Что вызывает ощущение что в ухе что-то шевелится?

Возникшее чувство, что в ухе как будто что-то шевелится, у человека способно вызвать множество неприятных ощущений. К ним относятся дискомфорт, психологическая напряженность, в том числе и страх. Особенно восприимчивые люди могут впасть в паническое состояние. Такого рода признак способен тревожить человека пару дней, но может затянуться и на многие годы.

С такой проблемой может столкнуться каждый. И эти ощущения способны стать причиной бессонницы, потери аппетита, болевого синдрома в висках, раздражительности. Неприятный симптом может указывать на развитие некоторой патологии. В любом случае, чтобы избавиться от проблемы, сперва необходимо выяснить, что же ее вызвало.

Об ушах

Ухо человека – это парный орган, который имеет непростое строение, обеспечивающее восприятие колебаний волн звука. Благодаря этому человек может не только определять тембр, силу и высоту звуковых сигналов, а также источник получаемого звука, что способствует ориентиру человека в пространстве.

Ухо человека разделено на три основных отдела:

  • наружное ухо,
  • среднее,
  • внутреннее.

Шевеление в ухе: основные причины

Основные факторы, вызывающие чувство шевеления в ухе:

  • жидкость,
  • насекомые,
  • инородные предметы,
  • серная пробка,
  • пульсация сосудов.

Человеку может казаться, что кто-то ползает в слуховом проходе, щекочет, скребет его. Также может возникнуть ощущение, что ухо пульсирует.

в ухе как будто что то шевелитсяЕсли ощущение шевеления в ухе периодически появляется, не проходит и вы не знаете, что может быть причиной этого явления, обязательно обратитесь к врачу

Попадание в ухо жидкости

При купании в слуховой проход может попасть жидкость. Если ушная перепонка не имеет повреждений, а жидкость не является агрессивной, то неприятным последствием может быть только инфицирование наружного уха. Акустические звуки в органе слуха могут возникнуть при использовании ушных капель или перекиси водорода.

Насекомые и клещи

Иногда в ухо могут попасть насекомые: комар, мошка, муха и прочие. Это может произойти как при отдыхе на природе, так и в обычных домашних ситуациях. Попавшее в ухо насекомое создает ощущение, что в ухе что-то движется и ползает.

В случае отсутствия травм и дефектов барабанной перепонки, подобное вмешательство не принесет особой опасности. Но неприятное ощущение шевеления в ухе, а также понимание того, что в собственном ухе живет живой организм, имеют мощное воздействие.

Обычно выбираются из органа насекомые самостоятельно, при другом исходе они просто гибнут. Это тоже имеет отрицательные результаты кроме неприятных ощущений и блокировки прохода. Ну а насчет откладывания яиц насекомым в ухо следует относиться скептически.

ощущение что в ухе что то шевелитсяЧтобы остановить насекомое, допустимо заливать в ухо воду, водку, спирт, масло. Последующее его удаление можно доверить только ЛОР-врачу

Намного неприятней и страшнее выглядит ситуация проникновения в орган слуха ушного клеща. Это может произойти в довольно редких случаях, заразиться человек способен от любого животного. Выявить его обыкновенными способами довольно тяжело. Кроме движения в ушах ощущаются и укусы.

Кроме того, клещи могут переносить небезопасные болезни, а также приступить к размножению, захватив огромную область внутри наружного уха. В этом случае необходимо обратиться к врачу – инфекционисту, так как отоларинголог может не обнаружить их присутствие по причине ограниченных способов исследования.

Инородные предметы

Несильное чувство передвижения и щекотки в органе слуха может спровоцировать попавший в него волос. Это часто возникает во время стрижки, укладки и формирования прически. Обычно проблема проходит без посторонних вмешательств вместе с выходом ушной серы из органа.

В случае попадания посторонних предметов не маленьких размеров может возникнуть зуд, болевые ощущения, заложенность уха. Может наблюдаться глухота из-за блокировки прохода. Человек способен испытывать сильнейшие шумы, которые в процессе глотания увеличиваются в разы.

Опасная ситуация возникает при попадании в орган инородного предмета с острыми краями. Это может вызвать не только шум и шевеление, но и интенсивные болевые ощущения.

шевеление в ухе причиныИнородные тела могут застревать в области костно-хрящевого соединения (перешейка) и вызывать ощущение, что в ухе что-то шевелится

Серная пробка

Человек может ощущать шевеление в ухе, если в слуховом проходе образовалась серная пробка. Особенно это чувствуется при жевании. Извлекать пробку в домашних условиях следует с особой осторожностью. Во время процедуры можно нарушить работу органа и повредить барабанную перепонку.

Лучшим вариантом будет обращение к специалисту.

Пульсация сосудов

Порой ощущение, что в ухе что-то шевелится, связано с возникновением пульсации сосудов уха. Данное явление происходит при повышении или понижении давления, при спазмах сосудов. Сосудистые стенки начинают активно сокращаться, вызывая состояние дискомфорта.

При часто возникающих подобных признаках следует обратиться к доктору, так как это важный фактор, свидетельствующий о нарушениях здоровья и самочувствия человека.

Избавиться от неприятных ощущений в области уха можно только, если известна причина проблемы. Действовать наугад не стоит. Если у вас не получается самостоятельно определить причину дискомфорта в ухе, обратитесь за помощью к медицинскому специалисту.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: