Бронхопневмония: развитие, течение и клиника, диагностика, лечение

Бронхопневмония – воспалительная патология инфекционной этиологии, поражающая структуры бронхолегочного аппарата. У ослабленных лиц, детей и престарелых людей болезнь развивается самостоятельно. Но чаще всего бронхопневмония является осложнением инфекционного воспаления глотки, миндалин, гортани, трахеи. Заболевание встречается одинаково часто среди мужчин и женщин любого возраста.

Патогенные микробы проникают в бронхи, вызывая их воспаление, которое в дальнейшем распространяется на легочную ткань. Самые частые причины патологии — пневмококк, стафилококк, клебсиелла. Болезнь развивается стремительно при наличии провоцирующих факторов: физического или химического раздражения органов дыхания, иммунной дисфункции, частых ОРЗ. При ослаблении иммунитета бактерии начинают активно размножаться, нанося тяжкий вред всему организму.

Патология характеризуется поражением бронхиол и альвеол со скоплением в них воспалительного экссудата. В легочной ткани образуются множественные очаги изоляции, затрагивающие один сегмент, дольку или ацинус. При прогрессировании недуг может трансформироваться в долевую пневмонию. Бронхопневмония — тяжелое заболевание, занимающее одно из первых мест в структуре причин смертности, уступая лишь сердечно-сосудистой патологии, онкологическим процессам и травмам.

57305798378578388

Лечение заболевания этиотропное, противомикробное. Больным назначают антибиотики по результатам антибиотикограммы — теста на чувствительность возбудителя инфекции. Пациентов с выраженной интоксикацией и общим тяжелым состоянием госпитализируют в стационар. При отсутствии лихорадки и осложнений лечение проводят дома. Кроме антибиотикотерапии применяют лекарства симптоматического и патогенетического воздействия. Чтобы избежать развития бронхопневмонии, необходимо вовремя и качественно лечить ОРВИ, а также укреплять иммунитет закаливанием, спортом, питанием.

Этиология

Причиной бронхопневмонии является инфекция. Заражается человеческий организм патогенными биологическими агентами различных семейств, родов и видов.

  • У детей возбудителями бронхопневмонии чаще всего являются вирусы: гриппа и парагриппа, аденовирусы, короновирусы, герпес, энтеровирусы, риновирусы.
  • Молодые люди в возрасте 20-35 лет инфицируются микоплазмами и хламидиями.
  • Причиной патологии у взрослых лиц обычно выступают бактерии — стрептококки и стафилококки.
  • Пожилые люди и онкобольные поражаются преимущественно грибковой инфекций — кандидами и аспергиллами.

Это условная этиологическая классификация болезни с учетом возрастной категории пациентов.

Бронхопневмонию в зависимости от условий возникновения и типа возбудителя подразделяют на: две большие группы — внебольничную или бытовую и госпитальную или нозокомиальную.

  1. 468456485989Возбудители внебольничных бронхопневмоний — пневмококки в 80% случаев, а также гемофилы, микоплазмы, хламидии, легионеллы, моракселлы, клебсиеллы, некоторые энтеробактерии, кокковая микрофлора.
  2. Госпитальная бронхопневмония развивается в течение трех суток с момента поступления больного в стационар. Ее основными возбудителями являются стафилококки, псевдомонады, кишечная палочка, клебсиелла, протей.

Бронхопневмония – полиэтиологичное заболевание, на возникновение и развитие которого оказывают влияние различные причинные факторы. К ним относятся:

  • Табакокурение,
  • Иммунодефициты,
  • Алкоголизм,
  • Хроническая сердечно-сосудистая патология,
  • Длительный прием цитостатиков, гормонов и прочих иммуносупрессоров,
  • Заболевания бронхолегочного аппарата,
  • Запыленность и загазованность воздуха на производстве и в быту,
  • Плохая экология,
  • Общее и локальное переохлаждение,
  • Аллергия,
  • Врожденные аномалии развития органов дыхания,
  • Длительный постельный режим,
  • Состояния после операций и инвазивных манипуляций,
  • Наличие очагов хронической инфекции — кариес, синуситы, отиты, ринофарингиты, тонзиллиты, фурункулез,
  • Стрессовое воздействие, неврологические расстройства, затяжные депрессии,
  • Гипо- и авитаминоз,
  • Аутоиммунные патологии и эндокринопатии,
  • Травмы и ушибы груди.

У детей факторами, провоцирующими развитие патологии, являются: недоношенность, внутриутробная гипоксия, пороки развития, родовые травмы, заражение плода от больной матери вертикальным путем.

Патогенез

Микробы проникают в организм аэрогенным путем при общении с больным человеком, контактным путем через грязные руки, гематогенным путем при наличии в организме хронических очагов инфекции.

В ответ на внедрение бактерий и вирусов в бронхиальную и легочную ткань активизируется местный иммунитет, развивается воспаление. Слизистая оболочка бронхов и бронхиол отекает, переполняется кровью, происходит гиперпродукция слизистого секрета железистыми клетками. Бронхопневмония обычно сопровождается образованием слизистого экссудата, который заполняет бронхи и альвеолы. Именно поэтому ее еще называют катаральной пневмонией.

9485903854098349

Из-за воспаления бронхи перестают полноценно выполнять функцию дренажа, что приводит к аспирации инфицированной слизи в дистальные структуры бронхолегочного аппарата. Воспаляются нижние и задние сегменты легких. В пораженных тканях нарушается микроциркуляция, альвеолы заполняются экссудатом и теряют свою воздушность. Ишемия, активизация перекисного окисления липидов и местная сенсибилизация — процессы, лежащие в основе патологии. Бронхопневмония отличается множественностью изолированных очагов, затрагивающих одну или более легочные доли. Зоны поражения серо-желтого цвета сухой консистенции. У детей они не разделены и имеют тенденцию к слиянию.

Группу риска по данной патологии составляют:

  1. Новорожденные и дети до 3 лет,
  2. Лица пенсионного возраста,
  3. Больные с хроническими недугами легких,
  4. Люди, имеющие сердечные патологии,
  5. Курильщики со стажем.

Односторонняя бронхопневмония — развитие патологического процесса в легочной ткани справа или слева. Формирование очага поражения с одной стороны связано с проникновением в данную область большого количества микробов и скоплением инфекции в одном месте.

  • Правосторонняя бронхопневмония возникает при локализации первичного очага поражения слева. Такая необычная закономерность обусловлена расположением главного правого бронха косо сверху вниз. Подобная особенность приводит к концентрации бактерий в нижних отделах легкого.
  • Левосторонняя бронхопневмония осложнение перенесенной простуды. Эта форма патологии часто протекает бессимптомно или атипично, что затрудняет проведение лечебно-диагностических процедур и делает ее опасной для жизни человека.

Левосторонняя и правосторонняя бронхопневмонии имеют идентичные симптомы и аналогичный патогенез.

Двустороннюю бронхопневмонию специалисты-пульмонологи называют крупозной. Внешне очаги поражения напоминают крупицы зерна. Сначала воспаляются альвеолярные ацинусы, а затем вся легочная ткань. Двусторонняя бронхопневмония возникает преимущественно у детей и отличается крайне тяжелым течением. При отсутствии своевременной терапии возможен летальный исход.

Бронхопневмонии бывают сегментарными, очагово-сегментарными и очаговыми. Последняя форма патологии считается наиболее распространенной. Она характеризуется образованием в легочной ткани очагов размером 1 см и более. Независимо от типа и локализации очага поражения все формы патологии имеют общие патогенетические механизмы.

Симптоматика

Клинические проявления бронхопневмонии:

45869084509684989

  1. Лихорадка — повышение температуры тела сначала до 38 или 39 градусов, а при отсутствии медицинской помощи — до более высоких значений.
  2. Общая слабость, плохое самочувствие, гипергидроз, боль в мышцах, снижение аппетита, нарушение сна.
  3. Кашель начала сухой, а затем влажный. Выделяется слизистая мокрота, иногда с прожилками крови.
  4. Одышка — сначала при ходьбе и иной физической нагрузке, а по мере прогрессирования основного недуга — в покое.
  5. Акроцианоз — посинение отдаленных от сердца участков: носогубного треугольника, кончиков ушей и носа, пальцев рук.
  6. Учащенное дыхание из-за гипоксии.
  7. Неприятные ощущения и боль в груди колющего или тянущего характера.
  8. Артралгия боль и дискомфорт в суставах.
  9. Герпетические высыпания на губах.
  10. Обложенность языка — появление на нем грубого белого налета.
  11. Тахикардия — учащенное сердцебиение до 110 ударов в минуту.
  12. Укорочение перкуторного звука, наличие тимпанического оттенка.
  13. Непостоянные мелкопузырчатые и сухие хрипы.
  14. Везикулярное дыхание.
  15. Приглушение тонов сердца.
  16. Нейтрофильный лейкоцитоз, повышение СОЭ.

У детей заболевание развивается стремительно. Это связано с небольшим размером дыхательных путей и не полностью сформированным иммунитетом. Симптоматика заболевания аналогична признакам болезни у взрослых, но дополняется тревожностью, плаксивостью, беспокойством, вялостью, бледностью кожи, сонливостью, нездоровым румянцем, отсутствием аппетита, судорогами. Недуг у малышей часто приводит к осложнениям. Болезнь диагностируется с большим трудом, поскольку лихорадка и кашель часто отсутствуют или слабо проявляются. Поздняя диагностика оттягивает начало терапии. Больные дети с бронхопневмонией дышат громко и жалуются на одышку. В таких случаях развитию патологии обычно предшествует долгий бронхит или ОРВИ.

У детей бронхопневмония протекает очень тяжело. Это заболевание является опасным для здоровья и жизни ребенка. Нередко оно становится причиной смерти маленьких детей. В организме нарушаются водно-электролитные и метаболические процессы, что приводит к дисфункции жизненно важных органов и систем. Именно поэтому детей, больных бронхопневмонией, необходимо госпитализировать в пульмонологическое отделение для лечения, которое позволит предотвратить развитие острой дыхательной и сосудистой недостаточности.

При отсутствии своевременной и адекватной терапии у больных развиваются тяжелые осложнения:

  • Гнойное воспаление среднего уха,
  • Гнойный плеврит,
  • Пиелонефрит,
  • Кардиодистрофия,
  • Перикардит и миокардит,
  • Абсцедирование и фиброзирование легочной ткани,
  • Острая коронарная дисфункция,
  • Шоковое состояние,
  • Бронхообструкция,
  • Воспаление оболочек мозга и мозгового вещества,
  • Синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания,
  • Психопатии,
  • Анемический синдром,
  • Воспаление почек и печени с последующей дисфункцией органов.

У детей на первое место выходит интоксикация, задержка диуреза, нейротоксикоз, экссудативный плеврит, сепсис и астения.

Диагностические мероприятия

Диагностика бронхопневмонии заключается в выслушивании жалоб больного, сборе анамнеза жизни и болезни, проведении общего визуального осмотра. Больным измеряют температуру, пульс и давление, выстукивают и выслушивают легкие и сердце.

45764758674587878

Аускультация — один из основных методов выявления бронхолегочной патологии. Врачи прикладывают к грудной клетке больного стетоскоп или фонендоскоп. Обычно проводят сравнительную аускультацию на симметричных участках, позволяющую выявить патологические хрипы. Для бронхопневмонии характерно везикулярное дыхание с сухими и влажными хрипами, крепитация в начальной фазе болезни и шум трения плевры при ее вовлечении в патологический процесс.

При подозрении на бронхопневмонию больного направляют на рентгенографию или томографию легких, лабораторное исследование мокроты с целью определения возбудителя недуга.

  1. 93809380458394859Гемограмма — неспецифические признаки воспаления: подъем лейкоцитов и СОЭ.
  2. Иммунограмма — определение уровня IgM и IgG, которые являются признаками острого и хронического воспаления.
  3. Серологические тесты и биохимический анализ крови имеют вспомогательное значение. В крови может повышаться концентрация С-реактивного белка.
  4. Исследование мокроты — посев материала от больного на питательные среды с целью обнаружения возбудителя и определения его чувствительности к антибиотикам.
  5. Рентгенография легких усиление легочного рисунка, появление неоднородных инфильтративных теней, определение места локализации очага воспаления.
  6. Компьютерная томография легких проводится по показаниям.

Лечебный процесс

Лечение бронхопневмонии комплексное, включающее соблюдение постельного режима, диетотерапию, медикаментозное воздействие, физиопроцедуры. Оно направлено на купирование симптомов заболевания, устранение функциональных нарушений, нормализацию лабораторно-инструментальных показателей, предупреждение дальнейшего распространения инфекции по организму и развития опасных осложнений.

3485938459839489

Больных с острым процессом госпитализируют в стационар. Им назначают строгий постельный режим с регулярным проветриванием помещения и сбалансированное питание с высоким содержанием витаминов и белков. Оно должно быть частым и дробным. Пациентам показано обильное питье с предпочтением лекарственных отваров, морсов и травяных чаев.

Этиотропное лечение заключается в использовании противомикробных препаратов — противовирусных средств или антибиотиков, которые назначают по результатам антибиотикограммы. Обычно применяют препараты из группы цефалоспоринов, карбапенемов, защищенных пенициллинов, макролидов, аминогликозидов. Наиболее эффективными в отношении вирусов являются лекарства нового поколения «Арбидол», «Валтрекс», «Фоскарнет».

Антибиотикотерапию необходимо проводить на фоне приема препаратов, предотвращающих развитие дисбактериоза кишечника. Для этого больным назначают, пре- и пробиотики, синбиотики «Линекс», «Эубикор», «Максилак».

948694865985Симптоматическая терапия:

  • Жаропонижающие «Нурофен», «Парацетамол»,
  • Десенсибилизирующие «Супрастин», «Тавегил»,
  • Муколитические «Амбробене», «Лазолван»,
  • Отхаркивающие «АЦЦ», «Бромгексин»,
  • Иммуномодулирующие «Бронхомунал», «Ликопид»,
  • Витаминные комплексы «Дуовит», «Центрум».

К наиболее эффективным физиотерапевтическим методикам относятся: массаж грудной клетки, ингаляции, компрессы, электрофорез с антибиотиками и бронхолитиками, УВЧ-терапия, вибротерапия, лазеротерапия, ультразвуковая терапия, оксигенотерапия, магнитотерапия, ЛФК, озокеритовые и парафиновые аппликации, грязелечение.

Хирургическое вмешательство показано больным с тяжелыми и необратимыми изменениями в легочной ткани. Операции выполняют при абсцедировании или новообразовании. Пациентам удаляют часть пораженного органа — сегмент, долю или целое легкое.

Санаторно-курортное лечение проводится с целью восстановления организма после тяжелой болезни.

Средства нетрадиционной медицины и фитопрепараты часто дополняют назначенную врачом терапию. Обычно используют мед, прополис и другие продукты пчеловодства, которые эффективно укрепляют иммунитет. Подобным действием обладает чеснок и лук. Для снятия интоксикации и борьбы с микробами применяют отвары и настой ромашки, календулы, шалфея, шиповника, малины. Устранить катаральные признаки помогут ингаляции картофельным отваром.

Профилактические процедуры

Прогноз бронхопневмонии благоприятный при проведении комплексного своевременного лечения. Он существенно ухудшается при развитии патологии у лиц из группы риска, страдающих недостаточностью кровообращения, заболеваниями сердечно-сосудистой системы, дистрофией, авитаминозом, кахексией. Факт выздоровления подтверждается данными рентгенографии, которая выполняется через месяц после начала терапии.

Мероприятия, позволяющие предупредить развитие бронхопневмонии:

  1. Соблюдение гигиены,
  2. Борьба с курением,
  3. Отказ от контакта с носителями вируса,
  4. Здоровый образ жизни,
  5. Укрепление иммунитета,
  6. Ежегодная иммунопрофилактика гриппозной инфекции,
  7. Использование средств индивидуальной защиты на производстве,
  8. Регулярное прохождение профилактических смотров.

Бронхопневмония тяжелое воспалительное заболевание бронхов и легких, хорошо поддающееся лечению лишь на ранних стадиях патологического процесса. Чтобы предотвратить негативные последствия и опасные осложнения, необходимо при появлении первых симптомов обратиться к врачу. Самолечение при бронхопневмонии категорически запрещено.

Видео: бронхопневмония, чем опасна, диагностика, лечение



Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: