«Диоксидин» для закапывания в нос: показания, как действует, порядок применения

«Диоксидин» для закапывания в нос — надежное и проверенное антисептическое средство, предназначенное для местного применения и обладающее широким спектром противомикробного действия. Препарат используют для лечения инфекционно-воспалительной патологии ЛОР-органов, имеющей преимущественно бактериальное происхождение. Лекарство эффективно в отношении тяжелых септических процессов с абсцедированием тканей и выделением гноя. «Диоксидин» оказывает мягкое фармакологическое действие на структуры носоглотки — не пересушивает и не раздражает воспаленную слизистую оболочку. Он практически не имеет побочных эффектов и противопоказаний. «Диоксидин» является препаратом выбора при лечении ринита, ринофарингита, синусита. Его часто включают в состав сложных назальных капель.

Насморк — один из самых неприятных симптомов респираторных заболеваний, доставляющий больному огромный дискомфорт и мешающий полноценно дышать носом. Периодически такая проблема возникает у каждого. Развитию недуга подвержены лица любого пола, возраста, происхождения взрослые и дети, мужчины и женщины. При отсутствии адекватной и своевременной терапии простой насморк часто осложняется гайморитом — серьезным расстройством с более тяжелыми последствиями. Чтобы этого избежать, необходимо при первых признаках ринита обратиться к врачу и как можно раньше начать лечение «Диоксидином.

Данное лекарственное средство имеет обширный спектр действия. Оно легко справляется с патогенными агентами, вызывающими заболевания носоглотки. Препарат назначают при наличии у больного стрептококковой, стафилококковой, гемофильной, синегнойной инфекции. Способ применения и дозировка лекарства зависят от запущенности процесса и его клинических проявлений. Медикамент используют для обеззараживания полости носа и придаточных пазух, уничтожения болезнетворных микробов в верхних дыхательных путях,  нормализации общего состояния пациента. Многолетнее применение «Диоксидина» доказало его эффективность в лечении ЛОР-заболеваний. Лекарство без опасения можно капать в нос, поскольку оно не вызывает привыкания, не травмирует слизистую носа и не оказывает никакого негативного воздействия на орган обоняния. Это медикаментозное средство обладает массой преимуществ и не является таким агрессивным, как большинство современных препаратов.

Диоксидин сильнодействующее и достаточно эффективное лекарство, способное быстро устранить гнойное отделяемое и восстановить носовое дыхание. Его можно использовать для лечения острых и хронических болезней.

Показания

Диоксидин синтетический бактерицидный препарат, активным веществом которого является производное хиноксалина. Он характеризуется широким спектром фармакологической активности и оказывает мощное антибактериальное действие в отношении следующих микробов:

  • Энтеробактерий — протея, кишечной палочки, шигелл и сальмонелл,
  • Синегнойной и гемофильной палочек,
  • Кокковой микрофлоры,
  • Клостридии.

Диоксидин легко справляется с антибиотикорезистентными штаммами и не вызывает местного раздражения.

Лекарственное средство востребовано в различных медицинских областях — стоматологии, хирургии, урологии, дерматологии и оториноларингологии. Его основным назначением является борьба с возбудителями гноеродной инфекции.

  1. «Диоксидин» вводят парентерально при таких тяжелых, угрожающих жизни патологиях, как сепсис и гнойный менингит.
  2. Офтальмологи закапывают это универсальное средство в глаза.
  3. Его системное применение оправдано при воспалении плевры и легких, брюшины, мочевого и желчного пузыря.
  4. Лекарством обрабатывают раневую и ожоговую поверхность, язвы и эрозии, гнойники.
  5. ЛОРы закапывают его в нос и уши. Разбавленным средством лечат острый отит и хроническую патологию в стадии обострения.
  6. При ангине лечебным раствором полощут больное горло.
  7. Ингаляционное введение медикамента показано при гнойном бронхите, пневмонии или абсцессе легкого. Лекарство проникает в инфицированные ткани, воздействуя непосредственно на очаг поражения и уничтожая возбудителя болезни. Предварительно его разводят физиологическим раствором.

Длительный насморк, плохо поддающийся лечению другими противомикробными препаратами показание для применения «Диоксидина». Его капают в носовые ходы, когда назальный секрет приобретает зеленый цвет и неприятный запах. Это признаки  бактериальной инфекции.

Показания к применению капель Диоксидин в оториноларингологии:

  • Травматическое повреждение носа,
  • Синуситы — фронтит, гайморит, этмоидит,
  • Воспаление слизистой оболочки носа бактериальной этиологии,
  • Отит и его осложнения,
  • Состояние после применения цитостатиков, радиотерапии, гормонотерапии, сопровождающееся длительным и упорным насморком.

Лечебным раствором обрабатывают слизистую оболочку после удаления полипов в носу или операций на перегородке. Лекарство вводят в придаточные пазухи для борьбы с микробами и их очищения от гноя и слизи. Перед тем, как начать лечение, необходимо сдать материал на бакпосев, чтобы установить конкретную причину инфекции и определить чувствительность выделенного микроорганизма к данному препарату. С профилактической целью «Диоксидин» можно распылять в комнате в период эпидемий. Это позволит снизить концентрацию микробов в воздухе и уменьшить риск инфицирования.

При синуситах, аденоидите, затяжном рините часто врачи выписывают сложные капли. Их изготавливают в рецептурном отделе аптеки по назначению доктора. Эти средства применяют в тех случаях, когда одно действующее вещество не справляется с признаками болезни. При сильной заложенности носа, вызванной отеком слизистой, обычные капли не могут проникнуть вглубь. Таким больным назначают комбинированные средства, в состав которых входят сосудосуживающие, антигистаминные, антибактериальные и гормональные компоненты. В качестве вспомогательных ингредиентов в капли добавляют эфирные масла, целебные травы, витамины. Они обладают антиоксидантным, противовоспалительным и смягчающим эффектами. Сложносоставные средства с «Диоксидином» показаны:

  1. Лицам, с длительно протекающим воспалительным процессом в носоглотке,
  2. Когда обычные капли не позволяют справиться с симптомами недуга,
  3. При развитии осложнений ринита,
  4. При тяжелой риносинусопатии.

Подбором компонентов и их пропорций занимаются квалифицированные специалисты. Перед началом лечения необходимо сделать тест на наличие аллергии. Чаще всего используют капли, состоящие из «Диоксидина», «Дексаметазона» и «Називина».

Механизм действия

«Диоксидин» мощный антисептик с выраженным противомикробным действием в отношении бактериальной микрофлоры. В ЛОР-практике его применяют в виде капель в нос при осложненных формах ринита. После проникновения в зону поражения он уничтожает болезнетворные микробы. Лекарство эффективно борется с патогенами, резистентными к стандартным антибактериальным средствам.

Основное действующее вещество препарата, попав на эпителий носовой полости, разрушает мембраны бактериальных клеток, останавливает их деление и нарушает синтез новых ДНК, нуклеотидов и прочих структурных компонентов. Антибактериальное средство, выполнив свое предназначение в очаге поражения, проникает в кровь и разносится к внутренним органам, тканям и лимфоузлам. Терапевтическая концентрация сохраняется в крови на протяжении 4-6 часов. Активное вещество практически не подвергается метаболизму, не накапливается и выводится  почками.

Диоксидин» начинает оказывать лечебное действие уже после первого применения и сохраняет свою высокую эффективность в течение нескольких часов. У больных насморк уменьшается или полностью проходит. Этот антисептик заметно сокращает время лечения и не допускает развития осложнений.

Применение

Диоксидин» лекарственное средство, предназначенное для общего и локального применения. Фармакологическая промышленность производит 0,5%-ный или 1%-ный  раствор в ампулах емкостью 10 мл.  Прозрачную жидкость используют на практике разными способами: вводят внутривенно капельно или непосредственно в пораженные полости. Лекарством лечат заболевания носа, глотки и ушей. Синтетический антибиотик не взаимодействует с ферментами и в неизменном виде покидает организм. Препарат не содержит красящих и ароматических добавок, благодаря чему не вызывает развития аллергии. Диоксидин» не относится к спиртсодержащим средствам — он не раздражает и не обжигает слизистую оболочку носоглотки.

Чтобы закапать препарат в нос, следует вскрыть ампулу и воспользоваться обыкновенной пипеткой. Перед применением рекомендуется средство развести водой для инъекций в пропорции 1 к 10. Затяжные формы ринита или синусита лечат концентрированным раствором без предварительного разбавления. Носовые ходы следует заранее очистить от корочек и слизистых сгустков. Вводят по 1-2 капли в каждую ноздрю трижды в день. Курс лечения составляет в среднем 3-5 дней. В тяжелых случаях, например при гайморите, он может быть продлен до 7-10 дней. Назначить медикаментозное средство, подобрать оптимальный курс и дозировку может только квалифицированный врач. Если по прошествии указанного срока улучшение не наступает, больного следует тщательно обследовать и назначить иное лечение в соответствии с результатами диагностических испытаний.

Для лечения ринита у детей необходимо выбирать 0,5%-ный раствор «Диоксидина». Малышам и лицам с иммунодефицитом его дополнительно разводят физраствором в два раза. Готовят средство в простерилизованной емкости. В процессе хранения препарата в ампулах могут образоваться кристаллы. Перед применением их необходимо растворить. Для этого лекарство нагревают на водяной бане и встряхивают до полного исчезновения осадка. Раствор должен быть полностью прозрачным. Если кристаллы образуют вновь после охлаждения жидкости, препарат считается негодным к применению.

Разбавленный «Диоксидин используют не только для закапывания, но и для промывания носа. Процедуру проводят с помощью специальных катетеров или шприца. Медицинский работник набирает лекарственное средство в шприц, снимает иглу и, наклонив голову больного над раковиной, и вливается жидкость поочередно в каждую ноздрю. Спустя несколько секунд больной высмаркивается. Манипуляцию при рините повторяют дважды в сутки. Рабочий раствор хранят в холодильнике 12 часов, а вскрытую ампулу лекарства 24 часа. Перед промыванием носа  следует удалить слизь и корки механическим путем, а при необходимости закапать сосудосуживающие капли.

Манипуляции, повышающие эффективность лечения «Диоксидином» и сокращающие сроки проводимой терапии:

  • Промывания носовых ходов солевыми растворами «Аквамарисом», «Аквалором», «Маримером»,
  • Прогревания пазух носа с разрешения лечащего врача,
  • Увлажнение воздуха в помещении,
  • Частые проветривания и регулярная уборка,
  • Витаминотерапия и иммуномодулирующая терапия с применением фитосредств,
  • Закаливание организма,
  • Гидротерапия,
  • Массаж акупунктурных точек, способствующих выведению слизистого секрета и устраняющих заложенность носа.

Эти простые рекомендации помогут укрепить иммунитет, быстрее восстановиться после болезни и предотвратить ее рецидив.

Противопоказания и побочные эффекты

Противопоказаний у «Диоксидина» немного. Его запрещено применять лицам, страдающим аллергическими реакциями или имеющим индивидуальную непереносимость основного действующего вещества. Препарат противопоказан во время беременности. Клинически доказано, что он вызывает мутацию генов у эмбриона. Активное вещество легко проникает через плацентарный барьер. При многократном применении оно оказывает тератогенное, мутагенное и эмбриотоксическое действие. Лекарство не следует закапывать в нос и уши кормящим женщинам, новорожденным и грудным детям, больным с почечной недостаточностью в стадии декомпенсации. При выраженной дисфункции надпочечников «Диоксидин» капают в нос крайне осторожно.

При использовании Диоксидина» с соблюдением норм лечения, дозировки и кратности  препарат переносится хорошо. В отдельных, крайне редких случаях, наблюдаются побочные реакции:

  1. Лихорадка с ознобом,
  2. Головокружение и головная боль,
  3. Диспепсические явления — тошнота и рвота,
  4. Зудящая сыпь на коже,
  5. Дискомфорт в носу,
  6. Ощущение слабости,
  7. Раздражение под носом и развитие дерматита,
  8. Гиперемия лица,
  9. Абдоминальная боль,
  10. Пасстройство стула,
  11. Нарушения сна,
  12. Судорожные припадки.

Появление подобных признаков и ухудшение общего состояния больного — повод прекратить лечение, принять любой энтеросорбент и антигистаминное средство. Чтобы избежать побочных эффектов, необходимо применять препарат только по назначению врача, соблюдая все требования и предписания. Особенно это важно в отношении детей. Нарушение дозировки и количества приемов может привести к непоправимым последствиям. Если лекарство использовать аккуратно, побочные эффекты не возникают.

При передозировке «Диоксидина» появляется тошнота и рвота, перебои в работе сердца, колебания артериального давления. Согласно инструкции, максимальная разовая доза раствора не должна превышать 0,3 грамма. Ее увеличение в несколько раз приводит к развитию аллергии и нежелательных эффектов. На коже могут появиться пигментные пятна. Чтобы избавиться от них, необходимо сразу снизить дозу препарата, увеличив при этом продолжительность лечения и дополнив его десенсибилизирующими средствами. Передозировка опасна поражением жизненно важных органов, которое проявляется помутнением сознания, аритмией, высоким риском комы. Бесконтрольное лечение препаратом может стать причиной острой почечной недостаточности, артериальной гипотонии, эпилепсии, галлюцинозов.

Заключение

Пациенты, получавшие лечение «Диоксидином», в большинстве случаев оставляют положительные отзывы и рекомендуют препарат другим лицам. Они отмечают заметное улучшение общего состояния уже с первых дней применения лекарства, уменьшение симптомов  ринита и гайморита, облегчение носового дыхания. Препарат эффективно лечит упорный кашель, обеззараживает носовые ходы и придаточные пазухи, уничтожает болезнетворные микроорганизмы в носоглотке, устраняет заложенность носа, очищает инфицированную поверхность, ускоряет регенерацию слизистой, предотвращает образование гнойного секрета. При правильном применении и соблюдении дозировки лекарство доказало свою эффективность.

Диоксидин» противомикробное средство, широко применяемое в лечении патологий ЛОР-органов. Лекарство практически не имеет побочных эффектов и совместимо с другими препаратами: антибиотиками, антисептиками, кортикостероидами. В настоящее время не было зафиксировано отрицательных последствий при комбинированном приеме, а также негативных отзывов или неэффективных результатов. Большинство специалистов регулярно применяют его в своей практике и отмечают высокую эффективность медикамента при затяжных инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Диоксидин» очень мощный препарат, который необходимо использовать при  отсутствии результата от лечения другими более «легкими» средствами. Применять столь сильный медикамент можно только по указанию врача. При обычном появлении насморка его не назначают. Лекарство способствует быстрому выздоровлению при гнойных бактериальных инфекциях, спровоцированных чувствительной патогенной микрофлорой.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: