Боль в кадыке и его области, при глотании, нажатии: причины

Кадык — хрящевое образование гортани, имеющее форму щита и состоящее из двух одинаковых пластин. Это самый крупный хрящ в организме человека, прикрывающий гортань спереди. Его верхний край образует выступ, который можно легко прощупать на шее. Кадык в организме человека выполняет важные функции: защищает гортань и является опорой для внутренних органов. Если болит кадык, необходимо срочно обратиться к врачу и пройти полное медицинское обследование.

Что такое кадык?

Кадык в переводе с тюркского языка означает «твердый, крепкий, жесткий». Его еще называют «адамово яблоко». Это связано с притчей из Библии, повествующей о том, как Адам и Ева отведали райский плод. Он застрял у Адама в горле, образовался ком, который стал символизировать грех.

475867498567894576894Особая форма и большой размер кадыка у мужчин обусловлены воздействием половых гормонов на организм. У них крепкие голосовые связки, грубый и громкий голос, массивная костная система и прочные хрящи. Во время разговора и приема пищи легко заметить движение кадыка вверх и вниз. Хрящевые пластины сочленяются у мужчин под острым углом, что делает кадык хорошо заметным. У женщин и детей этот угол несколько больше, благодаря чему кадык выступает лишь незначительно. У женщин он надежно спрятан под жировой клетчаткой шеи. Только при гормональном дисбалансе происходит увеличение размеров кадыка, когда мужских гормонов в организме становится больше, чем женских. Лишь в исключительных случаях его можно заметить на шее у очень худых девушек.

Кадык можно обнаружить самостоятельно. Во время произношения гудящих звуков на шее чувствуется вибрация и дополнительные движения гортани, вокруг которой располагается кадык.

Функции кадыка в живом организме весьма разнообразны:

  • Закрывает дыхательные пути при глотании, тем самым предотвращает попадание пищи и воды в респираторный тракт.
  • Защищает гортань и голосовые связки от травм.
  • Принимает прямое участие в формировании голоса и натягивании голосовых связок на разной высоте.

У мальчиков и юношей кадык гибкий и мягкий. По мере взросления он увеличивается в размере, становится твердым и создает небольшую выпуклость на шее. Если он достигает огромных размеров, это выглядит эстетически непривлекательно. Обладатели мощного кадыка часто испытывают боль в горле и обращаются с подобной проблемой к специалистам для проведения операции по уменьшению размеров кадыка.

Болит кадык

Причины боли в кадыке многочисленны и разнообразны: от травм и ушибов мягких тканей шеи до рака щитовидной железы. Мужчины гораздо чаще жалуются на боль в кадыке, нежели женщины. Это легко объяснить гормональным фоном и физиологическими особенностями мужского организма. По характеру боль бывает колющей, тянущей, режущей, ноющей. Она усиливается во время приема пищи и мешает полноценно глотать.

47586748957698479

Тиреоидит

  1. Одна из самых частых причин боли в кадыке — тиреоидит, представляющий собой воспаление и отечность щитовидной железы.
  2. Возбудителями острого инфекционного тиреоидита являются вирусы. Заболевание часто осложняет течение гриппа или паротита и проявляется болью в кадыке, иррадиирующей в челюсть, уши, затылок. Пациенты жалуются на лихорадку, выраженную интоксикацию, боль при глотании слюны, хрипоту, чувство давления и распирания в болезненной и увеличенной железе. Квалифицированное лечение тиреоидита позволяет безвозвратно устранить заболевание и предотвратить развитие опасных осложнений — прорыва гнойника, острой недостаточности щитовидки, сепсиса и гнойного мидиастинита.
  3. 456784756987458999

    Тиреоидит

    Фиброзный тиреоидит имеет неустановленную этиологию и обусловлен разрастанием фиброзной ткани в щитовидной железе и вокруг кадыка. Железа увеличивается в размерах и перестает полноценно функционировать. Тупая боль локализуется в верхней части кадыка и плохо устраняется приемом медикаментов. В нем появляются каменистые уплотнения, которые срастаются с соседними тканями. У больных возникают признаки гипотиреоза.

  4. Хронический тиреоидит Хашимото относится к аутоиммунной патологии. Щитовидная железа перестает проявлять гормональную активность и начинает активно вырабатывать вещества, которые воспринимаются организмом как антигены и стимулируют выработку антител к собственным клеткам организма.

Эндокринная дисфункция щитовидной железы часто становится причиной появления боли на передней поверхности кадыка. Гипотиреоз развивается при недостаточной выработке тиреоидных гормонов и проявляется быстрой утомляемостью, аллергией на холод, запорами. При гипертиреозе повышается биосинтез гормонов в щитовидке. У больных возникает гипергидроз, учащенное сердцебиение, нервное перенапряжение, диарея, аллергия на жару, похудение.

Травмы кадыка

457684576897498576949

Боль в кадыке — основной симптом механического повреждения хрящей гортани. Их перелом происходит при ударе, удушении или повешении и в большинстве случаев приводит к смерти человека. При ушибах и сдавлении кадыка возникают острые болевые ощущения, усиливающиеся во время проглатывания пищи и откашливания. У больных развивается диспноэ, дисфагия, появляется кровохарканье. Пальпация кадыка обнаруживает своеобразный хруст хрящевых обломков и крепитацию подкожной клетчатки.

Шейный остеохондроз

При остеохондрозе происходит сжатие нервно-сосудистых пучков шеи, что приводит к появлению боли в связках и мышцах. Протрузия или грыжа межпозвонковых дисков травмируют мембраны позвоночника и ущемляют нервные окончания. Развивается выраженный отек, распространяющийся со временем на весь позвоночный канал. Подобные патологические изменения приводят к воспалению позвоночника и венозному застою. Клинически патология проявляется болезненностью мягких тканей шеи и кадыка, отхаркиванием кровянистой мокроты, болезненным глотанием, кашлем и чиханьем.

Боль в шее бывает постоянной или периодической в виде шейного прострела. Интенсивная боль часто иррадиирует в суставы верхних конечностей, в грудную клетку или на переднюю поверхность шеи. Она возникает в утренние часы и усиливается при поворотах головы, смехе, кашле, чихании. Боль в кадыке при этом бывает сверлящий или тупой, максимально сосредоточенной в глубине шеи.

Туберкулезная инфекция

4657836847563846583Туберкулез гортани протекает на фоне туберкулеза легких. Обычно развивается хронический инфильтративный туберкулез гортани, который характеризуется на начальных стадиях бессимптомным течением. По мере диссеминации микобактерий из очагов в легочной ткани у больных повышается температура тела, появляется сотрясающий озноб, сухой кашель, першение в горле, отечность гортани, выделение мокроты, осиплость голоса, чувство инородного тела в горле и боль в области кадыка. В дальнейшем осиплость голоса сменяется полной афонией, дисфагией, иррадиацией боли в ухо. Пациентам больно проглатывать не только пищу, но даже слюну, им что-то мешает в горле. Больные перестают нормально питаться и резко худеют. В тяжелых случаях вода и жидкая пища начинает попадать в дыхательные пути, развивается аспирационная пневмония.

Туберкулез серьезное и опасное заболевание, требующее немедленного обращения к специалистам и лечения в условиях стационара. Обследование больных проводят фтизиатр и отоларинголог.

Флегмона

Флегнома щитовидных хрящей гортани проявляется лихорадкой, ознобом, нарушением дыхания, афонией, резкой болью в кадыке, усиливающейся при поворотах шеи, скоплением гноя на гортанных хрящах, одышкой, регионарным лимфаденитом. Заболевание развивается молниеносно и спустя несколько часов может привести к удушью.

3457634756386При пальпации обнаруживают болезненное и неподвижное образование без четких границ, над которым лоснится кожа. Боль в районе кадыка усиливается при изменении положения тела. Глубокие флегмоны характеризуются быстрым прогрессированием септического процесса и проявляются ухудшением общего состояния, гипотонией, нитевидным пульсом, цианозом. Боль в гортани и надгортаннике становится невыносимой, отдает в ухо, виски и затылок. Боль во время кашля доводит пациентов до болевого шока, сопровождающегося сосудистым спазмом, гипоксией, нарушением сознания и работы сердца. Отек и инфильтрация окружающих тканей постепенно нарастают. Регионарные лимфоузлы увеличиваются, уплотняются и болят. Гнойные массы после прорыва гнойника часто попадают в трахею, бронхи и вызывают их острое воспаление.

Рак щитовидной железы

Злокачественное новообразование из эпителия щитовидной железы — редкое, но очень опасное заболевание, проявляющееся формированием узелка в ткани железы, который хорошо заметен под кожей и немного возвышается над поверхностью шеи.

458674897568947956749

В ранний период заболевание протекает бессимптомно или имеет только один клинический признак – увеличение шейного лимфоузла. На поздних стадиях опухоль достигает значительных размеров и проявляется болезненностью в горле, отдающей в уши. Больные говорят, что кадык мешает и давит, им становится тяжело дышать. У пациентов нарушается процесс глотания, появляется чувство инородного тела в горле и частый непростудный кашель. Голос становится хриплым или сиплым, набухают вены шеи. Опухоль метастазирует в голосовые связки, что проявляется изменением голоса или его отсутствием. Когда опухоль достигает значительных размеров, боль становится более ощутимой. Пациенты с раком щитовидки отхаркиваются кровью и испытывают затруднения при приеме пищи. После распада опухоли и развития вторичного перихондрита интенсивность боли возрастает вдвойне. У больных пища с трудом проходит по пищеводу, они часто поперхиваются.

Ларингит и фарингит

756847598674985678947Ларингит – воспаление гортани вирусной или бактериальной этиологии, проявляющееся острой болью в горле и районе кадыка, а также специфическим, сухим, лающим кашлем. Воспаленная слизистая гортани отекает и сдавливает кадык.

Фарингит часто становится причиной боли в кадыке. Симптомами бактериального воспаления слизистой глотки являются: боль в горле и кадыке, отек и увеличение миндалин, интоксикация, лимфаденит.

Боль в кадыке игнорировать не стоит. Этот признак часто свидетельствует о наличии в организме серьезной патологии. При появлении неприятных и болезненных ощущений в области кадыка необходимо обратиться к врачу, который проведет всестороннее обследование организма и назначит адекватное лечение обнаруженного заболевания.

Видео: зачем нужен кадык?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: