Двухсторонний гайморит: развитие и особенности, признаки, диагностика, как лечить

Двухсторонний (двусторонний) гайморит — довольно распространенная ЛОР-патология, особенно, у взрослых. Заболевание проявляется в воспалении слизистой оболочки обеих гайморовых пазух, из-за чего беспокоит постоянная заложенность носа, слизисто-гнойные выделения, головная боль, гнусавость.

Гайморова пазуха — это крупная парная воздухоносная полость верхней челюсти, занимающая почти весь ее объем. Внутренняя поверхность ее выстлана слизистой оболочкой с мерцательными эпителиальными клетками, обеспечивающими ее очищение.

Гайморовы пазухи сообщаются с носовой полостью и в норме заполнены воздухом, благодаря чему поддерживается нормальное внутричерепное давление, согревается и увлажняется вдыхаемый воздух, усиливается голосовой резонанс. При повреждениях верхнечелюстные пазухи играют роль защитного «буфера», а при вдыхании холодного воздуха — оберегают от него корни зубов и глазные яблоки.

Часто гайморит начинается после затяжного насморка, долгой простуды, которые не были полностью излечены. В ряде случаев причина двухстороннего гайморита — проблемы с зубами, особенно — верхними, ведь нижняя стенка пазух очень тонкая, и воспаление от зубов легко переходит в гайморову полость.

Двухсторонний гайморит одинаково часто встречается у мужчин и женщин вне зависимости от их возраста. Случается, что заболевание диагностируют у детей. Обострение гайморита обычно наступает в период эпидемий респираторных инфекций, осенью или весной, когда перепады температуры более заметны, погода нестабильна и предрасполагает к простудам.

При гайморите снижается или полностью пропадает обоняние, появляются боли в висках, области носа, под глазами, повышается температура тела, закладывает нос. Эти симптомы мешают нормально работать, рассеивают внимание, вызывают быстрое утомление и раздражительность. Гайморит — это одна из форм синусита, которая ограничена лишь верхнечелюстными синусами. При неблагоприятном стечении обстоятельств воспалительный процесс может распространиться и на другие полости, а также на ухо, головной мозг и его оболочки.

Причины и разновидности гайморита

Причин двухстороннего гайморита чрезвычайно много. Они могут быть связаны с внутренней предрасположенностью к инфекциям, неблагоприятными экологическими условиями, профессиональными вредными факторами и т. д. Считается, что к заболеванию могут привести:

  • Возбудители инфекции, попадающие в гайморовы пазухи с вдыхаемым воздухом или путем заноса с кровью,
  • Аномалии перегородки носа, расширение носовых раковин, влекущие проблемы с дыханием, анатомические нарушения в строении ротоглотки,
  • Аденоидит — чаще в детском возрасте,
  • Аллергический ринит, риносинусит, полипы в носу или пазухах,
  • Снижение иммунитета,
  • Рецидивирующий насморк,
  • Травмы верхнечелюстных пазух,
  • Вдыхание слишком сухого, горячего или очень холодного воздуха, пребывание на сквозняке, переохлаждение, вредные условия труда,
  • Неправильная или недостаточная гигиена полости рта, кариес, периодонтит, особенно — в верхней челюсти,
  • Злоупотребление сосудосуживающими каплями для носа.

В зависимости от причины, вызвавшей двухсторонний гайморит, принято выделять одонтогенный вид патологии, который развивается из-за проблем с зубами и пародонтом, а также аллергический, к которому склонны люди с сезонными поллинозами, аллергией на бытовые и другие аллергены.

По течению заболевание может быть острым или хроническим, по локализации — одно- или двухсторонним, а в зависимости от характера воспаления и морфологических изменений в пазухах — катаральным, полипозным, гнойным.

При катаральном гайморите происходит воспаление внутренней выстилки гайморовой пазухи с ее отеком, гиперемией, образованием большого количества слизи. Причина слизистого катара — аллергия, вирусная инфекция, механические повреждения. Этот вид гайморита чаще встречается среди детей и подростков, протекает остро и завершается выздоровлением после лечения.

Полипозный гайморит вызван разрастаниями слизистой оболочки носа, носовых синусов или гайморовых пазух в виде полипов, которые делают невозможным нормальное носовое дыхание, способствуют присоединению инфекции, отеку слизистой оболочки. Этот вид диагностируют обычно у людей с аллергическими ринитами и риносинуситами.

Гнойный двухсторонний гайморит вызывают бактерии, а развивается он либо самостоятельно, либо (чаще) — как осложнение затянувшегося, не вылеченного воспаления. Гной, содержащий лейкоциты и их ферменты, неблагоприятно воздействует на слизистую оболочку и костную основу пазухи, повреждая их и создавая предпосылки для генерализации инфекции.

Одонтогенный двухсторонний гайморит связан с воспалительными изменениями во рту или зубах. Он может быть перфоративным, когда инфекция проникает в пазуху через свищ, появившийся после экстракции зуба верхней челюсти, или неперфоративным, если причина всему — воспаление тканей пародонта без повреждения стенок гайморовых пазух. Самая банальная причина одонтогенного гайморита — несоблюдение гигиены полости рта и зубов.

Симптоматика двухстороннего гайморита

Клиника двухстороннего гайморита довольно стереотипна, и часто диагноз можно поставить уже только оценив всю гамму имеющихся симптомов. Характерными признаками воспаления в гайморовых пазухах считаются:

  1. Лихорадка до 38 градусов и выше, слабость,
  2. Заложенность носа с наличием густых выделений из обоих носовых ходов,
  3. Болезненность в подглазничных областях, висках, вокруг спинки носа, в области лба, которая при ощупывании лица только усиливается,
  4. Краснота и отек век, слезотечение,
  5. Головная боль,
  6. Снижение обоняния, нарушение ощущения вкуса при приеме пищи, избыточное выделение слюны,
  7. Дыхание ртом при полипозной форме гайморита.

Двухсторонний гайморит может быть острым и хроническим. В первом случае он будет протекать с явно выраженной симптоматикой воспаления и интоксикации, с лихорадкой, выделениями из носа, болью в лице, нарушением дыхания, а во втором — клиника чаще всего более стертая, без лихорадки и нарушения общего состояния.

Характерным симптомом двухстороннего гайморита считают боль в области лица, вокруг носа, в глазах, которая может отдавать в уши, зубы. К вечеру и ночью боль становится сильнее, она как бы распирает изнутри из-за отека слизистой пазух и накопления в них экссудата. Характерна двухсторонняя локализация болезненности, ведь и пазухи воспаляются сразу обе.

Ввиду снижения объема воздуха в верхнечелюстных синусах и скопления в них слизи или гноя, а также заложенности носа из-за отека слизистой, изменяется голос пациента — он становится гнусавым. Дыхание затрудняется, нос может быть заложен полностью или не слишком сильно, но имеющиеся при этом выделения в виде прозрачной слизи или слизи с гноем чаще всего указывают на гайморит. При полипозном гайморите пациент дышит ртом, лицо становится отечным, из носа выделяется слизь.

Выделения из носа можно считать одним из самых частых симптомов гайморита. Цвет и консистенция отделяемого может говорить о стадии заболевания и предположительной его причине. Так, обильные слизистые выделения наталкивают на мысли о вирусной инфекции или аллергии, первая протекает с лихорадкой, вторая — без оной. Беловатые густые «сопли» признак либо начинающегося гайморита, либо выздоровления, когда пазухи оканчивают свое очищение от инфекции.

Зеленоватый или желтый цвет отделяемого из носа — показатель бактериальной инфекции, и чем более зеленым и густым оно становится, тем больше вероятность  серьезного воспалительного процесса. Причина гнойного гайморита — бактериальная инфекция, которая могла проникнуть туда изначально либо на фоне перенесенной ОРВИ.

Высокая лихорадка обычно сопровождает острое течение патологии, особенно — вызванной инфекционным агентом (ОРВИ, бактериальная флора). Хронический гайморит часто протекает без температуры или с незначительным ее повышением. Кроме того, замечено, что у пациентов пожилого возраста тоже не происходит серьезных подъемов температуры тела при гайморите.

Частые обострения хронического двухстороннего гайморита мешают нормально жить и работать, вызывают слабость, нарушают память, внимание и сон, способствуют нарастанию раздражительности и даже могут привести к неврозу. Распространение инфекции вглубь черепа, на орган слуха и мозг — причина серьезных осложнений.

К осложнениям воспаления гайморовых пазух относят:

  • Воспалительные процессы в верхних дыхательных путях, бронхиты,
  • Острый средний отит,
  • Менингит,
  • Сепсис,
  • Артриты,
  • Бронхиальную астму.

У детей двухсторонний гайморит может развиться на фоне аллергического ринита, аденоидита или острой респираторной инфекции. Первым симптомом заболевания становится насморк, затем меняется голос, появляется раздражительность, ребенок может стать капризным, быстро устает. Для острого воспаления характерна лихорадка, отечность мягких тканей лица, головные боли, снижение обоняния и ощущения вкуса, беспокойный сон.

Диагностика и лечение двухстороннего гайморита

Заподозрить двухсторонний гайморит не составляет большого труда уже исходя из характерных жалоб пациента, однако обследование все равно необходимо для дифференциальной диагностики (новообразования, кисты, остеомиелит), а также выбора адекватного метода лечения.

При подозрении на двухсторонний гайморит проводят:

  1. Осмотр полости носа со специальным зеркалом (риноскопия), ощупывание мягких тканей лица,
  2. Общий анализ крови для подтверждения наличия воспалительного очага в организме,
  3. Бактериоскопию и посев содержимого пазух с определением флоры и антибиотикочувствительности,
  4. Обзорный снимок лицевых костных пазух — показывает пневматизацию полостей или заполнение их воспалительным содержимым,
  5. МРТ — для исключения опухолей, полипоза, кист или установления их размеров и расположения,
  6. Эндоскопическое исследование через нос для осмотра слизистой и, при необходимости, забора биопсии.

Лечение двухстороннего гайморита должно осуществляться под контролем специалиста. При таком диагнозе не стоит увлекаться народными методами или надеяться, что все само пройдет. Только грамотный и комплексный подход профессионала способен избавить от патологии. Лечение гайморита может быть терапевтическим и хирургическим, в зависимости от стадии, вида воспаления, наличия или отсутствия осложнений. Оно включает:

  • Назначение антибактериальных, противовоспалительных средств, антигистаминных препаратов,
  • Неинвазивное дренирование пазухи при помощи гибкого катетера,
  • Пункцию верхнечелюстных синусов,
  • Хирургическое вмешательство.

Во время гайморита важно соблюдать гигиену носа, регулярно и аккуратно высмаркивая его по одной половине, предварительно закрыв пальцем вторую ноздрю. Для облегчения отхождения экссудата могут быть назначены специальные препараты (синуфорте, например), которые снимают отек, улучшают секрецию слизи и облегчают выведение содержимого в носоглотку.

пункция гайморовой пазухи

Инвазивным методом лечения двухстороннего гайморита является пункция пазухи. Ее назначают тогда, когда консервативное лечение не обеспечивает очищение полости и ликвидацию воспаления. Пункция болезненна, может дать осложнения и имеет определенные противопоказания. Тем не менее, при гнойном гайморите, хроническом течении заболевания, частых рецидивах пункция может стать единственным возможным способом обойтись без радикального хирургического вмешательства.

Пункция гайморовой пазухи дает возможность извлечь содержимое полости и точно определить его характер не только внешне, но и бактериоскопически. Посев содержимого помогает определить особенности микрофлоры и ее чувствительность к антибиотикам. Цели прокола — обеспечить отток гноя, произвести промывание пазухи и ввести туда антибактериальные и противовоспалительные препараты.

Введение иглы и очищение пазухи проводят под местной анестезией. Через иглу сначала извлекаются гной и слизь, а затем пазуха промывается стерильным физиологическим раствором или фурацилином. При необходимости прокол может быть повторен спустя несколько дней. В тяжелых случаях, когда требуются многократные пункции, в пазухе можно установить катетер, который позволит дренировать полость без нового прокола ее стенки.

Беспункционный метод лечения двухстороннего гайморита, который тоже пользуется популярностью и у врачей, и среди пациентов — промывание по Проэтцу. В народе его называют «кукушка». Оно показано при легком течении заболевания, но его нельзя применять при нарушении сообщений между пазухами, иначе промывной жидкости попросту будет некуда деваться. Преимущество метода — отсутствие боли и проколов.

Промывание носа и околоносовых пазух по Проэтцу проводится в амбулаторных условиях. Пациента кладут на спину, в носовые ходы устанавливают специальные трубки. По одной из них вводится жидкость для промывания, а по второй — удаляется наружу. «Кукушка» безболезненна и хорошо переносится больными. Ее можно проводить до 5-7 раз во время курса лечения гайморита.

ЯМИК-катетер

Еще один неинвазивный способ очистить гайморовы пазухи — применить ЯМИК-катетер. Важные достоинства метода — отсутствие травмы стенок пазухи и необходимости прокола, возможность применения в амбулаторных условиях, хороший дренирующий эффект.

Резиновый ЯМИК-катетер состоит из нескольких камер для нагнетания воздуха. Раздувая тот или иной участок катетера, врач может создавать вакуум в определенных отделах носа и перемещать в разные стороны содержимое носа и пазух. Кроме того, посредством этого катетера можно вводить лекарственные препараты.

Для проведения ЯМИК-дренирования пациента усаживают, обезболивают слизистую носа местным анестетиком, затем готовят катетер и вводят в один из носовых ходов. Посредством шприца в катетер нагнетается воздух, обеспечивающий его раздувание и фиксацию. Когда пациент наклонит в сторону голову, врач удалит содержимое пазух и носа, затем может ввести необходимые лекарства.

Применение ЯМИК-катетера возможно и у детей, и у взрослых, включая будущих мам. Противопоказаниями считают судорожный синдром, искривление перегородки носа, возраст до 5 лет, патологию свертывания крови, полипы в носовых ходах.

Помимо извлечения воспалительного экссудата из гайморовых пазух, при двухстороннем гайморите обязательно проводят антибиотикотерапию, как местную, так и системную. Физиотерапия тоже активно применяется при лечении гайморита (УФО, УВЧ).

Медикаментозное лечение включает:

  1. Капли синупрет, протаргол в нос,
  2. Антигистаминные препараты — лоратадин, фенкарол, цетрин,
  3. Антибиотики.

Антибиотикотерапия обязательна при гнойном двухстороннем гайморите. Назначаются антибиотики широкого спектра действия, такие как амоклав, цефуроксим, цефтриаксон, амоксициллин. Антибактериальные препараты местного применения — изофра, полидекса.

Когда консервативное лечение не приносит желаемого результата, а также в случаях запущенного хронического двухстороннего гайморита пациента могут направить на хирургическое лечение. Вмешательство потребует госпитализации и полноценного предварительного обследования, а проводится оно под общей анестезией. Хирурги используют два доступа к гайморовым пазухам — через рот (экстраназально) либо через нос (эндоназально).

Помогать лечить гайморит можно и дома путем нехитрых и всем доступных манипуляций. Необходимое условие их применения — согласование с лечащим врачом. К примеру, популярны прогревания пазух и области носа горячей солью или горячими куриными яйцами, завернутыми в полотенце. Тепловые процедуры можно проводить в период выздоровления и при отсутствии лихорадки и гнойных выделений. Посещение бани и сауны тоже лучше отложить до стадии восстановления. В период разгара гайморита любое прогревание противопоказано ввиду риска распространения инфекции на другие пазухи.

Для предупреждения гайморита специалисты рекомендуют соблюдать простые правила:

  • Исключить вредные привычки,
  • Соблюдать гигиену носа и ротовой полости,
  • Регулярно посещать стоматолога и лечить зубы,
  • Избегать переохлаждений, контакта с носителями вирусной инфекции,
  • Своевременно начинать лечение ринитов и синуситов, не забывая консультироваться с ЛОР-врачом,
  • Принимать антигистаминные препараты при сезонной аллергии.

Важно как можно раньше приступить к лечению воспаления в гайморовых пазухах и, по возможности, не допустить развития гнойного процесса, который чреват серьезными осложнениями. Только специалист может  составить эффективную схему лечения, которая в тяжелых случаях будет включать не только медикаментозную помощь, но и некоторые хирургические процедуры.

Видео: доктор Комаровский о гайморите

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: