Герпетическая инфекция: понятие, возбудители, формы и течение, диагностика, терапия

Герпетическая инфекция — хроническая, часто рецидивирующая патология, характеризующаяся поражением кожи, нервной системы, урогенитального тракта, зрительного анализатора и внутренних органов. Причиной болезни является вирус, который длительно персистирует в нервных ганглиях и клинически не проявляется. Герпес 1 типа циркулирует в шейных узлах, а 2 типа в поясничных. При снижении иммунной защиты микроб проникает в кровь и вызывает обострение инфекционного процесса. Вирусом простого герпеса заражено 80% населения планеты. Клинические проявления возникают только в 20% случаев.

В семейство Herpesviridae входит большое количество микроорганизмов, способных вызывать развитие инфекционного процесса у человека. Эти микробы широко распространены в природе. Современной науке известно более 80 видов герпес-вирусов: 7 из них были выделены от человека, а остальные от животных. Микроорганизмы, относящиеся к семейству Herpesviridae, имеют двухцепочечную ДНК, капсид из 162 капсомеров и ядерную мембрану. Отличаются они структурой генома, особенностями репродуктивного цикла и действием на клетки.

Обычно термин «герпес» применяют для обозначения лабиальной и урогенитальной формы заболевания. Герпетическая инфекция — часто встречающаяся патология, занимающая второе место среди вирусных недугов после гриппа. В настоящее время в нашей стране заболеваемость различными формами герпеса неуклонно растет. Заражение герпетической инфекции происходит контактным, аэрогенным и трансплацентарным путями. Вирус герпеса чаще всего поражает детей. Он проникает в организм ребенка внутриутробно, во время родов или сразу после появления на свет.

Заболевание имеет код по МКБ 10 — В00 «Инфекции, вызванные вирусом простого герпеса». Оно может протекать в различных клинических формах: лабиальной, генитальной, висцеральной, генерализованной. Для постановки диагноза проводят лабораторное исследование материала от больного: вирусологическое, серологическое, молекулярно-генетическое. Лечение патологии направлено на подавление активности возбудителя и укрепление иммунитета больного. Пациентам назначают противовирусные препараты, иммуномодуляторы и средства, устраняющие неприятные симптомы. При своевременном и адекватном лечении прогноз для жизни благоприятный.

Этиология

Возбудитель герпетической инфекции известен с давних времен. Впервые его выделили и описали более ста лет назад. Микроорганизм содержит ДНК и при попадании в благоприятную среду активно делится. Это классический внутриклеточный паразит: его репродукция и образование полноценного вириона происходят только в клетках определенного типа. Чаще всего микробы размножаются в эпителиоцитах и лейкоцитах.

В настоящее время существует большое количество представителей семейства Herpesviridae, но наиболее значимыми для медицины и опасными для человека являются следующие:

  • Лабиальный герпес отличается высокой контагиозностью и проявляется характерной сыпью на губах и крыльях носа. Это самый распространенный вид инфекции, вызывающий развитие стоматита, панариция, энцефалита, экземы, эзофагита, кератоконъюнктивита, ангины.
  • Генитальный герпес распространяется половым путем и поражает органы репродуктивной системы. У детей он протекает в виде неонатальной или диссеминированной инфекции.
  • Опоясывающий герпес вызывает ветряную оспу, а при рецидиве провоцирует опоясывающий лишай.
  • Вирус Эпштейна-Барр — возбудитель инфекционного мононуклеоза, который поражает циркулирующие В-лимфоциты, нарушая клеточный и гуморальный иммунитет.
  • Цитомегаловирус — микроорганизм, максимально опасный для беременных женщин. Он способен вызывать пороки развития плода.
  • Розеоловирус провоцирует внезапную экзантему или детскую розеолу.

Остальные типы герпеса не до конца изучены и менее распространены. Предполагают, что они способствуют развитию рассеянного склероза, синдрома хронической усталости, саркомы Капоши, карциномы шейки матки. Организм человека чаще поражается герпесом 1 и 2 типа. Лабиальный герпес тропен к клеткам кожи и слизистой оболочки рта, носа, глаз. Генитальный герпес поражает различные структуры половой системы. Обе разновидности инфекции называют простым герпесом herpes simplex. Возбудитель ветряной оспы вызывает патологию преимущественно у детей.

Микроорганизмы чувствительны к нагреванию, ультрафиолету, рентгеновским лучам и дезинфектантам. Они сохраняют свою жизнеспособность при охлаждении, замораживании и оттаивании, высушивании. Резистентны к ультразвуковому воздействию.

Эпидемиология

Пути распространения герпетической инфекции:

  1. Воздушно-капельный — реализуется при общении с человеком, который чихает и кашляет,
  2. Контактно-бытовой — при обработке везикул больному,
  3. Половой — во время полового акта от инфицированного партнера,
  4. Трансплацентарный — внутриутробно от больной матери,
  5. Вертикальный — при прохождении ребенка через родовые пути,
  6. Трансфузионный — при переливании крови.

Самозаражение играет не последнюю роль в развитии патологии. Вирус способен перемещаться внутри макроорганизма из инфицированных тканей в здоровые. Происходит это, когда больной расчесывает везикулы и переносит своими же руками вирус в другие части тела.

Люди обладают высокой восприимчивостью к патогенам. Обычно наблюдается бессимптомное вирусоносительство. Клинические признаки появляются при угнетении иммунитета. Общая резистентность организма снижается под воздействием негативных факторов переохлаждения, простуды, авитаминоза, стресса, лечения иммунодепрессантами, излучения. Спровоцировать рецидив инфекции могут гормональные изменения в организме, локальные повреждения губ или глаз, заболевания, проявляющиеся лихорадкой.

Для герпетической инфекции характерна спорадическая заболеваемость. Единичные вспышки крайне редко регистрируются в детских коллективах в осенне-зимний период.

Патогенез

проявления герпетической инфекции на коже

Проникнув в организм человека, вирус быстро размножается в эпителиоцитах и разрушает их. На месте погибших клеток формируются некротические очаги с признаками локального воспаления. В месте внедрения микроба при расслоении и баллонирующей дегенерации эпителиоцитов образуются везикулы, которые со временем лопаются. На коже и слизистой появляются эрозии и корки. Жидкость внутри пузырьков содержит фибрин, слущенные клетки и множество вирусных частиц. Этот период заболевания считается максимально опасным в эпидотношении.

После размножения микробов наступает вирусемия — они проникают в кровь и разносятся по всему организму. По аксонам нервных клеток микроорганизмы попадают в шейные или поясничные ганглии и обитают там в «спящем» состоянии. Вирусная ДНК встраивается в геном клеток. Проникнув однажды в макроорганизм, микроб остается в нем пожизненно. Даже после исчезновения клинических признаков, инфекция не проходит полностью. Вирус максимально активен в первые годы после инфицирования. Со временем иммунитет человека подавляет его, делая менее агрессивным и опасным.

Реактивация микробов связана с воздействием негативных факторов. Патогены проникают в эндотелиоциты капилляров и эпителиоциты кожи. После репродукции вирусов образуются везикулы. У лиц с адекватной работой иммунной системы патология протекает легко и без осложнений. Больных беспокоят только местные проявления болезни. Макрофаги захватывают и переваривают вирусы, а интерферон защищает клетки от внедрения микробов.

При наличии иммунодефицита рецидивы повторяются часто, а очаги поражения становятся более обширными. Исходом патологии становится генерализация процесса с  развитием полиорганной недостаточности. Врожденная форма инфекции у детей, появившихся на свет с недостатком веса или сопутствующими патологиями, часто имеет неблагоприятный прогноз на выздоровление.

Симптоматика

Клинические признаки инфекции появляются при обострении процесса. Симптоматика полиморфна. Она зависит от локализации очага поражения.

  • Герпетический стоматит обычно развивается у детей. Он начинается остро с подъема температуры, озноба, головной боли и прочих признаков интоксикационного синдрома. На слизистой оболочке ротовой полости появляются группы пузырьков с серозным содержимым и зоной гиперемии вокруг. После вскрытия везикул образуются эрозии. Они настолько болезненны, что дети отказываются от еды. У малышей усиливается слюноотделение, появляется неприятный запах изо рта, увеличиваются подчелюстные лимфоузлы.
  • При поражении кожи везикулы образуются вдоль красной каймы губ, на крыльях носа и ушных раковинах. Они зудят и болят. Болевой синдром нередко предшествует высыпаниям, которые сосредоточены на одной стороне лица и плотно группированы. Прозрачное содержимое пузырьков вскоре мутнеет, они лопаются, подсыхают и покрываются корками. На месте очага поражения образуется пигментное пятно, которое со временем исчезает. Общее состояние при данной форме инфекции не страдает, интоксикация отсутствует.

    герпетические высыпания на губах

  • Генитальный герпес проявляется высыпаниями на слизистой оболочке половых органов, мошонке, промежности, уретре. Местные признаки патологии — жжение, боль и зуд, общие — подъем температуры, лимфаденит паховых лимфоузлов. Больные отмечают боль внизу живота и в области поясницы. Герпес может стать причиной рака шейки матки.
  • При поражении глаз развивается кератит, иридоциклит, хориоретинит, увеит, конъюнктивит. Герпетические высыпания сопровождаются слезотечением, светобоязнью, блефароспазмом, инъецированием склер. Язвенные дефекты снижают чувствительность роговицы, что способствует ухудшению зрения Болезнь часто осложняется каналикулитом с обструкцией слезного канальца и приводит к слепоте.
  • Герпетический энцефалит и менингит проявляются признаками интоксикации, нарушением сознания, очаговыми неврологическими симптомами, судорогами. Везикулы располагаются на мозговых оболочках и непосредственно в структурах мозга. Осложнениями перенесенной инфекции являются параличи и парезы, снижение интеллекта, нарушение вкуса и обоняния. Человек после герпетического поражения нервной системы остается инвалидом на всю жизнь. Отмечается высокая летальность.
  • Герпетическая экзема — тяжелая патология, развивающаяся у детей на фоне дерматита или иного поражениями кожи. Болезнь отличается выраженной интоксикацией и появлением обильных высыпаний, которые быстро распространяются на здоровые участки. После их вскрытия образуется сплошная корка. У детей с иммунодефицитом часто наблюдается вторичное бактериальное инфицирование, развитие герпетического стоматита, ларингита, трахеита, кератита, менингита. При генерализации инфекции появляется цианоз, вялость, апноэ, одышка, срыгивания, лихорадка, фебрильные судороги. Заболевание часто заканчивается поражением внутренних органов и гибелью ребенка.
  • Герпес, протекающий по типу ОРВИ, часто не имеет характерных высыпаний, а клинически напоминает банальную простуду. В тяжелых и редких случаях везикулы появляются на миндалинах и задней стенке глотки.

Диагностика

Диагностика герпетической инфекции не вызывает трудностей у специалистов. Заболевание проявляется характерными общими и местными симптомами. Для подтверждения диагноза проводят лабораторные испытания. Материалом для исследования является: содержимое везикул, кровь, моча, слюна, сперма, отделяемое зева, ликвор. Его выбор зависит от места локализации патологического очага.

Методы диагностирования герпетической инфекции:

  1. Серологические исследования — постановка реакции связывания комплемента или реакции нейтрализации.
  2. Метод флюоресцирующих антител — экспресс-диагностика, позволяющая обнаружить специфическое свечение в соскобах кожи и слизистых оболочек.
  3. Иммунограмма иммуноглобулины М являются признаком острого воспаления, а иммуноглобулины G – хронического.
  4. ПЦР — обнаружение в испытуемом образце генетического материала вирусов.
  5. Вирусологическое исследование — выращивание вируса в куриных эмбрионах или в культуре клеток. Культуральная диагностика и электронная микроскопия позволяют полностью идентифицировать микроб.
  6. Цитологический анализ выявление в соскобах кожи многоядерных гигантских клеток с характерными внутриклеточными включениями.

Иммуноферментный анализ и иммуноблоттинг на сегодняшний день отличаются наибольшей информативностью. Эти методы позволяют определить в крови больного  антитела к вирусу герпеса.

Лечебный процесс

Лечение герпетической инфекции комплексное, включающее этиотропное, патогенетическое и симптоматическое воздействие. Терапевтические мероприятия назначаются лечащим врачом на основе результатов диагностического обследования. Лечение проводят в домашних условиях при отсутствии осложнений и общем удовлетворительном состоянии больного. Госпитализируют в стационар пациентов с тяжелым течением патологии, сопровождающейся зрительной и нервной дисфункцией, нарушением работы внутренних органов.

Полностью вылечить герпетическую инфекцию и избавиться от вируса невозможно. Существуют лекарственные средства, эффективно устраняющие симптомы болезни, препятствующие размножению микроба, повышающие качество жизни пациента:

  • Противовирусные препараты подавляют активность возбудителя инфекции «Ацикловир», «Валтрекс».
  • Иммуномодуляторы укрепляют иммунитет и повышают общую резистентность организма «Имунорикс», «Исмиген», «Полиоксидоний».
  • Для снятия боли, жара и дискомфорта назначают НПВС «Парацетамол», «Ибуклин», «Нурофен».
  • Антигистаминные средства снимают отек, боль и гиперемию «Лорагексал», «Цетрин», «Зиртек».
  • Общеукрепляющим действием обладают витамины и адаптогены.

Лицам с локализованными формами инфекции достаточно местного воздействия:

  1. Язвы обрабатывают антисептиками и накладывают повязки с протеолитическими ферментами.
  2. Ставят холодные компрессы с антивирусными мазями и кремами.
  3. Применяют местные противомикробные средствами при вторичном бактериальном инфицировании.

Все лекарственные средства должны быть назначены лечащим врачом в соответствии с показаниями и индивидуальными особенностями организма. Детям при подборе дозировки необходимо учитывать массу тела, возраст и общее состояние. Пациентам  рекомендуют во время лечения соблюдать щадящую диету и оптимальный питьевой режим.

Курс лечения длится 10 дней, а в тяжелых случаях он затягивается до года. При  распространении инфекции гематогенным путем в головной мозг, печень, почки, ЖКТ противовирусные препараты вводят внутривенно. Во время ремиссии для стимуляции иммунитета проводят лазерное облучение крови и физиотерапевтические процедуры — УФО, инфракрасное облучение, магнитотерапию, КВЧ.

Вакцинотерапию назначают после достижения стойкой ремиссии. Она дает положительный эффект у 70 % пациентов. Препарат вводят дважды с перерывом в 10  дней. Первый курс составляет пять инъекций, которые делают больному через 3-4 дня. Вакцину вводят внутрикожно в сгибательную поверхность предплечья. Второй курс также включает пять инъекций, но их ставят через каждые 7 дней. Ревакцинация проводится спустя полгода.

Профилактика и прогноз

Прогноз патологии неоднозначный. Он зависит от формы инфекции. Приобретенный герпес хорошо поддается лечению «Ацикловиром»: быстро наступает длительная ремиссия, редко возникают опасные осложнения. Врожденная форма часто заканчивается гибелью ребенка. Ее непосредственными причинами являются тяжелые пороки развития. Инфицирование в первом триместре заканчивается внутриутробной смертью плода или прерыванием беременности. Если ребенок заражает во время родов, прогноз считается благоприятным в случае своевременного и адекватного лечения.

Вакцины против герпеса применяются ограниченно в связи с их низкой специфичностью. Ведущее значение в предупреждении развития и распространения герпетической инфекции имеют общие профилактические мероприятия:

  • Укрепление иммунитета,
  • Посещение дерматолога при первых симптомах поражения кожи,
  • Исключение контактов с больными герпетической инфекцией,
  • Использование презерватива при половом акте,
  • Борьба с пагубными привычками,
  • Соблюдение санитарно-гигиенических норм и правил.

Беременные женщины для предупреждения врожденного герпеса у ребенка должны:

  1. Избегать тесного общения с больными людьми,
  2. Вовремя становиться на учет в женской консультации,
  3. Питаться сбалансировано и рационально,
  4. Не напрягаться физически,
  5. Защищать организм от стрессов и нервных потрясений,
  6. Как можно реже посещать общественные места,
  7. Проходить обследования на вирусы герпеса.

Герпетическая инфекция — вирусная патология с характерным высыпанием сгруппированных пузырьков на коже и слизистых. Ее возбудитель присутствует в организме практически каждого человека. У одних заболевание часто обостряется, а у других рецидивов практически не бывает. Крепкий иммунитет ослабляет вирус и делает его неактивным.

Видео: телепрограмма о герпетической инфекции

Видео: доктор Комаровский о герпетической инфекции

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: