Чем и как лечить начинающийся насморк у ребенка?

Каждая мама рано или поздно впервые сталкивается с детским насморком. Заболеть им может даже самый здоровый, закаленный малыш, и бояться этого не стоит. Главное – вовремя распознать начинающийся ринит и принять меры. Сам по себе этот недуг не опасен, но если его запустить, он может перерасти в серьезное заболевание. Поэтому всем родителям важно знать, что делать, если у ребенка начинается насморк.

Ринит у детей, как впрочем и у взрослых, чаще всего возникает в межсезонье – осенью и весной. В этот период иммунитет ослабевает, из-за трудности оптимально одеться в переменчивую погоду часто случается переохлаждение организма, и подцепить вирусную инфекцию ребенку не составляет труда. А уж когда дети идут в детский сад, все мамы знают: адаптация без насморка не пройдет.

Как не пропустить насморк у ребенка?

как остановить насморк у ребенка если он начинаетсяНа самом деле, невозможно, чтобы адекватные родители, должным образом осуществляющие уход за своим малышом, пропустили начало насморка у ребенка. Его признаки достаточно просты:

  • из носа выделяется слизь,
  • дыхание затруднено.

Обычно в самом начале заболевания из детского носика выделяются очень жидкие прозрачные сопли, по консистенции напоминающие воду. Это хороший признак, такой насморк не представляет опасности, если его не запустить.

Мамы также замечают, что ребенок начинает держать рот постоянно приоткрытым. Это означает, что носик малыша плохо дышит, и он пытается дышать ртом. Через несколько дней выделения из носа становятся более густыми, и уже не возникает необходимости каждые пять минут пользоваться носовым платком.

Если эти густые сопельки прозрачны, повода для беспокойства нет: насморк пройдет без особых последствий через 7-10 дней после обнаружения первых признаков заболевания.

Важно! Если выделения из носа вдруг приобретают неестественный желтый или зеленый цвет, это повод срочно обратиться к врачам: педиатру и отоларингологу!

Чтобы снизить риск развития осложнений и максимально облегчить состояние своих детей, мамы должны знать, чем и как лечить начинающийся насморк у ребенка.

Что делать в домашних условиях?

Чтобы остановить начинающийся насморк у ребенка, следует провести симптоматическое лечение. Следующая схема поможет облегчить проявления ринита в начале его развития:

  1. Промывание носа. Первое, что рекомендуют педиатры пациентам с диагнозом «ринит», это промывание носа. Некоторые люди и не слышали о таком способе лечения и профилактики насморка, а другие делают эту процедуру частью ежедневного ухода за собой.
  2. Высмаркивание. Регулярно прочищайте носик малыша от соплей.
  3. Потребление жидкости. Во время болезни давайте ребенку много жидкости: теплую воду, молоко, чай (можно добавить имбирь или лимон). Также больному полезно будет принимать отвары из трав: ромашки, календулы или шалфея. Но будьте осторожны! Прежде чем давать такое питье ребенку, проверьте, нет ли у него аллергии на эти ингредиенты.
  4. Полоскание горла. Ринит имеет особенность переходить в кашель, поскольку горло и нос тесно связаны. С первых дней болезни проводите полоскания горла, используя соль, соду или Хлорофиллипт. Для приготовления раствора требуется размешать 1 ст.л. вещества в стакане теплой воды.
  5. Влажность воздуха. Помещение, где находится малыш, следует проветривать 2 раза в сутки. Для контроля уровня влажности можно воспользоваться увлажнителем воздуха.
  6. Диета. На время болезни малыша исключите из его рациона сладкое и пряности, поскольку продукты такого рода являются благоприятной средой для размножения вредоносных микроорганизмов. Употребление умеренного количества свежих овощей и фруктов обогатит организм малыша витаминами и поможет быстрее справиться с болезнью.

чем и как лечить начинающийся насморк у ребенкаС первых дней болезни важно обеспечить ребенку отдых и не допускать перенапряжения организма и нервной системы

Промывание носа

Промывание – полезная процедура, поддерживающая необходимую влажность слизистой носа и эффективно выводящая из носа все лишнее. При правильном проведении этой гигиенической манипуляции раствор, вливаемый в одну ноздрю носа, должен свободно вытекать из второй ноздри. Однако, в случае с маленькими детьми добиться полноценного промывания довольно сложно.

Для процедуры понадобится специальный раствор:

  • соляной раствор, приготовленный в домашних условиях,
  • физраствор, купленный в аптеке (натрия хлорид).

Для приготовления соляного раствора возьмите 1 ч.л. соли и растворите ее в 1 л. воды. Несколько раз в день небольшое количество полученного средства комнатной температуры нужно вливать в носик ребенка с помощью пипетки или шприца без иглы и через несколько секунд давать ему свободно вытечь из носика. Конечно, маленький ребенок еще не умеет сморкаться, поэтому вы можете удалить сопельки после промывания специальным аспиратором.

Осторожно! Промывание – это не закапывание раствора в нос! Он должен свободно вытечь из ноздри, унеся с собой лишнюю слизь.

С тем же успехом вы можете воспользоваться физраствором. Большая бутыль с 200 мл натрия хлорида стоит очень дешево и продается в каждой аптеке. Кстати, ингаляции с физраствором очень эффективны при начинающемся кашле, поэтому иметь такое средство дома под рукой лишним не будет.

Если вашему ребенку уже есть два года и больше, вы можете пойти по самому простому пути – приобрести в аптеке раствор морской воды в спрее. Цена на такое средство достаточно высока, но его форма очень удобна и позволяет сделать промывание носа быстрой и приятно процедурой.

Для лечения насморка у детей в возрасте до двух лет не рекомендуется использовать аптечные распылители с морской водой, ведь слишком сильная струя может загнать инфекцию вглубь носовых пазух и даже вызвать отит.

На первый взгляд процедура промывания носика малыша может показаться неопытной маме сложной задачей, но на самом деле она быстро приноровится и начнет выполнять эти простые манипуляции «на автомате».

В целом, регулярного промывания носового хода обеих ноздрей для лечения ничем не осложненного ринита будет достаточно для скорейшего выздоровления ребенка. Это позволит предотвратить начинающийся насморк и не даст развиться тяжелой болезни.

Сосудосуживающие препараты

Если вы видите, что ребенку слишком трудно дышать, стоит воспользоваться еще одним средством – сосудосуживающими каплями. Их может посоветовать вам врач или фармацевт. Такие капли нельзя капать дольше 7 дней подряд. Обязательно изучайте инструкцию, прежде чем воспользоваться лекарством, соблюдайте дозировку и не превышайте рекомендуемое время лечения.

Если у вас возникнут сомнения, всегда лучше обратиться к врачу за консультацией. Капли желательно использовать после промывания носа, чтобы носовой ход был чист и свободен от слизи.

Внимание! Не рекомендуется использовать народные рецепты для лечения ринита! В большинстве случаев промывание носа и в случае необходимости сосудосуживающие капли прекрасно справляются с насморком.

что делать если у ребенка начинается насморкИспользование сосудосуживающих капель – это крайняя мера, которая применяется при неэффективности остальных методов лечения

Когда обращаться к врачу?

Если насморк у ребенка при указанной выше схеме лечения долго не проходит, важно вовремя обратиться к врачу. Могут возникнуть осложнения или насморк может оказаться аллергическим. В подобных случаях без помощи специалиста не обойтись. Ведь только он сможет поставить правильный диагноз и назначить адекватное лечение.

Рекомендуется обратиться к врачу, если:

  • насморк не идет на спад больше 10 дней после его начала,
  • температура тела ребенка достигает 37°С и продолжает повышаться,
  • ребенок выглядит вялым и апатичным,
  • к насморку присоединяется кашель,
  • выделения из носа приобрели желтый или зеленый цвет, в них появились кровяные прожилки,
  • ребенок жалуется на головную или ушную боль.

Как избежать насморка впредь?

После первого перенесенного детского насморка мам начинает волновать вопрос: а как же избежать появления слизи из носа в следующий раз?

Для этого вы можете принять некоторые профилактические меры:

  • регулярно проветривайте комнату ребенка,
  • поддерживайте оптимальную температуру и влажность воздуха в спальне малыша,
  • промывайте нос ребенку перед посещением общественных мест (например, поликлиники, торговых центров, детского сада) и после них,
  • укрепляйте его иммунитет посредством полноценного питания, приема витаминов, закаливания.

Заключение

Теперь вы знаете, как остановить насморк у ребенка, если он начинается. Помните, что насморк – это не страшно, но и пускать ситуацию на самотек тоже не стоит. Профилактические меры и вовремя начатое лечение помогут вашим драгоценным деткам реже болеть и быстрее выздоравливать.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: