Беременность и кашель: чем и как лечить?

Беременность является особенным периодом в жизни женщины, когда происходят значительные изменения гормонального фона. Во время вынашивания малыша защитные функции организма снижаются, что способствует появлению кашля простудного инфекционного характера.

В этом случае важно использовать безопасные методы лечения, не влияющие на нормальное развитие будущего ребёнка.

Причины появления и осложнения

Симптомы кашля при вынашивании малыша возникают на фоне развития простудных заболеваний различной степени происхождения.

беременность и кашельПрежде чем решить, как и чем лечить кашель при беременности стоит рассмотреть основные причины его появления:

  • вирусные инфекции острого характера в виде гриппа и ОРВИ,
  • воспаление бронхита,
  • острое течение пневмонии,
  • коклюш,
  • тяжёлое течение ангины (тонзиллит),
  • аллергические проявления,
  • корь.

Важно! В зависимости от срока беременности и вида патологии врач назначает соответствующее лечение, которое в короткие сроки устранит все негативные проявления кашля!

Беременность и кашель несовместимы, так как отсутствие лечения недуга может привести к серьёзным осложнениям во время вынашивания малыша. Наиболее опасным считают сухой кашель без отделения мокроты неопределённой этиологии.

Важно знать возможные последствия развития патологии:

  • влажный кашельвозникновение сильного тонуса матки появляется за счёт сильного напряжения мышц брюшного пресса. Данное состояние может стать причиной начала преждевременных родов или прерывания беременности,
  • гипоксия плода развивается при недостатке кислорода, когда нарушается кровообращение в плаценте и происходит снижение поступления питательных веществ ребёнку,
  • кровотечения при низком предлежании проценты могут развиться во время сильного напряжения мышц и привести к серьёзным осложнениям беременности.

Важно! Для того чтобы устранить сильный кашель при беременности следует вылечить заболевание, которое является причиной его возникновения! При этом следует использовать только безопасные и эффективные средства!

Методы лечения кашля в первом триместре

Первый триместр беременности является одним из важных периодов вынашивания ребёнка, так как в это время закладываются все жизненно важные органы будущего малыша. Поэтому методы лечения кашля должны быть максимально безопасными и по возможности следует исключить использование лекарств химического происхождения.

В качестве эффективных способов терапии можно использовать рецепты народной медицины:

  • сильный кашель при беременностипроведение ингаляций с использованием лекарственных трав оказывает хороший эффект на органы дыхания, и в короткие сроки устраняет признаки кашля. Процедура безопасна для беременной женщины и заключается во вдыхании паров лечебного отвара.
  • в качестве активных средств используют такие травы: шалфей, эвкалипт, мята, тысячелистник, лопух, липа, ромашка. Для проведения процесса можно использовать предметы домашнего обихода или специальный прибор небулайзер,
  • внутреннее применение травяных отваров возможно только при разрешении лечащего врача в определённом количестве, так как самостоятельное лечение имеет серьёзные осложнения,
  • использование согревающих компрессов в области грудной клетки. Эффективно применение капустного листа, смазанного мёдом и приложенного к груди. Для согревающего эффекта сверху следует наложить тёплое полотенце,
  • сочетание тёплого молока с мёдом и маслом хорошо снимает приступы кашля при беременности и не имеет каких-либо противопоказаний в этот период. Напиток можно принимать несколько раз на протяжении дня.

Важно! Тяжёлое течение кашля предполагает использование препаратов медикаментозного характера только при разрешении лечащего врача гинеколога!

Терапия кашля во втором и третьем триместре беременности

Начало второго триместра беременности позволяет использование медикаментозных препаратов определённого ряда предпочтительно с содержанием натуральных растительных компонентов. При лечении кашля в период вынашивания малыша используют препараты различных форм выпуска, описанные в списке ниже.

Назначение таблеток

Проводится только гинекологом, ведущим беременность, так как данная форма выпуска лекарств имеет большое количество побочных эффектов и противопоказания при беременности. Такие препараты используют при явных показаниях к применению.

Мукалтин

лечим кашель при беременностиНедорогой эффективный препарат отхаркивающего действия, представленный в виде таблеток.

Активный компонент экстракт травы лекарственного Алтея способствует разжижению мокроты и её выведению из организма.

Лекарство назначают при простудных заболеваниях, сопровождающихся сильным кашлем.

Дозировка таблеток определяется лечащим врачом в зависимости от вида и течения патологии. Препарат разрешён при беременности и практически не имеет побочных действий. Противопоказания: язвенные проявления в ЖКТ, аллергия по отношению к действующему составу медикамента. Цена 70–100 рублей.

Синупрет Форте

Одно из действенных средств при лечении кашля гомеопатического действия. Сочетание растительных компонентов натурального происхождения обеспечивает эффективность препарата и вызывает так называемый мокрый кашель для устранения излишней мокроты в лёгких. Таблетки назначают при остром синусите, фронтите и гайморите.

Суточная дозировка лекарства составляет одну таблетку на протяжении 2 недель. При использовании препарата могут возникнуть побочные действия в виде расстройства желудка, крапивницы и головных болей. Противопоказания: индивидуальная чувствительность к ингредиентам состава. Цена 110–150 рублей.

Сиропы от кашля

Использование сиропов от кашля является основным методом лечения при использовании медикаментозных препаратов, так как лекарства в данной форме выпуска наименее опасны в период беременности. Дозировки и время использования средств назначает лечащий врач.

Гербион

приступы кашля при беременностиНатуральный препарат на основе подорожника и цветков Мальвы. Растительные компоненты в составе обеспечивают отхаркивающие, противовоспалительные свойства лекарства.

Сироп Гербион предотвращает сухой и влажный кашель и при этом значительно укрепляет иммунитет в организме.

Применение лекарства перорально в количестве 10 мл 3–4 раза на протяжении суток. Дозировка для детей составляет 5 мл три раза в день. Противопоказания: сахарный диабет, непереносимость фруктозы, дети до 2 лет. Цена 280–300 рублей.

Геделикс

Эффективный муколитик с отхаркивающим действием натурального происхождения. Экстракт листьев плюща способствует устранению всех негативных признаков кашля. Препарат предназначен для лечения острых и хронических заболеваний органов дыхания.

Дозировка сиропа при беременности в количестве 5 мл три раза на протяжении дня. Общая продолжительность лечения не более 1 недели. Возможны побочные действия в виде аллергии, рвоты или расстройства желудка. Противопоказания: индивидуальная чувствительность, бронхиальная астма, нарушение ферментации, детский возраст до 2 лет. Цена 380–400 рублей.

Синекод

как и чем лечить кашель при беременностиЭффективное средство при лечении сухого кашля во время беременности. Активное вещество Бутамират оказывает бронходилаттирующее действие препарата. Показания к применению: коклюш, трахеит, бронхит.

Дозировка сиропа для взрослых составляет 15 мл, для детей от 3 до 6 лет 5 мл и в возрастной категории 6–12 лет 10 мл. Побочные действия возникают крайне редко и могут проявляться в виде тошноты, рвоты и головной боли. Противопоказания: аллергия, лёгочные кровотечения, дети до 3 лет. Цена 310–320 рублей.

Эффективность терапии зависит от того, как мы правильно лечим кашель при беременности с использованием комплексной схемы терапии, назначенной лечащим врачом!

Для быстрого выздоровления желательно использовать народные методы лечения в сочетании с безопасными противовоспалительными препаратами.

Запрещённые способы терапии кашля во время вынашивания ребёнка

Во время лечения кашля в период вынашивания малыша также следует учитывать возможные исключения определённых способов лечения:

  • принятие горячей ванны,
  • согревающие ванночки для ног,
  • использование горчичников,
  • применение физиологических процедур,
  • ингаляции при повышенной температуре используемого отвара,
  • тератогенные препараты.

Вышеперечисленные способы лечения нужно исключить, так как они могут привести к тяжёлым осложнениям и даже к прерыванию беременности.

Важно! При использовании народной медицины следует применять методики, одобренные лечащим врачом!

Заключение

Лечение кашля при беременности является вполне разрешимым вопросом. При этом важно соблюдать все рекомендации лечащего врача и дозировки назначенных препаратов. Здоровье женщины обеспечивает безопасное и нормальное развитие будущего ребёнка!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: