которая вырабатывается печенью, накапливается в желчном пузыре и имеет горький вкус. Она необходима для нормального расщепления и усвоения жиров, перемещения пищевого комка по кишечнику. Желчь проникает в кишечник из желчного пузыря по сложной системе, состоящей из выводящих протоков. При дисфункции желчного пузыря она выделяется не полностью, не выбрасывается вовсе или проникает в пищевод. Процесс пищеварения нарушается, что проявляется горечью в горле, особенно по утрам.

Заболевания гепатобилиарной системы:

  • 48589349583909Холецистит — инфекционно-воспалительное заболевание желчного пузыря, возникающее в результате застоя желчи, образования камней, нарушения кровоснабжения стенок органа. Заболевание проявляется тошнотой после еды, печеночной коликой, сухостью во рту, отрыжкой. У больных горечь стоит в горле, болит правое подреберье, нарушается стул. Спровоцировать воспалительный процесс в желчном пузыре может гиподинамия, злоупотребление жирной пищей, регулярное переедание. Непосредственная причина патологии — инфекция, которая проникает в орган гематогенным, лимфогенным или восходящим путями. При холецистите нарушается моторная функция желчевыводящих протоков. Происходит застой желчи при снижении перистальтики или ее резкий выброс при повышении двигательной активности мускулатуры желчного пузыря.
  • Рефлюкс-эзофагит вызывает изменение вкуса, частую отрыжку, изжогу. При данной патологии агрессивное содержимое желудка забрасывается в пищевод, развивается его воспаление. Эти процессы обуславливают симптомы заболевания и становятся причиной неприятных ощущений. Если рефлюксный синдром не лечить, он будет прогрессировать. При гастрите изжога обычно сочетается с тяжестью в желудке, дискомфортом после еды, быстрым перенасыщением.

    586948690485906840580

    рефлюкс-эзофагит

  • Гепатит представляет собой воспаление печени — органа, который вырабатывает желчь и без которого человек не сможет жить. При гепатите горечь в горле сопровождается субфебрилитетом, слабостью и вялостью, апатией, заторможенностью, неспособностью быстро соображать, тяжестью и болью справа под ребрами, вздутием живота, нарушением стула, изменением цвета кожи, мочи и кала. До появления желтушности склер и кожного покрова у больных преобладают интоксикационные, диспепсические и астенические симптомы.
  • Дисбактероз кишечника — нарушение его нормальной микрофлоры, которое проявляется диспепсическими симптомами, вздутием в животе, неприятным ощущением горечи в горле. Бактерии, обитающие в кишечнике, полезны для организма: они помогают синтезировать витамины, бороться со патогенными микроорганизмами, переваривать пищу. Кроме горечи в горле сопутствующими симптомами дисбактериоза являются: нарушения стула, боль и урчание в животе, тошнота. Причиной дисбаланса бактерий, заселяющих слизистую кишечника, является стресс или длительная антибиотикотерапия. Правильное питание и пребиотики помогут справиться с данной проблемой.

Если возникает сильная горечь в горле по утрам и не проходит вообще, можно предположить онкологическое заболевание органов ЖКТ.

Неправильное питание

485968496894859899494

Нерациональное питание, употребление большого количества жирной и острой пищи проявляется симптомами диспепсии, в том числе и горечью во рту. После некоторых продуктов эти неприятные ощущения сохраняются надолго.

  1. Чрезмерное употребление сладостей приводит к тому, что вкусовое восприятие нарушается, восприимчивость рецепторов снижается, они привыкают к этому привкусу и искажают его.
  2. Консервированные продукты, жирные блюда из мяса и рыбы, фаст-фуд оказывают негативное влияние на процесс пищеварения и могут привести к появлению горечи во рту. Они плохо перевариваются и усваиваются организмом. Нередко содержимое желудка попадает в пищевод, возникает изжога, боль за грудиной, горечь и жжение в горле. Это симптомы рефлюкс-эзофагита, требующего обращения к врачу.
  3. Продукты питания с натуральным горьким привкусом — шоколад, кофе, алкоголь, кедровые орехи.

ЛОР-патология

  • 489568405964589489Сухость во рту по утрам нередко сочетается с горечью и жжением в горле. Так происходит, если человек привык спать на спине и имеет проблемы с носоглоткой. Бактерии поражают вкусовые рецепторы, они перестают распознавать истинную информацию, появляется горечь и прочие неприятные симптомы. Чтобы этого избежать, необходимо наладить здоровый сон, вылечив хронический ринит. Как только носовое дыхание восстановится, и больной начнет полноценно высыпаться, проблема решится сама собой. В противном случае требуется помощь ЛОР-врача, который поможет «приструнить» насморк.
  • Хронический ларингит и фарингит — причины горечи во рту. Длительный воспалительный процесс приводит к дистрофическим изменениям слизистой, она высыхает, развивается дисфункция слюнных желез. Если ларингит и фарингит не лечить, микробы навсегда поселятся в организме. Распознать эти патологии легко по характерных клиническим симптомам сильной разлитой боли в горле, кашлю и першению в гортани.
  • Горечь в горле, появившаяся вскоре после посещения стоматолога, указывает на некачественный материал пломб или зубных протезов. В таких случаях протезы и пломбы придется менять.
  • Лица, страдающие пародонтитом и гингивитом, жалуются на горечь во рту, неприятный запах изо рта, кровоточивостью десен. Избавиться от подобных симптомов можно, вылечив эти заболевания.

Прочие заболевания

  1. Гельминтозы паразитарные болезни, вызываемые червями различных типов. Острицы и лямблии в кишечнике питаются продуктами расщепления биологически значимых для организма человека веществ и элементов, а в ответ выделяют токсины и продукты распада. Гельминтозы проявляются горечью в горле, обусловленной застоем желчи, симптомами нарушения пищеварения, снижением иммунной защиты. Гельминты наиболее активны по ночам, поэтому и горечь усиливается ночью. Желчные протоки печени могут поражаться сосальщиками. Эти паразиты проникают в организм при употреблении вяленой речной рыбы. Описторхоз проявляется приступами тошноты, головной болью, ощущением усталости, сухостью и горечью во рту, болью в правой части живота, повышенным газообразованием в кишечнике, поносом или запором.
  2. Гипо- и гипертиреоз проявляются горечью и жжением во рту. Это связано с длительной гормонотерапией, оказывающей токсическое действие на организм. При гиперфункции щитовидной железы усиливается продукция и выброс адреналина, происходит спазм мышечной стенки желчных протоков, выброс желчи и появление горечи в горле.
  3. Одним из признаков гипергликемии также является горечь в горле. У больных «горят» ладони и стопы, учащается мочеиспускание, постоянно присутствует жажда. Причиной возникновения горечи является развившаяся полинейропатия или дисбаланс электролитов калия и натрия в крови.
  4. Воспаление периферических нервов, ответственных за обоняние и вкус, приводит к искажению привкуса во рту и появлению горечи.
  5. Спровоцировать появление горечи и жжения могут онкопатологии, амилоидоз, ЧМТ и даже банальная ОРВИ.

Причины, не связанные с заболеваниями

485698495689999

  • Отравление металлами свинцом, ртутью также проявляется тошнотой, сильной горечью в горле. Соли тяжелых металлов при отравлении проходят через пищеварительный тракт, что проявляется его воспалением и основными симптомами: интоксикацией, метеоризмом, резкими спазмами в животе, рвотой, диареей. При отсутствии специального лечения развивается хроническая почечная недостаточность и нервно-психические расстройства. При вдыхании паров ртути возникает специфический привкус горечи и металла во рту, жар, кровавая диарея, отсутствие аппетита, тошнота, рвота, головная боли и боль в животе. В тяжелых случаях угнетается сердечная и дыхательная функции, развивается пневмония.
  • Горечь в горле возникает в результате длительного приема некоторых медикаментов: антибиотиков, кортикостериодов, гормональных контрацептивов, антигистаминных или противогрибковых средств. Подобный эффект развивается после лечения гипотензивными и гипогликемическими средствами, препаратами от остеопороза, артрита, гипертиреоза.
  • Стрессовые и конфликтные ситуации провоцируют мышечный спазм, застой желчи, горечь во рту. Чтобы этого избежать, необходимо позитивно смотреть на жизнь, не впадать в уныние и депрессию, не поддаваться нервным срывам. Горечь в горле может возникнуть после волнения и исчезать самостоятельно через некоторое время. Если это происходит нечасто и не вызывает никакого дискомфорта, переживать не стоит.
  • При беременности изменяется гормональный фон женщины, ухудшается моторика и процесс пищеварения. Увеличенная матка оказывает давление на печень и желчный пузырь. Заброс кислого содержимого желудка в пищевод проявляется горечью и изжогой по ночам.
  • У курильщиков со стажем горечь в горле присутствует постоянно. Причиной этих неприятных ощущений является длительное раздражение вкусовых рецепторов никотином и смолами. В процессе курения образуются продукты распада, которые аналогичным образом воздействуют на слизистую оболочку.
  • Горечь в горле возникает после некоторых хирургических операций, радиотерапии. Это связано с введением наркоза и одновременным воздействием большого количества лекарственных препаратов.

Самостоятельно избавиться от подобных проблем не всегда удается. Необходимо обратиться за помощью к специалисту, который определит причину этого неприятного симптома и назначит правильное лечение.

Лечение

Чтобы избавиться от горечи в горле, необходимо правильно определить ее причину. Сделать это самостоятельно практически невозможно. Специалисты после проведения всестороннего обследования пациента смогут поставить окончательный диагноз и назначить адекватное лечение основного заболевания.

859684509684905869489

Избавиться от горечи в горле помогут следующие рекомендации специалистов:

  1. Правильное питание заключается в полном исключении из рациона жареной, острой, жирной и соленой пищи. Разгрузочные дни помогают вывести токсины и шлаки из организма, улучшить общее самочувствие.
  2. Борьба с вредными привычками в любом случае принесет пользу. Прекратив принимать алкоголь и расширив питьевой режим, пациенты испытывают значительное облегчение.
  3. Чтобы избавиться от токсинов, необходимо очистить кишечник. Помогут в этом очистительные клизмы и специальные продукты отварная свекла, семена льна, свежий кефир.
  4. Всем пациентам необходимо стимулировать иммунитет, принимать поливитамины, хорошо высыпаться, отдыхать, гулять на свежем воздухе, избегать стрессов, чистить зубы 2 раза вдень, использовать ополаскиватели для полости рта, санировать очаги хронической инфекции — лечить фарингит, тонзиллит, кариес, синусит.

Рецепты народной медицины помогают лишь временно убрать горький привкус во рту. Наиболее распространенные народные средства: настой из кукурузных рыльцев, льняной или ромашковый чай, смесь овощных и фруктовых соков, компот из сухофруктов, настой мяты и бузины, расторопша, настой хрена на молоке.

Полезно разжевывать кусочки корицы или гвоздики. Эти растения обладают антисептическими свойствами, что позволит устранить неприятный привкус во рту и уничтожить бактерии. Аналогичное действие оказывают цитрусовые фрукты и яблоки. Увлекаться народным лечением не стоит. Эти средства не оказывают существенного влияния на основную патологию, а лишь устраняют неприятные симптомы. Если рекомендации специалистов и народные средства не помогают справиться с горечью в горле, необходимо переходить к полноценному лечению заболеваний пищеварительной системы, инфекций полости рта, эндокринопатологий.

Больным назначают:

  • 357348578478Лекарства, восстанавливающие функции органов пищеварительной системы «Смекту», «Моторикум»,
  • Желчегонные лекарства «Аллохол», «Холосас», «Карсил»,
  • Гепатопротекторы «Эссенциале форте», «Фосфоглив»,
  • Ферментные препараты «Холензим», «Фестал», «Мезим»,
  • Спазмолитики «Но-шпу», «Спазмалгон»,
  • Желчегонные сборы,
  • Энтеросорбенты выведут токсины и вредные вещества из организма, очистят кишечник и печень «Энтерол», «Полисорб», «Пипольфен»,
  • Успокоительные препараты для снятия стресса и нервного перенапряжения «Новопассит», «Валериана», «Тенотен».

Горечь в горле — серьезный симптом, указывающий на наличие патологии в организме. Его нельзя игнорировать и лечить самостоятельно. При появлении горечи во рту необходимо обратиться к доктору, чтобы вовремя провести обследование и выявить ее причины. Если своевременно принять адекватные меры, горечь пройдет, возможно не сразу и не полностью, но общее состояние существенно улучшится.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: