Детский Пиносол: инструкция по применению спрея и капель

Особенности применения детского Пиносола в нос для леченияПростудные заболевания – наиболее распространённые как среди детей, так и взрослых. При этом, если даже они не влекут за собой серьёзных последствий, больной все равно чувствует дискомфорт, у него может повыситься температура, появляется боль в горле, закладывается нос, ухудшается общее состояние человека.

Заложенный нос – один из наиболее неприятных симптомов простуды, который детьми переносится невероятно тяжело. Поэтому родители используют те или иные капли в нос, которые могут облегчить дыхание. И здесь очень важно выбрать те капли или спрей, инструкция по применению которых подразумевает использование средства даже детям и не вызывает побочных явлений.

Преимущества Пиносола и его действие

Многие родители предпочитают давать Пиносол детям, поскольку по сравнению с другими аналогичными каплями или спреями для впрыскивания в нос, он отличается своим натуральным составом, включающим: витамин Е, эфирное масло, противовоспалительные составляющие.

Детям эти капли в нос можно давать без проблем, но только в том случае, если ребёнок не имеет аллергии на масла, которые входят в их состав. Кроме того, принимать капли можно лишь детям от 2 лет, дозировку нужно соблюдать строго согласно инструкции.

Пиносол – это препарат, который относится к категории средств для местного применения. В виде раствора (капель или спрея) он применим исключительно для закапывания в нос. Согласно инструкции по применению его нельзя применять иначе, чтобы не навредить здоровью.

В числе преимуществ Пиносола можно назвать следующие свойства:

  • ярко выраженное противовоспалительное действие, которое подкреплено противомикробным действием широкого спектра,
  • помогает активно бороться с болезнетворными микробами и вирусными штаммами,
  • препарат не вызывает привыкания,
  • имеет регенеративные способности,
  • процесс восстановления повреждённой слизистой оболочки ускоряется,
  • Пиносол можно использовать вместе с другими фармацевтическими препаратами.

Согласно ряду исследований, применение Пиносола согласно инструкции помогает усилить местный иммунитет и также с его помощью можно обеспечить профилактику простудных болезней во время повышения эпидемиологических порогов.

Спрей Пиносол выпускается во флаконах, которые оснащаются специальными насадками вместе с дозаторами и капельницами. Капли прозрачные и имеют незначительный запах эвкалипта.

Что содержится в составе Пиносола

Как уже говорилось, в составе Пиносола присутствуют растительные составляющие (эфирные масла), а также вещества, усиливающие их действие. Масла действуют по-разному:

  • Описание состава детского ПиносолаЭвкалиптовое масло дезинфицирует поверхность и содержимое слизистой оболочки носа.
  • Сосновое масло способствует регенерации тканей и содержит естественные антибактериальные составляющие.
  • Мятное перечное масло – помогает убить вирусную микрофлору, облегчает дыхание, способствует сужению сосудов и успокаивает клетки слизистой, которые были раздражены.

А также в составе капель присутствуют синтетические компоненты, оказывающие противомикробное, противовирусное и противогрибковое действие – это гвайазулен и тимол.

Они помогают клеткам восстановиться после простудных заболеваний и также процесс отхождения секрета слизистой облегчается, а носовая полость защищена от попадания вторичных форм патогенных микробов. А витамин Е, который содержится в составе спрея и капель, улучшает питание клеток.

В каких случаях давать капли в нос Пиносол детям

Капли Пиносол для закапывания в нос помогают облегчить состояние больно при заболеваниях, которые сопровождаются заложенностью носа. В числе показаний к применению этого препарата такие:

  1. Показания к применению Пиносола для детейОстрый ринит, имеющий бактериальную и вирусную инфекционную этиологию.
  2. Атрофические болезни глотки и носа (фарингит или ринит).
  3. Сильная сухость слизистой оболочки носа после применения сосудосуживающих средств.
  4. Как комплексная составляющая при лечении после операций, включая восстановление носовой перегородки.

Многие интересуются, можно ли давать Пиносол детям в качестве лекарственного средства во время сезонных простудных болезней, а также для повышения местного иммунитета в носу.

Поскольку компоненты капель или спрея могут вызывать аллергию, Пиносол рекомендуется давать малышам только после 2 лет. А чтобы улучшить абсорбцию действующих составляющих, раствор самым маленьким можно не закапывать в нос, а вытирать его ватными тампонами, которые окунались в раствор.

Можно Пиносол давать детям в профилактических целях перед тем, как повести их на прогулку или в общественные места, где они могут заразиться вирусами.

Инструкция по применению детского Пиносола

Инструкция по применению Пиносола для лечения детейПрежде чем использовать детский препарат, дыхательные пути носа нужно очистить, для этого нос промывают тёплой чистой водой, через несколько минут можете начинать впрыскивания.

Обязательно успокойте ребёнка и объясните, что эта процедура очень важна. Попросите занять их лежачее или сидячее положение, запрокинуть назад голову и перевернуться в ту сторону, которая противоположна зоне обработки.

Введите то количество капель, которое предусмотрено инструкцией по применению. Затем попросите ребёнка подержать голову в этом положении как минимум 30 секунд. В этот период абсорбируются действующие вещества препарата. Вторую ноздрю обработайте аналогичным образом.

Иногда педиатры назначают Пиносол для носа детям в возрасте до года, но согласно инструкции этого делать не рекомендуется. Применение в таком возрасте не только может вызывать аллергию, но также и спазм гортани.

Детям от 2 лет и старше Пиносол назначают по 1–2 капли в каждую ноздрю три раза в сутки. После первого применения обязательно обратите внимание, как себя чувствует ребёнок, не появилась ли у него аллергическая реакция. Лечение прерывают и вызывают специалиста при таких аллергических проявлениях:

  • кожный зуд,
  • проблемы с дыханием,
  • высыпания на коже.

Пиносол спрей: инструкция по применению

Инструкция для применения спрея Пиносол для детейДетям Пиносол в форме мази также можно давать только с двух лет. Ватной палочкой введите её в каждый носовой проход, потом слегка нажмите на крылья носа и распределите его по слизистой оболочке. Применяйте средство только после назначения врача.

А вот Пиносол в форме спрея можно давать детям только с 3 лет. В таком возрасте дозировка составляет 1 нажатие на дозатор по три раза в сутки в каждый носовой проход.

Согласно инструкции по применению Пиносол в форме спрея нельзя давать не только детям до 3 лет, но также если есть аллергический ринит или же повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Спрей Пиносол впрыскивают до 6 раз за сутки в зависимости от возраста человека, а также течения и выраженности заболевания. Впрыскивания проводят следующим образом:

  • снимите с насоса-дозатора предохранительный колпачок,
  • посредством лёгкого нажатия впрысните спрей прямо в нос,
  • после окончания процедуры насос-дозатор закройте с помощью предохранительной крышки.

Курс лечения длится около 10 дней. Продолжать курс дольше и проводить его повторно нужно только после консультации специалиста.

Возможные противопоказания к использованию Пиносола

Возможные противопоказания к использованию Пиносола для детейПрепарат Пиносол в виде капель, мази или спрея практически не имеют противопоказаний, именно поэтому его практически без опаски можно давать детям.

Но, как уже говорилось ранее, его не нужно назначать если существует индивидуальная непереносимость, аллергия и детям до 2 лет (до 3 лет, когда речь идёт о спрее).

Для детей этот препарат считается одним из лучших для лечения простудных заболеваний. Он не только имеет приемлемую стоимость, но также он может сокращать секрецию слизи с помощью клеток эпителия слизистой оболочки носа и также он имеет противомикробное свойство.

По сравнению с другими аналогичными препаратами (например, Галазолином или Нафтизином), Пиносол не угнетает нервную систему и не снижает давление.

Но помните, что только с помощью одного Пиносола вы не сможете вылечить ребёнка от ринита и других заболеваний. С его помощью вы лишь устраните симптомы, но нужно оказывать комплексное лечение заболевания, и здесь требуется помощь врача.

Можно ли давать Пиносол при беременности или в период лактации

Возможность использования Пиносола при беременности и в период лактацииНемало будущих мам страдает от насморка, а в такой период выбрать подходящее лекарство для впрыскивания в нос бывает крайне сложно, ведь многие препараты могут причинить вред как маме, так и будущему ребёнку.

Пиносол в этом отношении совершенно безопасен и его можно давать беременным женщинам на любом сроке. Компоненты препарата совершенно безопасны, исключение составляют случаи, когда женщина страдает от аллергии на них.

Дозировка для беременных женщин или кормящих мам назначается согласно инструкции по применению препарата. Если же во время грудного вскармливания у малыша появилась аллергия, то маме нужно прекратить впрыскивать в нос данные капли.

Можно сделать вывод, что Пиносол относится к наиболее безопасным средствам от насморка, и его можно впрыскивать в нос практически всем людям независимо от возраста, включая детей от 2–3 лет и старше.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: