Герпангина: этиология, проявления, диагностика, как лечить

Герпангиной именуют вирусное поражение слизистой оболочки задней стенки глотки, миндалин, небных дужек с образованием пузырьков, напоминающих таковые при герпетической инфекции. Именно из-за схожести высыпаний с герпесом заболевание и получило свое название, однако никакой связи с вирусом герпеса оно не имеет.

Энтеровирусная инфекция распространена повсеместно, но отдельные штаммы вирусов чаще встречаются в конкретных странах (Япония, Китай, Сингапур, Вьетнам, например), не будучи зарегистрированными ни разу в других регионах. Возбудители — вирусы Коксаки и ЕСНО, которые проявляют сродство к мышечной ткани, эпителиальному покрову верхних дыхательных путей, миокарду, клеткам печени, нервной системе.



Среди инфицированных пациентов с клиникой герпангины в абсолютном большинстве — маленькие дети дошкольного и младшего школьного возраста, посещающие учреждения образования и находящиеся в детских коллективах. Малыши до 3-х лет болеют редко, но герпангина протекает у них намного тяжелее, нежели у пациентов постарше.

Возбудители инфекции и пути их передачи

Герпангина — типичная вирусная инфекция. Возбудители — вирусы Коксаки и ЕСНО — были выделены в середине прошлого столетия от больных разными формами заболевания. Энтеровирусы, вызывающие герпангину, передаются практически всеми возможными путями, кроме трансмиссивного (через укусы комаров и других насекомых). Источником инфекции всегда является человек, случаев заражения от животных пока неизвестно. Заразиться можно:

  • Воздушно-капельным путем (в первые дни заболевания вирусов в носоглотке особенно много), если больной чихает, кашляет или даже просто разговаривает со здоровыми,
  • Контактно-бытовым — через игрушки, предметы обихода, при тесном бытовом контакте,
  • Фекально-оральным — через воду и другое питье, зараженную пищу (особенно опасны молочные продукты, овощи и фрукты), а также при облизывании мамами посуды ребенка, ребенком — игрушек и грязных рук,
  • Трансплацентарно — от заболевшей беременной женщины вирус передается плоду.

Водному пути передачи инфекции придается особенное значение. Именно так возникают вспышки герпангины в курортных зонах, где большое количество взрослых и детей купаются в бассейнах. Вирус гибнет только в очень хлорированной воде, но сохраняет жизнеспособность в бассейне, поэтому малышам лучше избегать таких купаний.

Заболеваемость герпангиной резко возрастает к весне и лету. Часто заболевают целые семьи или детские коллективы, тогда говорят об эпидемии герпангины. Нужно помнить, что источником инфекции может быть не только больной с явными признаками болезни, но и клинически здоровый вирусоноситель или уже переболевший, но выделяющий вирусы в окружающую среду, человек. Во внешней среде вирус сохраняется до полугода, но при кипячении сразу гибнет.

В группе риска — дети от 3 до 10 лет, груднички до 3 месяцев не заражаются инфекцией, так как у них еще «работают» антитела, полученные от мамы через плаценту. У детей после 10 лет и взрослых заболевание тоже очень редко встречается, так как считается, что в ходе бессимптомного течения инфекции уже приобретены специфические антитела, защищающие организм от повторного заражения.

Герпангина может обозначаться в диагнозе как энтеровирусный везикулярный фарингит, код по МКБ 10 — В08.5. Этим же кодом обозначают энтеровирусный стоматит, который вместе с герпангиной составляет наиболее частые формы энтеровирусной инфекции.

Симптоматика герпангины

До появления первых симптомов энтеровирусной инфекции проходит около 3-5 дней с момента инфицирования. Вирус попадает в организм через верхние дыхательные пути, а затем проникает в желудочно-кишечный тракт и его лимфоидный аппарат. В лимфоидной ткани ротоглотки, брыжейки, а также их поверхностном эпителии происходит размножение возбудителя, а затем — выход его в кровеносное русло к третьему дню от момента заражения.

фото: проявления герпангины на слизистых

После попадания вируса в кровь начинается его распространение по всему организму с поражением одного или сразу нескольких органов. Особенно чувствительны к энтеровирусам мышцы и центральная нервная система. Распространение вируса сопровождается лихорадкой и интоксикацией.

Важно, что один и тот же вирус способен вызвать абсолютно разную симптоматику — от полного ее отсутствия до герпангины, миалгии и даже вирусного менингита. Считается, что клиника зависит от состояния иммунитета, возраста, сопутствующего фона у заболевшего, а также от числа вирусных частиц, которые были разнесены кровью по организму.

После перенесенной герпангины остается стойкий иммунитет к конкретному типу энтеровируса, однако это не страхует от возможности заражения другими типами, которые могут вызвать как ту же герпангину у взрослых или детей, так и другие проявления инфекции. Герпангину могут еще именовать афтозным или везикулярным фарингитом, указывая на появление мелких язвочек и пузырьков на слизистой оболочке глотки.

Симптомами герпангины считаются:

  1. Подъем температуры тела до 38-39 градусов и выше,
  2. Боль в горле, трудности при глотании,
  3. Тошнота, болезненность в животе, рвота,
  4. Наличие своеобразных высыпаний в виде пузырьков с прозрачным содержимым, которые расположены на мягком небе и слизистой глотки, склонны эрозироваться и изъязвляться.

Инкубационный период инфекции чаще всего составляет от 2-3 дней до полутора недель, но может растянуться до 35 дней. Начало герпангины острое: сильная лихорадка до 39 и выше градусов, состояние быстро и заметно ухудшается, заболевший становится вялым, нарастает слабость, пропадает аппетит, нарушается сон. Лихорадка держится до 5 дней.

На фоне интоксикации и лихорадки появляется головная боль, беспокоит дискомфорт и болезненность при глотании, боль в животе из-за спазмов мышц кишечника, боль при движении глазами, нередко — запор, рвота, тошнота. Внешне пациент вялый, кожа верхней части тела, лица и шеи становится красной, сосуды глаз расширены и полнокровны. Нередко герпангина протекает с пузырьковидными высыпаниями на коже рук и ног, ягодиц.

фото: высыпания при герпангине

У детей первого года жизни энтеровирусная инфекция может сопровождаться судорогами, пациенты постарше жалуются на мышечные боли. На слизистой оболочке задней поверхности глотки, небных дужках, язычке, небе появляются очаги гиперемии диаметром 1-2 мм, заметен отек слизистой. Красные бугорки быстро превращаются в маленькие пузырьки, содержащие прозрачную жидкость. Диаметр пузырьков достигает 5-6 мм, количество обычно не более 15.

Спустя пару дней пузырьки в горле лопаются, образуя эрозии слизистой, дно пузырьков изъязвляется и покрывается серовато-белыми корочками. Мелкие эрозии могут сливаться, образуя обширные и болезненные участки повреждения слизистой оболочки. Иногда в ходе болезни образуются новые пузырьки, что проявляется ухудшением самочувствия и новым пиком температурной реакции.

Корочки, покрывающие лопнувшие пузырьки, напоминают своим видом и цветом очажки нагноения, однако, в отличие от гноя, их невозможно отделить. По периферии они окружены зоной гиперемии. В этот период слизистая оболочка глотки очень болезненна, пациентов беспокоит зуд и избыточное отделение слюны.

Больной ребенок беспокоен, капризничает, ему очень больно глотать, возникают сложности с кормлением. Любая, даже теплая пища, доставляет больному сильный дискомфорт, травмируя слизистую оболочку. Помимо боли в горле, беспокоят шейные лимфоузлы, которые увеличиваются в размерах, становятся более плотными, но не болят.

Продолжительность острого периода герпангины — около недели, в конце которой начинается постепенное выздоровление. Заживление очагов эрозирования слизистой затягивается на полторы-две недели, во время которых болезненность слизистой становится заметно меньше, но глотать по-прежнему больно.


Вирусоносительство продолжается даже после полного исчезновения симптомов герпангины, поэтому переболевший представляет опасность в качестве источника инфекции. У взрослых герпангина протекает значительно легче, чем у детей, но нужно помнить, что они в этот период заразны для окружающих.

Серьезными осложнениями герпангины считаются:

  • Серозный вирусный менингит, менингоэнцефалит,
  • Диффузный миокардит,
  • Сепсис,
  • Иммунодефициты,
  • Нарушения слуха.

В первом случае состояние будет ухудшаться, усилится головная боль, тошнота, появится общемозговая симптоматика. Во втором начнет поражаться миокард, что может проявиться нарушением ритма сердца, болями, признаками сердечной недостаточности. Чаще осложнения случаются у детей первых лет жизни и дошколят.

Диагностика и лечение герпангины

Диагностика герпангины бывает затруднительна, особенно, если пациент совсем малыш, присоединилась вторичная бактериальная инфекция или заболевание протекает в стертой форме. Предположить правильный диагноз можно в ходе осмотра по характерным высыпаниям в горле, своеобразной температурной реакции, шейной лимфаденопатии. Нередко приходится исключать аллергические реакции и пищевые отравления, которые могут протекать похоже на герпангину.

Более точная диагностика строится на применении лабораторных исследований:

  1. Вирусологическое исследование содержимого пузырьков и отделяемого язв полости рта и глотки (ПЦР),
  2. Определение титра специфических противовирусных антител в начальном периоде и через 2-3 недели спустя (антитела должны увеличиваться).

Помимо указанных, обязательно проводят общий и биохимический анализы крови, общий анализ мочи. Общий анализ крови практически не меняется. Возможно некоторое увеличение лейкоцитов, СОЭ остается нормальной. Спустя 1-2 недели наблюдается прирост лимфоцитов, который указывает на вирусную природу патологии. По показаниям проводятся консультации невролога, кардиолога, УЗИ сердца, исследование ликвора при симптомах менингита.

Лечением герпангины занимаются инфекционисты в специализированных отделениях или больницах. Пациенты должны быть изолированы от других детей или взрослых ввиду высокой заразности. Карантин длится не менее 14 дней.

Лечение герпангины включает:

  • Соблюдение строгого постельного режима под постоянным наблюдением специалистов,
  • Госпитализацию при явной клинике заболевания, особенно — детей из-за риска осложнений,
  • Щадящую диету, состоящую из слегка теплой, протертой еды, которая может быть легко пережевана и проглочена,
  • Обильное питье — лучше всего немного подогретая вода, так как соки, морсы, кислое питье и, особенно, газированные напитки сильно раздражают слизистую полости рта и глотки,
  • Применение симптоматической терапии.

Симптоматическое лечение герпангины:

  1. Назначение жаропонижающих (ибупрофен, парацетамол) при сильной лихорадке, анальгетиков при болях в мышцах, голове,
  2. Антиконвульсанты при судорожном синдроме, диуретики в случае менингита во избежание отека мозга,
  3. Для усиления защитных механизмов могут быть назначены интерфероны в свечах или специальных гелях для полости рта,
  4. Антигистаминные средства для снижения симптомов интоксикации и напряжения иммунитета (фенкарол, лоратадин),
  5. Обработка язвочек и пузырей на слизистой антисептиками и анальгезирующими средствами при сильной боли — ромашка, кора дуба или шалфей в виде теплых растворов, мирамистин, оросепт и другие.

Таким образом, лечение герпангины мало чем отличается от такового при других вирусных инфекциях. Основа его — снять интоксикацию и как можно быстрее вывести из организма не только вирусы, но и продукты катаболизма, в избытке образующиеся на фоне высокой лихорадки. Основное мероприятие в этих целях — обильное питье, которое детям должны обеспечить родители. Еще один важный момент — гигиена полости рта в виде обработки ранок, которая будет способствовать быстрейшему заживлению и препятствовать присоединению инфекции.

В тяжелых случаях течения инфекции всегда проводится госпитализация, при судорогах и менингите — в отделение реанимации и интенсивной терапии. При правильном лечении и своевременной диагностике прогноз герпангины благоприятный.

Специфической профилактики герпангины не существует, однако соблюдение правил личной гигиены, мытье рук, овощей и фруктов, избегание контактов с возможными инфицированными снижает риск заболевания. Время наблюдения за подозрительными относительно инфицирования людьми составляет 20 дней.

Видео: энтеровирусы доктор Комаровский

Видео: как отличить герпангину от стрептококковой доктор Комаровский



Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: