Глазные капли Альбуцид сульфацил натрия

Альбуцид - качественные глазные каплиГлазные капли Сульфацил Натрия – это офтальмологическое лекарство, обладающий противомикробным действием. Подходит для частого применения взрослым и детям. Достаточно часто Альбуцид Сульфацил используют для лечения воспалительных процессов в глазах. Это лекарство также выпускается под вторым названием – Альбуцид.

Фармакогенетика и состав глазных капель

Чаще всего лекарство выпускается в форме глазных капель. По химическому составу относится к водному раствору сульфацетамида. Препарат выпускают в двух вариантах: дозировка – 20 и 30% раствор. Дополнительно в состав входит хлористоводородная кислота, тиосульфат натрия и вода для инъекций.

Существует упаковка в 5 мл и 10 мл. А также препарат Альбуцид или Сульфацил выпускают мазь в тюбиках по 1,5 мл. Флакон лекарства оборудован специальной капельницей дозатором для комфортного использования.

Как действует Альбуцид и сульфацил натрия на организм человека?

Альбуцид - показания к применениюСогласно инструкции, Сульфацил относят к сульфаниламидам, то есть его он вмешивается в жизнедеятельность патогенных организмов и нарушает ее. Активное вещество препарата мешает бактериям размножаться. Действие распространяется как на грамотрицательные так и на грамположительные бактерии – стафилококки, пневмококки, хламидии, токсоплазмы, гонококки, кишечную палочку и другие микроорганизмы.

Показания к применению Альбуцида или Сульфацила Натрия

Глазные капли предназначены для местного лечения пациентов, которые имеют воспаление слизистых оболочек глаз. Основное влияние на организм человека – асептическое. В большой кровоток больного активные вещества практически не попадают по причине слабой всасываемости, а если и попадает, то в минимальных количествах. Всасываемость происходит только через поврежденную оболочку глаза либо слезный канал.

Когда актуально применение капель в глаза Сульфацил или Альбуцид:

  • конъюнктивите,
  • гнойных заболеваниях глаз,
  • гнойных язвах роговицы,
  • гнойные язвы и ранки в носу,
  • бленнорее у взрослых и для профилактики бленнореи у младенцев,
  • блефарите,
  • бактериальных воспалительных заболеваниях глаз.

Также лекарство можно капать в нос при воспалительных процессах.

Сульфацил-Натрий глазные капли инструкцияГлазные капли Сульфацил Натрия (Альбуцид) можно применять для лечения взрослых и детей. При гнойных воспалениях слизистых лекарство быстро купирует проблему и ускоряет процесс заживления язв на роговице. Сульфацил натрия в нос грудничку капают для профилактики воспалительных процессов.

Препарат могут назначить врачи для приема внутрь. Офтальмолог включает в терапию капли Альбуцид при пуэрперальном сепсисе, инфекциях мочевых путей и других инфекционных заболеваниях.

Противопоказания к применению капель Сульфацил Натрия для глаз и носа

Препарат практически не имеет противопоказаний к назначению. Нельзя использовать капли Сульфацил (Альбуцид) при индивидуальной непереносимости компонентов препарата. Это может спровоцировать аллергическую реакцию, отек Квинке, крапивницу и другие аллергические реакции на коже.

Побочные действия лекарства

При частом использовании порой наблюдаются раздражения тканей, может появиться зуд и жжение в глазу. Некоторые пациенты утверждают, что капли слишком агрессивные для гиперчувствительных глаз, вызывают дискомфорт.

При использовании препарата внутрь, вероятность аллергии намного больше. Порой встречаются диспепсические расстройства, тошнота, рвота, головокружение.

Передозировка Сульфацилом

Случаи передозировки не описаны в фармакологической литературе. Во время частого приема препарата у больного может возникнуть аллергическая реакция – зуд и жжение в районе глаз, отек носа, чувство «инородного тела». Порой встречаются отеки век, покраснения кожи вокруг глаз, крапивница.

Правильное применение капель Сульфацил (Альбуцид)?

Альбуцид для детей - удобная форма лекарстваВ листе вкладыше каждой упаковки указано, как правильно использовать дозатор на флаконе. Важно, чтобы лекарство попадало именно в конъюнктивный мешок. Взрослым чаще всего назначают две капли. Препарат можно применять пять раз в сутки. Оптимальный перерыв между приемами средства – 4-8 часов.

Для детей рекомендовано использовать 10% раствор. При серьезных воспалительных процессах – 20% раствор. Сильный концентрат препарата может спровоцировать жжение и покраснение слизистой у ребенка.

Для профилактики бленнореи после родов младенцам обрабатывают глаза двумя каплями лекарства. В течение суток процедуру повторяют каждые два часа.

Часто лекарство используют в форме мази на основе вазелина. Его рекомендуют для лечения экземы кожи век и блефаритов. Процент лекарства в таких мазях от 10 до 30%.

В инструкции указано, что самолечение может вызвать последствия для здоровья. Поэтому форму препарата (мазь, капли или раствор) назначает лечащий врач. Также офтальмолог решает, как долго будет проходить лечение. При первом дискомфорте, следует обратиться за консультацией. Возможно, следует изменить терапию.

В тяжелых случаях, при гнойных болезнях глаз, врач назначает комбинированную терапию. Пораженное место присыпают специальным порошком, закапывают в глаза 30% и дополнительно принимают препарат внутрь.

Разовая максимальная доза активного вещества – 2 грамма. В сутки можно использовать не более 7 грамм.

Перед началом приема, с помощью специального острого наконечника, снимают предохранитель на флаконе. Затем упаковку с глазными каплями рекомендуют немного подержать в руках, чтобы согреть препарат до температуры тела. После использования флакон обязательно нужно закрыть и спрятать в место, защищенное от солнечных лучей.

Взаимодействие препарата с другими лекарствами

Альбуцид - дозировка, инструкция, показания к применениюПри необходимости совмещать Сульфацит натрия с другими препаратами, обязательно следует обратиться за консультацией к лечащему врачу.

Препарат снижает свое действие при совмещении со следующими средствами:

  • Анестезином,
  • Новокаином,
  • Дикаином.

Сульфацит Натрия становится токсичным в сочетании с салицилатами, парааминосалициловой кислотой, с Дифенином. Повышение специфической активности возможно при совмещении с антикоагулянтами прямого действия.

Аналоги препарата

В аптеках можно встретить больше десяти аналогов препарата Альбуцида Натрия. Самые популярные среди них это:

  • Левомецитин,
  • Офтаквикс,
  • Тобрекс,
  • Флоксал,
  • Гаразон,
  • Ципромед,
  • Альбуцид,
  • Нормакс и другие.

Как долго хранится препарат?

Сульфацил натрия буфус - что это такоеЕсли флакон с лекарством вскрыли, то препарат можно использовать в течение четырех недель. Закрытый препарат имеет срок для реализации в среднем 2–4 года в зависимости от формы выпуска.

Цена лекарства Альбуцид сульфамид Натрия в аптеках – в среднем 12–15 рублей. Стоимость аналогов зависит от дозировки, процентного соотношения раствора и формы выпуска – мазь, капли или раствор.

Отзывы на препарат

В сети можно найти противоречивые отзывы на этот препарат. Молодые мамы пишут, что лекарство не подходит маленьким детям, так как сильно жжет слизистую, и дети выплакивают средство. В то же время многие люди отмечают, что альбуцид доступное и эффективное лекарство, которое помогает при воспалениях и микротравмах.

Офтальмологи часто назначают Сульфацил при конъюнктивите как доступное и эффективное средство.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: