Гонконгский грипп: вирус и заражение, симптомы, как лечить, осложнения, профилактика

Осенне-зимний период — идеальное время для повышения заболеваемости респираторными инфекциями. Грипп представляет собой вирусную патологию, возбудитель которой часто мутирует, образуя новые штаммы. В этом году особого внимания заслуживает такая форма патологии, как гонконгский грипп. Он пришел в Россию из Китая, где был впервые зафиксирован в середине прошлого столетия.

Вирус гриппа типа A Hong Kong (H3N2) считается одним из самых опасных. Он способен вызвать не просто эпидемию гриппа в той или иной области, а целую пандемию, охватывающую большую часть территории нашей страны. Россияне не сталкивались ранее с этим штаммом и не имеют иммунитета к этой инфекции, поэтому заболеть может каждый. С профилактической целью необходимо провести массовую вакцинацию.

По результатам многолетних вирусологических исследований было установлено, что вирус гриппа H3N2 первоначально циркулировал среди птиц. Вследствие многочисленных мутаций он стал поражать людей. Отсутствие типоспецифического иммунитета у людей привело к массовому распространению инфекции.

Впервые заболевание с похожими симптомами вспыхнуло в Гонконге в 1968 году. Вирус гриппа типа А Гонконг появился на нашей планете в результате мутации азиатского штамма. Пандемия в Гонконге унесла много жизней. Благодаря этому данная инфекция и получила свое название. Периодически ее вспышки регистрировались в различных зарубежных странах.

Эпидемический порог по гриппу ежегодно меняет свои показатели. В настоящее время в различных регионах нашей станы регистрируются умеренные вспышки гонконгского гриппа.

4648648684

распространение гонконгского гриппа во время предыдущей эпидемии

Заболевание является максимально опасным для малышей первого-второго года жизни, стариков, больных с сопутствующей хронической патологией, будущих мамочек. Именно у этого контингента чаще всего развиваются опасные для жизни осложнения. Нередко грипп становится причиной пневмонии, отита, плеврита и бронхита, заболеваний сердечно-сосудистой системы, протекающих в осложненной форме.

Видео: об эпидемии гонконгского гриппа в России



Особенности инфекции

5584486486

Возбудителем гонконгского гриппа является РНК-содержащий вирус из семейства Миксовирусов. По антигенной структуре этот вирус был отнесен к виду А. Он ежегодно вызывает эпидемии, а периодически и целые пандемии. Его антигенная структура изменяется, в результате чего большая часть население становится абсолютно неимунной по отношению к новому штамму. Эпидемии гонконгского гриппа отличаются бурным началом и большим охватом населения.

Вирус гриппа малоустойчив в окружающей среде. Под воздействием высокой температуры и дезинфектантов он быстро погибает.

Резервуар инфекции больной человек, который является максимально заразным в разгар болезни. Этот опасный для окружающих период в среднем длится 4—7 дней. Распространяется инфекция воздушно-капельным путем от больного во время кашля, разговора и чихания.

Факторы, способствующие распространению инфекции:

  • Антисанитария в жилище,
  • Скученность населения,
  • Плохие условия труда,
  • Несоблюдение личной гигиены,
  • Невыполнение санитарно-гигиенических норм и правил в общественных местах,
  • Миграция населения,
  • Резкое похолодание.

Слизистая оболочка респираторного тракта является входными воротами инфекции. Вирус оседает на мерцательном эпителии и размножается в эпителиоцитах. Воспаленные клетки разрушаются и подвергаются некрозу. Так развивается вирусемия — состояние, при котором вирус находится в крови и разносится по всему организму. В это время защитная функция слизистой снижается, присоединяется бактериальная инфекция: стафилококковая, стрептококковая. Вторичная инфекция угнетает фагоцитоз, функции ретикулоэндотелиальной системы, иммуногенез. Это приводит к выраженной интоксикации организма и поражению внутренних органов и систем.

Симптоматика

Гонконгский грипп имеет короткий инкубационный период — 1-2 дня. Симптоматика заболевания во многом схожа с другими формами гриппозной инфекции.

Больные жалуются на слабость, тошноту, головную боль в области лба, боль при движении глазных яблок, бессонницу, сухость в горле, кашель, чиханье, гипергидроз, общее недомоганием и прочие признаки интоксикационного синдрома. Больного знобит. Температура тела плохо сбивается жаропонижающими средствами. Миалгия и артралгия ухудшают состояние больных. У пациентов ломит в пояснице, жжет в глазах, закладывает нос и уши, першит в горле.

Это первые признаки патологии, позволяющие заподозрить вирусную респираторную инфекцию. Диспепсический синдром — частый спутник гриппа.

348923857924599

общие симптомы гриппа

В течение 3-4 дней больному требуется строгий постельный режим и срочная медицинская помощь. Затем симптоматика начинает стихать. В норме к 5 дню лихорадка исчезает, самочувствие улучшается, уменьшается боль в горле, насморк и кашель.

Особенностью гонконгского гриппа является тот факт, что признаки острой инфекции полностью не проходят в течение указанного времени. Больные чувствуют временное облегчение, а затем проявления недуга возвращаются.

Как отличить гонконгский грипп от других типов заболевания? Патогномоничных и специфических признаков у этой патологии нет. Но некоторые клинические симптомы должны насторожить заболевшего:

  1. Внезапное, резкое начало. Часть пациентов может назвать даже час, когда заболели.
  2. Скачок температуры тела до 40 градусов и выше.
  3. Отсутствие эффекта от жаропонижающих.
  4. Преобладание интоксикационных симптомов над катаральными.
  5. Длительное сохранение признаков астенизации организма.

Осложнения

Любое инфекционное заболевание опасно для организма человека и представляет угрозу для его жизни. При отсутствии своевременного и правильного лечения гонконгский грипп может привести к развитию тяжелых осложнений:

  • Со стороны сердца и сосудов — миокардиту,
  • Со стороны органов дыхания — пневмонии, трахеобронхиту,
  • Со стороны ЦНС — менингоэнцефалиту,
  • Со стороны ЛОР-органов — отиту, синуситу.

К более редким и отдаленным осложнениями относится дисфункция пищеварительной, выделительной и эндокринной систем.

Гонконгский грипп часто провоцирует обострения имеющихся хронических заболеваний, особенно у малышей и лиц с иммунодефицитом.

Лечение

Грипп пройдет легко и бесследно, если при появлении первых признаков патологии соблюдать постельный и питьевой режим, не посещать общественные места и вызвать врача. Только квалифицированный и опытный специалист определит стадию заболевания и подскажет, чем лечить грипп. В противном случае болезнь может принять затяжное течение, а риск развития тяжелых осложнений увеличится во много раз.

Лечение патологии проводится дома. Госпитализации в обязательном порядке подлежат дети, беременные, старики и хроники. При появлении первых признаков патологии взрослым и детям необходимо лечь в постель. Постельный режим поможет направить всю энергию организма на борьбу с микробами.

4563746573688888

Требования, которые необходимо выполнять, оставаясь на лечение дома:

  1. Питье травяного чая, морса, компота,
  2. Правильно питание,
  3. Медикаментозная терапия,
  4. Общеукрепляющие процедуры.

По предписанию врача больные могут принимать следующие препараты:

Этиотропная терапия — применение противовирусных препаратов. Больным назначают «Ремантадин», «Озельтамивир».

Для укрепления иммунной системы применяют препараты из группы феронов «Интерферон», «Виферон», «Циклоферон».

Жаропонижающим действием обладают следующие препараты «Парацетамол», «Ибупрофен».

Для лечения ребенка можно использовать препараты в различных лекарственных формах — сиропы, ректальные суппозитории.

Дезинтоксикационная терапия при гриппе заключается в применении сорбентов «Энтеросгеля», «Пипольфена», «Активированного угля». Для снижения интоксикации организма рекомендуется обильное питье, при тяжелом течении — внутривенное введение коллоидных и кристаллоидных растворов. При присоединении вторичной бактериальной инфекции больным назначают антибиотики широкого спектра и сульфаниламиды.

Симптоматическую терапию дополняют средства от боли в горле, выпускаемые в виде раствора для полоскания, спрея, таблеток для рассасывания, пастилок. Наиболее эффективными среди них считаются: «Стрепсилс», «Септолете», «Лизобакт», «Гексорал». Противокашлевые, муколитические и отхаркивающие лекарства помогают избавиться от сухого и влажного кашля.

Десенсибилизирующие препараты снимают отек со слизистой органов дыхания. После приема «Супрастина», «Тавегила», «Кларитина» больным дышится легче.

Витаминотерапия и прием минералов дополнят основное лечение патологии.

Лечением гриппа должны заниматься опытные врачи-инфекционисты. Самолечение может оказаться неэффективным. Это лишь усугубит состояние больного и приведет к развитию тяжелых последствий. Специалисты после осмотра и опроса пациента назначат адекватную терапию.

Профилактика

Специфическая профилактика гриппа заключается в вакцинации населения, особенно лиц, входящих в группу риска. На сегодняшний день прививка является самым эффективным методом защиты от инфекции. Вакцины от гриппа массово поступают в медицинские учреждения всех регионов. Наиболее распространенными среди них являются: «Гриппол», «Совигрипп», «Ультрикс». Поставить прививку следует как минимум за две недели до предполагаемого подъема заболеваемости. За этот срок в организме человека сформируется иммунитет, который и будет защищать от заражения во время эпидемии или вспышки. Главное, вовремя пройти иммунизацию, а в дальнейшем соблюдать общие правила профилактики респираторных инфекций.

648648684648

Мероприятия, предупреждающие развитие ОРВИ:

  • Минимизиция контактов,
  • Частое мытье рук с мылом,
  • Ношение в опасный период ватно-марлевой повязки,
  • Влажная уборка и проветривание помещения,
  • Мытье посуды горячей водой,
  • Обработка дезсредствами личных вещей,
  • Полноценное питание,
  • Занятия спортом,
  • Закаливание,
  • Борьба с вредными привычками,
  • Укрепление иммунитета,
  • Профилактический прием противовирусных препаратов в меньшей дозировке,
  • Обработка носа солевым раствором перед и после похода на улицу,
  • Полноценный сон,
  • Прием витаминов,
  • Ежедневные прогулки на свежем воздухе,
  • Забота о здоровье.

Вакцинация детскому и взрослому населению проводится после консультации педиатра или терапевта. Специалист оценивает общее состояние человека и делает вывод о возможности проведения иммунизации. В России прививку от гриппа можно получить как бесплатно, так и платно. За счет государства прививают детей, дошкольников, школьников, студентов, медицинских работников, педагогов, лиц старше 65 лет. Граждане, желающие сделать прививку платно, могут обратиться в любую частную или государственную клинику.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: