Бисептол — это антибиотик или нет?

БисептолБлиже к завершению прошлого столетия бисептол был так популярен среди людей, что его воспринимали как лекарство, излечивающее от многочисленных заболеваний. Но несмотря ни на что, бисептол до сегодняшних дней в сознании многих людей все еще является недорогим методом излечения от определенных болезней.

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Бисептол.

Является ли бисептол антибиотиком?

В подсознании многих людей самыми неблагоприятными препаратами являются лекарства из группы антибиотиков, так как им сопутствуют осложнения. Поэтому возникает вопрос: является ли бисептол антибиотиком или нет? Неопасно ли принимать его без рецепта врача?

Бисептол – это антибиотик в некотором своем роде, точнее, он является противобактериальным лекарством. Является бактерицидным препаратом широкого спектра действия. Препарат относится к группе лекарств из ряда антисептиков. Составной частью препарата является сульфаметоксазол, который тормозит деление и увеличение бактерий, и триметоприм, который увеличивает воздействие сульфаметоксазола.

Сироп бисептолУчитывая то, что антибиотики являются препаратами естественного происхождения, а основные составляющие бисептола воспроизводятся в лабораторных условиях, если даже это лекарство относится не к антибиотикам, а к сульфаниламидным препаратам, не нужно считать его безвредным. Если лечение производится неправильно, то это может привести к зависимости, так как микроорганизмы приспосабливаются к компонентам данного лекарства. Если бисептол применять часто, то он теряет свою эффективность и становится просто бесполезным, тем самым создает условия для перехода болезни в хроническую форму.

Бисептол производится в нескольких формах:

  • В виде таблеток 480 мг для взрослых, 120 мг для детей.
  • В виде суспензии и сиропа, в 1 чайной ложке сиропа находится 240 мг действующего вещества.
  • В виде ампул по 480 мг.

Бисептол: показания к применению

Поле активности препарата довольно большое. По этой причине его назначают при очень многих заболеваниях. Так, например, при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, при воспалительных процессах дыхательных путей, при инфекционных заболеваниях мочевыделительной системы и так далее. В нынешнее время многие стараются излечиться от гриппа и простуды бисептолом, но это не самый эффективный вариант. Причиной заражения гриппом являются вирусы, а они, в свою очередь, невосприимчивы к антибактериальным препаратам.

В случае заболевания ангиной или при обострении бактериями инфекционного заболевания дыхательных путей бисептол может положительно воздействовать на течение заболевания.

Бисептол: инструкция по применению

В инструкциях к лекарству даются указания по применению и дозировке лечебного препарата, с учетом состояния больного и его возрастной категории.

Дозировка

Препарат в виде суспензии предназначен для детей:

  • У детского сиропа бисептол приятный вкус, поэтому его легко давать детяммалышам от трехмесячного возраста до шести месяцев выписывают 2,5 мл в день 2 раза,
  • до трех лет по 5 мл в день 2 раза,
  • детям с трех до шести лет препарат выписывается по 5-10 мл 2 раза в сутки,
  • уже с семи до двенадцати лет от 10 мл 2 раза в день,
  • детям, которым больше 12 лет, выписывают лекарственный препарат, как взрослым, по 20 мл 2 раза за 24 часа.

Так как простая чайная ложка вмещает около 5 мг жидкости, лекарственный препарат можно уверенно давать в чайной ложке. Нужно отметить некоторые моменты принятия суспензии. Обычно в инструкциях лечебных препаратов говорится, что нужно потрясти флакон с суспензией. Но нужно сказать, что многие люди не придерживаются советов по применению.

Суспензия состоит из жидкой части и нерастворимого активного вещества. Для эффективного воздействия лекарства необходимо его взболтать, чтобы частицы внутри флакона смешались. Если не смешать две разнородные части препарата имеется риск выпить суспензию, в составе которой намного меньше дозы основного активного вещества, чем требуется.

Бисептол сироп — самый удобный в использовании, так как он является однородным и не нуждается во взбалтывании или какой-либо другой манипуляции со стороны. Плюс ко всему сиропы и суспензии бисептола очень вкусные, поэтому детям нравится их принимать. По этой же причине советуется прятать лекарство от детских глаз.

Для деток, которые уже умеют заглатывать таблетки, можно давать бисептол в форме таблеток 120 мг. До пятилетнего возраста следует принимать по одной таблетке два раза в день. После шести лет дозировку лекарства увеличивают до 480 мг по два раза в день.

Лечебный курс всегда выбирается в зависимости от показаний состояния пациента, он может длиться от пяти дней до двух недель. В случаях прогрессирования заболевания доктор имеет право назначить более мощные дозировки бисептола, приблизительно до 50%.

Условия приема бисептола:

  • Таблетки в отличие от сиропа разрешается принимать по указанию врача, после правильно поставленного диагноза и проведения нужных анализов.
  • Таблетки бисептола можно принимать только после диагноза врачаЛекарство с бдительностью нужно принимать пациентам, страдающим аллергией различного рода, если она не развилась вследствие применения данного препарата, и людям преклонного возраста.
  • Прием бисептола параллельно с мочегонными препаратами может привести к кровотечению и к уменьшению количества ионов калия в крови
  • Запрещается пить таблетки, если пациент употребил алкоголь незадолго до приема лекарства. Это может привести к отравлению.
  • При приеме таблеток бисептола нужно пить много жидкости.

Препарат не воздействует напрямую на психоневрологическое состояние человека и не нарушает внимание. Но следует учитывать то, что препарат может вызывать как побочный эффект головную боль, которая может нарушить бдительность во время управления различными механизмами. По этой причине не рекомендуется при приеме таблеток водить машину и другие транспортные средства.

Противопоказания

Люди не всегда внимательно изучают инструкции по применению бисептола, от чего нужно отметить ситуации, в которых принимать бисептол чревато негативными последствиями. К ним относятся: беременность, период лактации. Новорожденным младше шести недель тоже противопоказан данный препарат. Также бисептол не рекомендуется принимать людям с острыми заболеваниями печени, почек, в том числе в ситуациях, когда у пациента дисбаланс гемопоэза (кроветворения). Нужно учитывать также больных, у которых организм более чувствителен к определенного рода препаратам. И есть число пациентов, у которых есть риск аллергической реакции на лекарство.

Побочные действия

В инструкциях к бисептолу изложено довольно-таки большой список побочных явлений данного препарата. В действительности же этот препарат не настолько опасен. Обычно препарат бисептола как таблетка, так и суспензия и сироп в указанных дозировках не наносит вреда организму.

Побочные явления обычно бывают в виде

  • Бисептол суспензиякожной сыпи либо покраснения,
  • острой аллергии с последующим анафилактическим шоком,
  • крапивницы (по виду она напоминает повреждение кожи от крапивы),
  • боли в голове,
  • состояние депрессии (унылое эмоциональное состояние),
  • время от времени может кружиться голова,
  • уменьшение числа лейкоцитов,
  • может снизиться состояние тромбоцитов в крови,
  • проявления анемии (недостаток гемоглобина в крови),
  • можно обнаружить кровь в мочевом выделении.

Также могут проявляться диспепсических нарушения желудочно-кишечного тракта.

В основном самые опасные нарушения возникают при беспрерывном и долгом приеме бисептола. Проявляются они в острой аллергической реакции и в нарушении флоры кишечника.

Если есть какие-то признаки побочных проявлений, нужно незамедлительно прекратить прием лекарственного препарата и обратиться к врачу.

Проявления побочного эффекта излечимы и начинают убывать с прекращением применения препарата.

Условия хранения лекарственного препарата

Основным условием хранения является изоляция от света. Не нужно забывать также о любопытных детях, поэтому лекарства любого типа и применения обязательно нужно прятать для соблюдения правил безопасности. Препарат годен до пяти лет от даты выпуска. Лекарство нужно держать в сухом месте, не превышающем температуру +25 градусов.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: