Белая мокрота: причины возникновения при кашле и без, норма и патология, диагноз, как лечить

Белая мокрота — клинический признак аллергического или инфекционного воспаления органов дыхания, сопровождающийся характерными респираторными симптомами: болью и саднением в горле, кашлем, чиханием, хрипами. Это самая распространенная причина избыточной продукции трахеобронхиального секрета. Откашливание белой слизи часто происходит при наличии в организме стойкой сердечно-сосудистой дисфункции. Подобное нарушение является и симптомом злокачественных новообразований. Но не всегда белая мокрота признак тяжелой патологии. Многие курильщики нередко сталкиваются с подобной проблемой. И даже длительное пребывание в загазованном и загрязненном помещении способствует появлению кашля и белого слизистого отделяемого. Чтобы выяснить этиологию процесса, следует посетить медицинское учреждение.

Железистые клетки респираторного эпителия постоянно продуцируют прозрачный секрет. Он необходим для увлажнения слизистой оболочки и защиты органов дыхания от внедрения чужеродных веществ — пылевых частиц, инфекционных агентов, аллергенов. Бронхиальная слизь содержит иммунные клетки – макрофаги и лимфоциты, которые придают ей бактерицидные свойства. Благодаря постоянной работе ресничек мерцательного эпителия секрет не скапливается в структурах бронхолегочного аппарата, а поднимается вверх и незаметно проглатывается. Вместе с ним выводятся из дыхательных путей посторонние объекты.

Бокаловидные клетки, продуцирующие слизь, а также реснички, выталкивающие ее к глотке — структурные компоненты защитной системы респираторного тракта от экзогенных факторов. Мукоцилиарный клиренс обеспечивает удаление инородных частиц. Первоначально бронхиальный секрет, являющийся основой мокроты, представляет собой прозрачную, вязкую, слизистую субстанцию. После взаимодействия с сурфактантом в легких он разжижается и легко покидает дыхательные пути вместе с веществами, попавшими извне.

Под воздействие внешних раздражителей усиливается секреция экссудата, изменяется его окраска, консистенция, запах. Мукоцилиарная система перестает справляться с инородными веществами, которыми перенасыщен воздух. Постоянно отхаркивающаяся мокрота признак патологического процесса, развивающегося в организме и требующего оказания медицинского помощи. Больной откашливает скопившуюся слизь, очищая  бронхи от чужеродных тел и защищая организм от их вредного влияния.

Причинные факторы

Мокрота белого цвета образуется под воздействием разнообразных этиологических факторов — физиологические и патологические. Причины отклонения варьируются от банальных возрастных изменений до тяжелых болезней органов дыхания.

У здоровых людей белый слизистый секрет может образовываться в бронхах и выделяться наружу. Происходит это в следующих случаях:

  • Длительное воздействие на организм некоторых медикаментозных средств, наркотиков, тяжелых металлов приводит к интоксикации и нередко становится причиной выделения белого трахеобронхиального секрета.
  • Возрастные изменения, связанные с гиподинамией и ухудшением кровообращения, приводят к эвакуаторной дисфункции мерцательного эпителия и застою мокроты в воздухоносных путях. Дыхательная система перестает полноценно очищаться. В результате подобных процессов слизь окрашивается в характерный цвет. Пожилые люди отхаркивают ее преимущественно по ночам.
  • Общее и локальное переохлаждение приводит к выделению белой жидкости изо рта и носа.
  • Злоупотребление назальными спреями часто провоцирует обильное слизеобразование и появление кашля с характерным отделяемым.
  • Вдыхание ядовитых веществ и воздействие радиационных паров на организм — причины усиленной секреции в бронхах.
  • К факторам, способствующим выделению белой слизи, относятся вредные привычки — курение и регулярный прием алкоголя.

Заболевания, при которых появляется белая мокрота:

  1. Острые респираторные вирусные инфекции — грипп и парагрипп, аденовирусное поражение, энтеровирус, риновирус.
  2. Поражение бронхолегочного дерева патогенными микроскопическими грибками.
  3. Туберкулез легких.
  4. Начальные стадии неспецифического воспаления органов дыхания.
  5. Кардиоваскулярная патология — ИБС.
  6. Пищеварительная дисфункция рефлюкс-эзофагит, дивертикулы пищевода.
  7. Аллергические реакции, протекающие в форме ринита, бронхита, бронхиальной астмы.
  8. Заболевания ЛОР-органов — тонзиллит, синуситы, аденоидит.
  9. Травмы и инородные тела.

Белая мокрота имеет конкретные причины образования и не появляется просто так. Чтобы установить этиологический фактор нарушения, необходимо сдать анализы и пройти ряд инструментальных исследований, которые назначит врач.

Симптоматика

Мокрота белого цвета свидетельствует о наличии патологии в организме. Большинство заболеваний, проявляющихся данным признаком, вполне безобидны и легко поддаются консервативной терапии. Но иногда развиваются серьезные недуги, требующие неотложной помощи и скорейшей госпитализации. Особого внимания заслуживают дети первых лет жизни, у которых иммунная система еще не полностью сформирована. Заболевания у малышей развиваются быстрее и протекают тяжелее. Если вовремя не оказать больному ребенку квалифицированную помощь, возможен летальный исход.

  • ОРВИ сопровождается гиперсекрецией слизи. Вирусы провоцируют выработку мокроты белого цвета, которая при вторичном бактериальном инфицировании приобретает желтый оттенок. У больных возникает насморк, чихание, боль в горле, слезотечение, продуктивный кашель, заложенность носа.
  • Грибковая инфекция, поражающая органы дыхания, приводит к образованию белой мокроты, содержащий творожные включения. Чем больше их имеется в трахеобронхиальном экссудате, тем насыщеннее его окрас. Патогенная грибковая флора присоединяется при снижении иммунитета у детей. Микотический процесс часто развивается в результате длительной антибиотикотерапии.
  • При бронхите белый секрет быстро изменяет свою окраску. Он сгущается и становится желтовато-зеленоватым. Заболевание проявляется кашлем, одышкой, хрипами, утомляемостью, лихорадкой. Окрашивание трахеобронхиальной слизи связано с перемещением лимфоцитов в дыхательные пути.
  • Туберкулезное поражение легких проявляется длительным покашливанием со скудными различными по внешнему виду выделениями – белыми и густыми, с кровянистыми полосками или без них. Когда заболевание переходит в деструктивную стадию белая мокрота становится красно-коричневой. Проявлениями болезни являются: стойкий субфебрилитет, гипергидроз по ночам, похудание, сильная слабость. Поражение легких туберкулезной палочкой сильно снижает иммунитет человека.
  • Пневмония сопровождается воспалением и наполнением альвеол жидкостью. Это приводит к затруднению дыхания, боли в груди, кашлю, одышке. Нередко симптомы интоксикации опережают респираторные проявления. При прогрессировании недуга белая или прозрачная слизь изменяет окраску, густеет, приобретает неприятный запах.
  • Рак легких всегда проявляется кашлем с отделением мокроты различного оттенка и консистенции. Сначала она прозрачная или белая. На поздних стадиях образуется гнойный экссудат с кровянистыми волокнами. Когда злокачественное образование распадается, секрет становится багровым.
  • Отек легких — тяжелая патология, обусловленная скоплением экссудата в тканях органа и приводящая к дыхательной недостаточности. Больной откашливается за один раз более 100 мл пенистой белой мокроты, имеющей характерный гнилостный запах. Заболевание проявляется клокотанием в грудной клетке, острой нехваткой воздуха, гиперсекрецией жидкости.
  • Ишемия миокарда обусловлена кислородным голоданием сердечной мышцы. Она сопровождается болью за грудиной, страхом смерти, приступами кашля с белой мокротой, содержащей пузырьки воздуха. Одышка и приступообразный кашель возникают при физической активности и по утрам, когда больной занимает вертикальное положение.
  • Рефлюкс-эзофагит развивается при перемещении кислого химуса из желудка в дыхательные структуры. У больных возникает изжога, боль в груди, дискомфорт в горле, кашель с белой густой или пенящейся слизью.
  • Такие тяжелые патологии, как серозное воспаление плевры и пневмоторакс, характеризуются обильной продукцией, накоплением и выделением мокроты с пеной.
  • При инфекционном тонзиллите образуется густая белая скудная мокрота с наличием сгустков и комков. У больных отсутствует кашель, но имеется интенсивная боль в горле.
  • Респираторный аллергоз и бронхиальная астма сопровождаются отхождением прозрачного или белого вязкого секрета. Подобную окраску ему придают спирали Куршмана — скопления слизи водянистой консистенции, которые легко покидают органы дыхания. Аллергики чихают и кашляют, их мучает зуд в носу, першение в глотке, слезотечение, сыпь на коже. Только устранив внешний раздражитель, провоцирующий приступы кашля, можно избавиться от проблемы.
  • Белая мокрота с обилием кровавых включений — признак легочного кровотечения, осложняющего основную патологию. Во время кашля бронхиальные сосуды разрываются, и эритроциты свободно попадают в слизистые выделения.

Любые изменения оттенка мокроты и ее консистенции считаются аномальными. Если продуктивный кашель возникает на фоне интоксикации и лихорадки, значит, в организме развивается патология. Когда температура тела остается нормальной, специалисты подозревают аллергию, заболевания сердца, воздействие внешних токсических факторов.

Диагностический процесс

Выделение мокроты белого цвета — повод для посещения доктора. Врач после сбора жалоб и анамнеза направляет пациента на комплексное диагностическое обследование, а затем по полученным данным ставит диагноз и назначает соответствующее лечение.

  1. Спирография — исследование функции внешнего дыхания, включающее измерение объемных и скоростных показателей.
  2. Бронхоскопия — оценка состояния внутренней поверхности бронхов с помощью эндоскопа, представляющего собой трубку с камерой на конце. Этот метод позволяет выявить очаги воспаления, новообразования, пороки развития. С помощью инструментального осмотра можно диагностировать множество заболеваний, поражающих бронхи и проявляющихся выделением белой, густой мокроты.
  3. Рентгенографическое исследование органов грудной клетки — изучение структуры бронхолегочного аппарата, выявление опухолей, абсцессов, кист и каверн. Эта неинвазивная методика обнаруживает изменения в легких, вызванные различными патологиями. По снимку специалист может диагностировать туберкулез, пневмонию, бронхит.
  4. Томографическое исследование — высокочувствительный метод, выявляющий патологические очаги даже в самых сложных случаях. С помощью КТ и МРТ специалисты получают объемное изображение органа и диагностируют имеющиеся отклонения.
  5. Бактериологический посев мокроты — микробиологическое исследование, в ходе которого выделяют возбудителя инфекционного процесса и определяют его чувствительности к антибактериальным средствам. Чтобы получить точный результат, необходимо правильно собрать биоматериал. Больные отхаркивают слизь утром натощак в стерильную емкость, которую доставляют в лабораторию.
  6. Общеклинические анализы крови и мочи относятся к стандартным исследованиям, которые назначаются всем без исключения больным. Они позволяют выявить признаки воспаления, анемии, аллергии.
  7. Аллергологические пробы ставят с целью определения аллергена, который спровоцировал образование белого бронхиального секрета.
  8. Иммунограмма — оценка иммунологического статуса пациента.

Результаты обследования больного необходимы для выявления этиологии данного нарушения, стадии процесса и степени поражения органов дыхания.

Лечебный процесс

Чтобы избавить от белой мокроты, необходимо выяснить причину ее появления. Если этиологическим фактором является физиологический процесс, лечение не проводится. Достаточно устранить негативное воздействие, и проблема решится самостоятельно. Заболевания, проявляющиеся выделение бронхиального секрета с соответствующими характеристиками, необходимо лечить. Для этого следует обратиться к врачу, который назначит адекватную терапию.

Лечение продуктивного кашля с вязкой белой мокротой комплексное, включающее медикаментозные средства, физиотерапевтические процедуры, дыхательную гимнастику и постуральный дренаж.

  • Инфекционные заболевания органов дыхания требуют проведения этиотропной терапии. При бактериальной инфекции показан прием антибиотиков — макролидов, цефалоспоринов, пенициллинов.
  • Для лечения ОРВИ применяют противовирусные средства «Арбидол», «Виферон», «Кагоцел».
  • Грибковое поражение респираторного тракта лечится антимикотиками «Флуконазолом», «Кетоконазолом», «Нистатином».
  • Чтобы избавиться от кашля, используют муколитические и отхаркивающие препараты «Амброксол», «Бромгексин», «Бронхолитин».
  • Десенсибилизирующая терапия проводится при аллергии. Больным назначают «Супрастин», «Тавегил», «Цетрин». В тяжелых случаях назначают гормональные спреи «Фликсоназе», «Пульмикорт».
  • Если причиной белой мокроты являются кардиоваскулярные расстройства, применяются кардиопротекторы, сосудистые препараты, антиангинальные средства.
  • Иммуностимуляторы и поливитамины позволяют организму быстрее восстановиться после тяжелой патологии «Бронхомунал», «Исмиген», «Ундевит», «Мультитабс».

К дополнительным симптоматическим средствам относятся: деконгестанты, антисептические спреи, противовоспалительные пастилки и таблетки для рассасывания, солевые растворы для промывания носа. Лихорадка, озноб, головная боль и прочие признаки интоксикации являются показаниями для назначения НПВС «Аспирина», «Ибуклина», «Нурофена».

Физиотерапия дополняет основное фармацевтическое лечение. Пациентам рекомендуют прогревания, ингаляции, магнит, электрофорез, УВЧ,  УФО. Дренажный массаж проводится при наличии густого бронхиального секрета. Специалисты  поколачивают, разминают и поглаживают спину больного. Все движения должны быть направлены снизу вверх — от поясничной области к плечам и шее.

В настоящее время существует огромное разнообразие эффективных и доступных народных средств, применяемых для лечения дыхательной патологии. Их готовят из лекарственных трав и растений, безопасных для человека. Противовоспалительным, муколитическим, отхаркивающим и бактерицидным действием обладают сосновые почки, мать-и-мачеха, подорожник, шалфей, алтей. Эти средства можно принимать самостоятельно в виде отваров и настоев, но лучше готовить фитосборы.

  1. Отвар чабреца, ромашки, шалфея используют для ингаляций.
  2. Мазью из барсучьего жира смазывают грудную клетку.
  3. Молоко с содой и медом, молочно-луковая смесь улучшают откашливание мокроты.
  4. Солевой раствор, отвар коры дуба, настойка прополиса предназначены для полоскания рта.
  5. Ванночки для ног помогают избавиться от кашля с белой мокротой.
  6. Согревающие компрессы ставят на верхнюю часть грудной клетки и спину.

В результате эффективного лечения бронхи очищаются от мокроты и начинают активно функционировать. Увеличивается объем потребляемого кислорода, нормализуется работа ЦНС и кардиоваскулярных структур. Состояние больных стремительно улучшается.

Профилактика

Существуют простые правила, предупреждающие образование белой мокроты. Если их соблюдать, можно избежать появления неприятного симптома.

  • Укрепление иммунитета — закаливание, рациональное питание, прогулки на свежем воздухе, полноценная физическая активность.
  • Здоровый образ жизни борьба с вредными привычками и гиподинамией.
  • Защита организма от переохлаждения, стрессов, аллергенов и прочих внешних негативных факторов.
  • Укрепление кровеносных сосудов, контроль уровня артериального давления и пульса.
  • Оптимальный режим дня и полноценный сон.
  • Своевременное лечение имеющихся заболеваний, санация очагов хронической инфекции.
  • Соблюдение гигиенических норм и правил.
  • Прием витаминов и иммуностимуляторов с профилактической целью.

Белая мокрота – неспецифический симптом, являющийся вариантом нормы или проявлением респираторного заболевания. Когда он сочетается с одышкой, лихорадкой, слабостью или болью в груди, необходимо обратиться к врачу. Квалифицированный специалист назначит грамотное лечение, избавит от патологии и вернет пациента к полноценной жизни.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: