Чем отличается фарингит от тонзиллита

Болезненные ощущения в горле возникают при различных заболеваниях. Сопровождаемая неприятными ощущениями в горле общая интоксикация в виде повышенной температуры тела и слабости характерна как для тонзиллита, так и фарингита.

Оба заболевания имеют инфекционно-воспалительную природу, но существенно отличаются друг от друга. Для правильной диагностики и выбора способа лечения важно четко знать, что такое тонзиллит и фарингит.

Что представляют собой фарингит и тонзиллит

Чем отличается фарингит от тонзиллитаФарингит является заболеванием, в ходе которого у человека возникает воспалительный процесс на слизистой оболочке глотки. При этом также воспаляется ее лимфоидная ткань.

Провоцируют заболевание различные бактерии, среди которых стрептококки, пневмококки и стафилококки. Болезнь может иметь вирусную и грибковую природу. Она чаще всего проявляется у человека после вдыхания им чрезмерно холодного, грязного или горячего воздуха.

Тонзиллит тоже является инфекционным заболеванием, при котором воспалительный процесс охватывает элементы лимфоидного кольца. Его главными компонентами выступают миндалины. Именно они чаще всего подвергаются атаке провокаторов заболевания стрептококков и стафилококков. При тонзиллите особенно уязвимы небные миндалины.

Различия между двумя заболеваниями

Отличие тонзиллита от фарингита заключается в ряде критериев, среди которых:

  • причины появления,
  • место локализации,
  • способы заражения,
  • симптоматика,
  • специфика осложнений,
  • варианты лечения.

Основные различия между двумя заболеваниями можно выразить в виде таблицы.

Критерий отличия Фарингит Тонзиллит
Причины возникновения Преимущественно из-за деятельности вирусов (гриппа, риновируса). Иногда по причине проникновения в организм бактерий. Также провокатором может выступать аллергия или травма глотки. Чаще всего из-за попадания в организм стрептококков или стафилококков (бактериальная ангина). Гораздо реже по причине вирусной или грибковой атаки на организм.
Локализация инфекции Воспаление охватывает слизистую глотки (преимущественно в ее задней части). Миндалины при заболевании не воспаляются. Болезненность и покраснение возникает только в пределах небных миндалин и их дужек. Редко возможен переход воспаления на глотку.
Способы заражения Преимущественно воздушно-капельный способ заражения (поцелуи, вдыхание воздуха). Относится к группе ОРВИ. Сниженный иммунитет, поскольку миндалины выступают барьером для различных инфекций, проникающих в организм. Реже заболевание передается воздушно-капельным путем. Болезнь может проявиться также на фоне переохлаждения и постоянных стрессов.
Симптоматика Несильная боль в горле, температура тела редко поднимается выше 380С, менее выраженная интоксикация организма, воспаление разлито по всей поверхности глотки, но не затрагивает миндалины, возможно появление насморка. Сильная боль в горле особенно при глотании, приеме горячей воды и употреблении твердой пищи, высокая температура (390С и выше), воспаление локализуется на миндалинах и не затрагивает глотку, увеличение лимфоузлов в области шеи.
Специфика осложнений Возможно распространение инфекции в гортань и трахеи, развитие новых респираторных заболеваний. Осложнения более серьезные и затрагивают ряд внутренних органов (почки, сердце), а также суставы. При гнойной форме возможно развитие заражения крови.
Варианты лечения Терапия в домашних условиях путем полосканий горла антисептиками и приема антибиотиков при наличии осложнений. Обязательный прием антибактериальных и противовоспалительных препаратов.

Чем отличается фарингит от тонзиллитаНасморк не является симптомом острого тонзиллита. При болезни поражаются преимущественно небные миндалины, в то время как при фарингите возможно возникновение отека слизистой носа и характерных для него выделений.

В ряде случаев у больного могут развиваться фарингит и тонзиллит одновременно. Обычно это происходит на фоне уже имеющейся у него ангины, в ходе которой воспаление распространяется с небных миндалин на глотку.

В подобных случаях диагностируется фаринготонзиллит. Данный недуг редко провоцируется фарингитом в качестве основного заболевания.

Справка. При тонзиллите у человека отмечается усиление боли в горле при употреблении им теплой жидкости. По этой причине многие больные отказываются от еды. При фарингите теплое питье способствует некоторому ослаблению болевых ощущений в глотке.

Оба заболевания нуждаются в дифференцированной диагностике, поскольку нередко неправильно выявленный фарингит лечится антибиотиками, которые формируют при нем привыкание организма. При ангине в отличие от фарингита малоэффективно лечение народными средствами. Терапия при ней включает обязательный прием антибиотиков.

Заключение

Выделяют сразу несколько критериев, чем отличается фарингит от тонзиллита. Основной из них локализация инфекции. При ангине воспаление затрагивает небные миндалины, при фарингите глотку. По специфике проявлений и осложнениям большую опасность для больного представляет тонзиллит.

Оба заболевания могут перетекать в хроническую форму. При появлении первых признаков воспалительного процесса в горле важно немедленно обратиться к специалисту, пройти диагностику с целью выявления конкретного заболевания.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: