Бромгексин: состав и применение, от какого кашля принимать

Особенности лечения сухого и влажного кашля БромгексиномБромгексин – хорошо известное и популярное средство от кашля. Обладает противокашлевым, отхаркивающим и муколитическим действием. Уменьшает вязкость мокроты, ускоряет процесс её отхождения.

Это лекарство легко и быстро всасывается. Из организма выводится не полностью, может накапливаться при длительном приёме. Международное название препарата: bromhexine.

Бромгексин от какого кашля принимать

Показания для лечения БромгексиномПрепарат применяется для лечения сухого кашля, при котором не отходит мокрота, влажного, с плохо отделяющейся мокротой. Лекарство начинает действовать после двух – пяти дней приёма.

Бромгексин состав — бромгексина гидрохлорид. Для бромгексина в таблетках добавляются вспомогательные вещества: картофельный или кукурузный крахмал, сахар-рафинад, руберозум, стеарат кальция, лактозы моногидрат.

Препарат назначается при следующих заболеваниях бронхов и лёгких, сопровождающихся кашлем:

  • острый бронхит или хронический в стадии обострения,
  • мукосцивидоз,
  • бронхиальная астма,
  • острый трахеит, фарингит, ларингит,
  • воспаления верхних дыхательных путей,
  • эмфизема лёгких,
  • инфекционные заболевания органов дыхания, с осложнениями,
  • пневмония,
  • туберкулёз.

Бромгексин инструкция по применению включает информацию о противопоказаниях и рекомендации по приёму. Бромгексин не рекомендуется принимать при язве желудка, в первом триместре беременности, так как он обладает способностью проникать через плаценту.

Не рекомендуется детям младше шести лет, при индивидуальной непереносимости препарата, возможных аллергических реакциях, при грудном вскармливании, т. к. препарат может попадать в грудное молоко. А также не рекомендуется приём бромгексина при травмах грудной клетки.

Необходимо соблюдать осторожность в применении лекарства при заболеваниях органов дыхания, сопровождающихся образованием большого количества мокроты, бронхиальной астме, болезнях почек и печени.

Сочетание Бромгексина с другими лекарствами, побочные реакции

Сочетание Бромгексина с другими препаратами и возможные побочные эффектыВ инструкции не рекомендуется применять бромгексин одновременно с лекарствами, подавляющими кашель (коделак, стоптуссин), что препятствует откашливанию мокроты и может привести к её застою в органах дыхания и развитию инфекции.

Возможный вариант – бромгексин принимать днём, а противокашлевое лекарство только вечером, перед сном. Этот препарат не применяется со щелочными растворами. При одновременном приёме с нестероидными противовоспалительными препаратами раздражающе действует на слизистую оболочку желудка.

Препарат обладает способностью усиливать проникновение антибиотиков в лёгочную ткань. Инструкция предупреждает о таких побочных действиях:

  1. При применении могут возникнуть аллергические реакции.
  2. Тошнота, диарея, рвота.
  3. Обострение заболеваний двенадцатипёрстной кишки, желудка.
  4. Головокружение, головная боль.

Формы выпуска препарата

Рекомендуется в период приёма лекарства воздержаться от управления транспортом и работы с механизмами. Бромгексин выпускается в следующих формах:

  1. Перечень форм выпуска БромгексинаБромгексин таблетки (4 и 8 мг.).
  2. Сироп для взрослых.
  3. Для детей сироп.
  4. Раствор для внутреннего приёма.
  5. Раствор для инъекций.
  6. Раствор для ингаляций.

Приём и дозировки для детей

Инструкция по применению Бромгексина для детейВзрослый пациент и ребёнок старше четырнадцати лет — 8–16 мг (одна — две таблетки) три или четыре раза в сутки, в сутки назначается максимум 64 мг (восемь таблеток).

Для ребёнка от десяти до четырнадцати лет — 8 мг (одна таблетка) три или четыре раза в сутки, приём препарата в сутки не более 32 мг (четыре таблетки). Для ребёнка от шести до десяти лет — по 8 мг (одна таблетка) три раза в сутки, наибольшая доза в сутки – 24 мг (три таблетки).

Для детей инструкция рекомендует приём бромгексина сочетать с массажем грудной клетки, что способствует отхождению мокроты и уменьшает кашель. При почечной недостаточности больным применяют уменьшенную суточную дозу.

Лекарство принимают от четырёх дней до четырёх недель. Длительность приёма индивидуальна, определяется лечащим врачом в зависимости от течения заболевания. Приём лекарства не зависит от режима питания. Приём бромгексина необходимо сочетать с большим количеством жидкости, что способствует усилению отхаркивающего действия препарата.

Бромгексин для детей при кашле рекомендуется к приёму в виде сиропа. В состав сиропа входят: основное действующее вещество, глюцит, пропиленгликоль, кислота янтарная, очищенная вода, натрия бензонат, ароматизаторы со вкусом фруктов и ягод. Приятный вкус привлекает ребёнка и он не отказывается принимать лекарство. Прилагается мерная ложка.

Ребёнку также можно давать при кашле раствор бромгексина. Раствор можно принимать внутрь, и применять для ингаляций. Это прозрачная жидкость во флаконе. Содержит бромгексин гидрохлорид, пропиленгликоль, воду очищенную, сорбит, кислоту хлористоводородную, ароматизатор концентрированный, с запахом абрикоса.

Так же как и к сиропу прилагается мерная ложка. Рекомендуются такие дозировки: ребёнок от шести до четырнадцати лет – две ложки три раза в день, ребёнок от четырнадцати лет и старше – четыре ложки три раза в день.

При применении раствора этого препарата для приёма внутрь необходимо обильно поить ребёнка водой. Принимать пять дней. Необходимо чётко соблюдать правила приёма лекарства, иначе возможна передозировка. Признаки – тошнота, рвота, головокружение, аллергические реакции.

Раствор для ингаляций включает в себя только активное вещество. Раствор разводится водой и нагревается до необходимой температуры. Количество лекарства зависит от возраста ребёнка. Ребёнок от десяти до четырнадцати лет – 4 мг, ребёнок с четырнадцати лет и старше – 8 мг. Ингаляции ребёнку назначаются два раза в день.

Ребёнку до шести лет можно делать один раз в день по назначению и под наблюдением врача. Дозировка – 1 мл раствора. Взрослым — 4 мл раствора на одну ингаляцию Процедура проводится два раза в день.

Раствор бромгексина в некоторых случаях применяется для инъекций. Обычно при заболеваниях лёгких в послеоперационный период или для быстрого облегчения состояния пациента. Вводится внутримышечно или внутривенно, Количество вещества – 1 мл. Этот препарат включается в состав комбинированных средств от кашля.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: