Герпес в носу: симптомы, лечение, мази

Как проявляется вирус герпесаГерпес — самая распространённая кожная болезнь. Она характеризуется характерными высыпаниями не только на коже, но и на слизистых покровах. Герпес по своей природе является вирусным заболеванием. Передаётся контактным путём. Непосредственное заражение возможно после любого контакта здорового и больного человека. Наиболее частые случаи включают в себя:

  • Рукопожатия,
  • Половой контакт,
  • Поцелуи,
  • Занятия контактными видами спорта.

Кроме того, герпес может передаваться в обычной бытовой среде. Заражён в такой ситуации может быть любой предмет, которым пользовался больной.

Гораздо реже фиксируется заражение воздушно-капельным путём. Такое обычно случается с людьми, у кого очень низкий иммунитет.

По данным Всемирной Организации Здравоохранения, в современном мире более 90% человек заражены герпесом. В связи с этим редкие высыпания герпеса до трёх в год не считаются во врачебной практике поводом тревожиться о своём здоровье и поводом лечить весь организм. Если же герпес атакует чаще и появляется в необычных местах на теле, включая нос, то это уже знак, что пора подтянуть иммунитет и сдать анализы.

Герпес в носу: симптомы и лечение, фото

Признаки герпеса в носуЧаще всего герпес в виде неприглядной сыпи из пузырьков проявляется в области губ. Мы видим людей с подобной сыпью в период обострения инфекционных болезней. Герпес в носу для многих становится открытием только после инфицирования. Существует распространённое заблуждение, что вирус проявляется лишь на губах и гениталиях, но на самом деле поражёнными могут быть любые слизистые оболочки, включая нос.

Местонахождение болезненных пузырьков во многом зависит от того, где вирус впервые проник в организм. Допустим, то самое редкое заболевание воздушно-капельным путём в 90% случаев ознаменовывается сыпью именно в носу. Более того, в дальнейшем при обострениях заболевания и снижении иммунитета герпес также будет атаковать, в первую очередь, слизистую носа.

Для герпеса в носу характерны следующие симптомы:

  • Боль в носу,
  • Раздражение,
  • Зуд,
  • Покалывание слизистой оболочки.

Редко, но всё же в начальной стадии заболевания фиксируются повышение температуры и головная боль.

Обратите внимание, что высыпания в носу и на губах сильно отличаются. В носу вирус, во-первых, развивается медленно, а, во-вторых, сталкивается с более толстым слоем клеток в области слизистой. Соответственно, если на губах мы привыкли называть эту болезнь сыпью, то в носу пузырьки больше напоминают небольшие гнойные нарывы. Можно сравнить с ощущениями от небольшого ожога, да и внешний вид частично напоминает эту ситуацию.

В наше время достаточно легко идентифицировать у себя герпес в области носа и лечить после первых симптомов. Достаточно взглянуть на фотографии больных в интернете. Важно начать лечение уже в первые дни после появления симптомов. Так можно быстрее облегчить боль. Если же ждать полноценного развития сыпи, то рецидив болезни наступит позднее.

Герпес в носу: лечение у обычных людей и в группе риска

Препараты для лечения герпесаЧаще всего специфическое лечение не требуется. У людей с адекватной иммунной реакцией герпес в носу проходит в течение недели. С другой стороны, опасаясь осложнений, логично использовать некоторые мази от герпеса в носу. Особенно если вы находитесь в группе риска по заболеванию. Сюда относят следующие категории больных:

  • Иммунодефицит у взрослых,
  • Пациенты, страдающие хроническими инфекционными болезнями,
  • Беременные.

При иммунодефиците нужно лечить с использованием даже тяжёлых антибиотиков, направленных на уничтожение вируса, так как последствия от бездействия будут необратимыми. Когда организм самостоятельно не может справиться с подобным вирусом, то у этой категории больных возможны страшные последствия: от безобразных повреждений кожи до изменений нервной системы.

В случае с беременными мази необходимо использовать, так как вирус может проникнуть через плаценту в организм ребёнка. Вероятность не слишком велика, но она существует. Важно понимать, что чаще всего опасен именно генитальный или второго типа. Герпес в носу относится в категории заболеваний к первому типу и легче поддаётся лечению.

Обычно беременные используют для лечения следующие мази:

  • Оксолиновую,
  • Аллизариновую,
  • Тетрациклиновую.

Мазь от герпеса в носу

В большинстве случаев среднестатистическому здоровому человеку лечение в носу не требуется. При адекватном иммунном ответе вирус не представляет серьёзной угрозы. Можно обрабатывать высыпания тетрациклиновой мазью. Такой подход к лечению поможет быстрее справиться с нарывами.

На ранней стадии заболевания, когда нарывов ещё нет, можно использовать различные противовирусные мази. Самыми популярными являются Зовиракс и Панавир.

Мази от герпеса даже при обильных высыпаниях у детей использовать нельзя. Здесь нужно консультация лечащего врача, который подберёт наименее вредный для неокрепшего организма путь к выздоровлению.

Существуют также народные средства по борьбе с герпесом. Чаще всего для ослабления симптомов используют пихтовое масло или сок алоэ. В Советском Союзе больше был распространён метод борьбы с заболеванием при помощи отвара ромашки и мелкого чеснока.

Герпес в носу: как лечить с помощью мазей

Какими мазями лечить герпесНа российском рынке медицинских препаратов существует большое количество лекарств от герпеса. В основном для лечения герпеса в носу принято использовать специальные мази, справляющиеся с широким спектром заболеваний. Научно доказано, что облегчить течение герпеса способно вещество ацикловир. Большинство мазей используют его в качестве активного вещества.

Наиболее быстрый результат в борьбе с болезнью даёт мазь Зовиракс, однако из-за высокой цены она не является лидером в этом сегменте аптечного рынка. Секрет Зовиракса в компоненте пропиленгликоль, который способствует быстрому всасыванию активного вещества в кровь.

В России до сих пор самым популярным средством остаётся обычная мазь Ацикловир без каких-либо добавок. Главным преимуществом является невысокая цена, но из-за отсутствия вспомогательных компонентов активное вещество примерно в три раза медленнее всасывается в кровь, нежели в мази Зовиракс.

Глобально от средств на основе Ацикловира отличается препарат Панавир. Действующем веществом лекарства является вытяжка побегов клубненосного паслёна.

Панавир абсолютно не токсичен, аллергическая реакция на препарат исключена. Кроме того, лекарство стимулирует естественные иммунные силы в организме. Ещё одним большим преимуществом мази Панавир является её использование у беременных и маленьких детей. Врачи могут назначить Панавир детям в возрасте от одного года.

Для взрослых людей, страдающих заболеваниями герпеса больше трёх раз в год, врачи обычно советуют использовать мазь Вира-Мерц. Она хорошо себя зарекомендовала на российском рынке, являясь одним из самых популярных средств от герпеса, несмотря на высокую цену. Мазь снимает жжение и тормозит рост воспалённых пузырей. Существенным минусом препарата является её активность против бактерий только до проявления симптомов. Соответственно, для глобального терапевтического эффекта мазь нужно использовать при появлении первоначального зуда и жжения. Если использовать уже на нарывы, то эффект, безусловно, будет, но не сильно отличающийся от действия других мазей.

Герпес в носу — неприятная болезнь с эстетической точки зрения, но в целом вирус не несёт глобальной опасности для человеческого организма, даже когда его не лечить. Если вы не входите в группу риска, то даже полное отсутствие какого-либо лечения не станет серьёзным ударом для иммунитета. Организм среднестатистического человека за неделю полностью справляется с болезнью. При использовании специализированных мазей выздоровление наступает гораздо быстрее. В среднем период заболевания сокращается в два раза.

Герпес в носу Симптомы герпесаКак лечить герпесПричины возникновения вируса герпесПочему возникает вирус герпесаВиру герпесаКак проявляется герпесМази для лечения герпесаГерпес и борьба с вирусом

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: