Гнойные пробки в горле: причины появления, клиника, как лечить

Гнойные пробки в горле возникают в результате воспаления. Их образование вызывают определенные виды болезнетворных микроорганизмов. Данный симптом встречается у детей чаще, чем у взрослых, что объясняется незрелостью их иммунной системы.

Гной следует отличать от мокроты – прозрачного секрета, вырабатываемого слизистой оболочкой дыхательных путей.

Причины возникновения гноя в горле

Гной представляет собой жидкую смесь участков ткани, белков, а также клеток иммунной системы и микроорганизмов. Он возникает в результате миграции в очаг воспаления нейтрофилов, что влечет приток в эту область жидкости. В результате участок органа или ткани набухает, формируется абсцесс, 783478327который через некоторое время прорывается и его содержимое изливается в полость. Способностью вызывать гнойные процессы обладают лишь определенные бактерии:

  • Стафилококки,
  • Стрептококки,
  • Клостридии,
  • Микобактерии,
  • Клебсиеллы и пр.

Также в некоторых случаях причиной может стать грибок рода Candida.

Гной в горле может возникнуть по двум основным причинам:

  1. Воспаление непосредственно на месте – в гортани, миндалинах, окружающих их тканях.
  2. Воспаление синусов или пазух носа. В этом случае гной попадает в горло в результате его стекания вниз.

Симптомы

Признаки наличия гноя в горле могут очень сильно варьировать в зависимости от локализации воспаления. Но все же характерные симптомы можно выявить:

  • Высокая температура.
  • Мигрень.
  • Слабость, признаки общей интоксикации, лихорадка.
  • Кашель.
  • Опухание лимфоузлов.
  • Неприятный запах изо рта.

Если причина воспаления – гнойные пробки на миндалинах (при лакунарной и фолликулярной ангине) пациенты отмечают у себя:

  1. Боль, першение, жжение в горле, дискомфорт при глотании.
  2. Изменение тонов голоса.
  3. Нарушения в работе желудочно-кишечного тракта.

1144676763746

При осложнениях ангины или тонзиллита к симптомам могут прибавляться повышенное слюнотечение, боль в ухе, пояснице, сердце.

Иногда увеличенные глоточные и носоглоточные миндалины (или гланды) могут вызывать ухудшение слуха, носового дыхания. В таком случае их называют аденоидами. Гнойные пробки на гландах при данном заболевании обнаруживаются лишь при остром процессе или обострении хронического. При фарингите важным отличительным признаком является локализация гноя на задней стенке горла.

При синуситах эти симптомы могут отсутствовать, однако возможны следующие признаки:

  • Заложенность носа.
  • Отек век и щек.
  • Отделение гноя из носовых ходов.

Диагностические меры

Для того чтобы удалить гной и провести корректное лечение, необходимо знать причину его возникновения. Для диагностики заболеваний горла проводят фарингоскопию. При помощи специального прибора отоларинголог исследует полость и расположенные там органы. Если обнаружить очаг воспаления не удается, пациенту назначают рентген околоносовых пазух.

Для выбора наиболее эффективного антибиотика рекомендуется сделать бактериальный посев гнойного содержимого. Однако данное исследование требует нескольких дней. Поэтому при прогрессировании заболевания назначают антибиотики широкого спектра, активные против наиболее распространенных возбудителей.

Принципы лечения гноя в горле

Любые терапевтические меры подразделяются на консервативные и хирургические. При гнойно-воспалительном процессе в горле могут быть показаны и те, и другие, в зависимости от его выраженности и области поражения.

Консервативная терапия

При гнойных пробках на миндалинах или гортани показан прием следующих средств:

  1. Антибиотиков, специфически действующих против возбудителя инфекции или обладающих широким спектром активности,7847384723
  2. Антисептических и ранозаживляющих препаратов, в том числе из растительного сырья,
  3. Иммуномодуляторов,
  4. Обезболивающих и жаропонижающих лекарств,
  5. Общестимулирующих препаратов, витаминов.
  6. Цели терапии при гнойных процессах – вылечить заболевание и облегчить его течение. Данные средства устраняют причину воспаления, помогают организму бороться с инфекцией и сокращают период восстановления после действия патогенов.

Обзор фармакологических препаратов при ангине по ссылке. О домашних и неаптечных средствах тут.

Хирургические меры

Такое лечение показано при абсцессе, некрозе тканей, наличии гнойных нарывов. Самым простым видом операции является вскрытие очага воспаления с дренированием полости. В крайних случаях совершают трахеостомию, когда абсцесс может стать причиной остановки дыхания. В этом случае в горле образуют отверстие для его соединения с окружающей средой. Вариантом хирургического вмешательства является трахеотомия, в этом случае постоянное отверстие не формируется.

В советское время в ЛОР-практике были популярны проколы при синусите. Они использовались для введения в полость лекарственных средств. Сегодня их применяют только при неэффективности общей терапии.

В ряде случаев может быть показано удаление органов (резекция) или их отмершей части. Обычно это касается миндалин. Такая операция носит название тонзиллэктомия. Обычно показанием к ее проведению является паратонзиллит (осложнение ангины).

64723647263476

Тонзиллэктомия

Однако и в этом случае удаление производят только:

  • После неудачных попытках убрать гнойные пробки частичной резекцией или вскрыть абсцесс,
  • При тяжелом течении,
  • При риске заражения крови.

Современные специалисты стараются по возможности избежать операции. Врачи старой школы, напротив, положительно оценивают ее значение. Так профессор Пальчун В.Т. отмечает: Больные удовлетворительно переносят операцию, и состояние их нормализуется гораздо быстрее, чем при простом вскрытии.

Избавиться от гнойных пробок может быть сложно, если процесс перешел в хроническую стадию. Тогда за временным улучшением следует период обострения, заболевание то затихает, то вновь возобновляется. Для предотвращения этого необходимо при обнаружении первых признаков гнойного воспаления обращаться к врачу и выполнять все его предписания. Распространенной причиной хронизации инфекции является самовольное сокращение курса антибиотиков и прекращение их приема после первых признаков улучшения. Лечить гнойное заболевание необходимо с использованием эффективных современных средств и обязательно под наблюдением специалиста.

Видео: ангина, Школа доктора Комаровского

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: