Азитромицин: инструкция по применению, дозировка

Лекарственный препарат азитромицин - показания к применениюСегодня врачи располагают более широкими возможностями по назначению лекарственных препаратов для лечения различных заболеваний. Если ранее выбор лекарств был ограничен, то сегодня их появилось гораздо больше, что позволяет назначить больному подходящие именно в его случае средства. Одним из них является препарат Азитромицин, представляющий собой полусинтетический антибиотик нового поколения.

Популярность при лечении заболеваний он приобрел благодаря широкому спектру действия. Это один из ярких представителей подкласса азалидов, который имеет несколько иной состав, нежели антибиотики класса макролидов. Препарат успешно борется со многими известными видами патогенных микроорганизмов.

Для более быстрой победы над заболеванием Азитромицин сегодня предлагается в нескольких фармакологических формах. Его особые свойства обуславливают отсутствие у большинства пациентов, которым было назначено это лекарственное средство, побочных эффектов при его применении. Его даже прописывают детям. И чтобы иметь представление, какими возможностями обладает Азитромицин, следует подробнее ознакомиться с его главными преимуществами и способом применения.

Азитромицин: формы выпуска, описание

Азитромицин-КР в капсулах - фотоКак было отмечено выше, препарат Азитромицин успешно борется со многими известными грамположительными и грамотрицательными бактериями. Его часто назначают в качестве средства терапии воспалительных инфекционных заболеваний, возникающих в результате проникновения в организм болезнетворных организмов, не переносящих действие Азитромицина. В то же самое время это лекарственное средство не проявляет никакого лечебного эффекта по отношению к бактериям, которые невосприимчивы к эритромицину.

После употребления лекарства запускается особый механизм действия антибиотика, который проявляется на бактериостатическом уровне. Это выражается в том, что в очаге воспаления создаются высокие концентрации активного вещества — азитромицина дигидрата. Этот компонент обладает хорошей растворимостью в жирах и невосприимчив к кислой среде, что помогает препарату быстро всасываться из ЖКТ и проникать в мягкие ткани, кожу, биологические жидкости, дыхательные пути и урогенитальные органы.

Для достижения максимальной концентрации активного вещества в плазме требуется не менее 2 часов после приема препарата. Концентрация, при которой происходит гибель бактерий, сохраняется на протяжении 5–7 дней после последнего приема препарата. Именно благодаря этому появляется возможность для уменьшения продолжительности курса приема препарата до 3–5 дней. Принятая больным порция лекарства не задерживается в организме и выводится из него вместе с желчью, а также частично с мочой.

Разновидности и аналоги

Препарат Азитромицин предлагается в аптеках в нескольких фармакологических формах:

  • Таблетки,
  • Желатиновые капсулы,
  • Порошок, предназначенный для приготовления суспензии.

Азитромицин - это современный антибиотикКонцентрация активного вещества Азитромицин и вспомогательных компонентов в таблетках составляет 250 или 500 мг. Аналогичную дозировку имеют активные вещества в желатиновых капсулах. Если таблетки принимаются сразу, то Азитромицин в капсулах и в виде порошка используется для приготовления суспензии. Лекарственное средство Азитромицин 3 продается в аптеках в картонных упаковках, каждая из которых содержит по 3 капсулы с уровнем концентрации действующего вещества 500 мг. При необходимости врач может всегда подобрать больному лекарство-заменитель Азитромицин. Наиболее известными аналогами являются:

  • Хемомицин,
  • Сумамокс,
  • Зитролид,
  • Зитроцин,
  • Сумамед,
  • Азитромицин форте,
  • Азимицин.

Показания

Из инструкции к препарату можно узнать, в каких случаях Азитромицин показан к применению:

  • Азитромицин капсулы - инструкция, дозировкиПри комплексном лечении заболеваний ЖКТ, возникших в результате деятельности бактерий хеликобактер пилори,
  • Дерматологические заболевания, возникшие в результате повторного проникновения в кожу болезнетворных организмов,
  • Заболевания ЛОР-органов,
  • Болезни, связанные с поражением мочеполовой и репродуктивной системы, включая и заболевания передающиеся половым путем,
  • Заболевания кожных покровов и мягких тканей, вызванные различными инфекциями,
  • Инфекционные заболевания органов дыхания.

Азитромицин как средство терапии патологических состояний можно применять только по рекомендации лечащего врача, который при назначении лекарства должен учесть индивидуальные особенности больного, а также степень тяжести заболевания и наличие у него сопутствующих патологий. Не рекомендуется самостоятельно проводить лечение препаратом. Особенно это опасно для здоровья детей. Ввиду наличия у Азитромицина, как и у его аналогов, большого количества побочных эффектов перед лечением необходимо ознакомиться с инструкцией и во время приема соблюдать назначенную лечащим врачом схему.

Инструкция по применению

При выборе дозировки Азитромицина и формы выпуска специалист учитывает не только особенности состояния пациента, но и степень тяжести заболевания, а также реакцию возбудителя, из-за которого возникло заболевание. Одной из главных причин, почему Азитромицин в капсулах или таблетках так часто назначают пациентам, является простота его применения. Это лекарство нужно выпивать всего лишь один раз в сутки.

Азитромицин: дозировка

Указанной дозировки вполне хватает для того, чтобы препарат начал бороться с инфекцией. Для взрослых рекомендуемая дозировка составляет одна таблетка, которую принимают за 1 час до приема пищи или спустя 2 часа после него. Ее должен придерживаться каждый больной, в противном случае препарат окажет не такое сильный лечебный эффект, поскольку при приеме лекарства вместе с пищей

Азитромицин-Нортон - препарат в таблеткахАзитромицин хуже всасывается из ЖКТ. Если лекарство было назначено больному для лечения инфекции дыхательных и ЛОР-органов, а также поражений кожи и мягких тканей, то взрослым пациентам назначают дозировку в первый день лечения в количестве 500 мг.

Со второго дня и по пятый день включительно больной должен выпивать по одной таблетке препарата также один раз в сутки. Если врач примет такое решение, то продолжительность курса можно уменьшить до 3 дней, но в этом случае разовая дозировка будет составлять 1 таблетка по 500 мг Азитромицина.

Схемы приема при других болезнях

В рамках терапии урогенитальных инфекций и заболеваний, передающихся половым путём, лекарство сможет оказать необходимый терапевтический эффект, если его принимать (в капсулах или таблетках) 1 раз в сутки дозировкой 1000 мг. Особым случаем лечения с помощью Азитромицин является терапия болезни Лайма. Больным с подобным диагнозом назначают следующую схему приема: в первый день дозировка должна составлять 100 мг, а со второго и по пятый день включительно ее увеличивают до 500 мг антибиотика.

Определенные корректировки в дозировку вносят, если Азитромицин назначается в рамках лечения язвенных поражений ЖКТ. Больным его назначают однократной дозировкой объемом 1000 мг для приёма в течение 3 дней.

Детям в возрасте старше 12 лет при массе тела более 50 кг препарат прописывают в аналогичной дозировке, что и для взрослых. При лечении Азитромицином детей более младшего возраста делается поправка на возраст и вес маленького пациента. Основное правило, которое должен учитывать лечащий врач при расчете дозировки для детей — на 1 кг веса больного должно приходиться 10 мг активного вещества. Назначенную дозировку лекарства в капсулах или таблетках необходимо принимать однократно в первый день лечения, а в последующие дни ее уменьшают в 2 раза.

В подавляющем большинстве случаев детям Азитромицин назначают в виде суспензии. Для ее приготовления используют порошок, соблюдая указания инструкции. Удобнее всего отмерять дозировку при помощи специального шприца и мерной ложечки, которые прилагаются к препарату. Во время лечения нужно помнить, что давать его детям до 6 месяцев противопоказано. Если ребенку уже исполнилось 6 месяцев, то препарат назначают минимальной дозировкой, которую рассчитывают так: на 1 кг веса должно приходиться 5 мг антибиотика.

Азитромецин БХФЗ - инструкция, противопоказания, дозировкаСхема лечения Азитромицином детей предполагает прием препарата один раз в сутки в течение 3 дней. Дозировку для детей более старшего возраста рассчитывают, ориентируясь на указания инструкции. Она может составлять от 10 до 20 мг/ кг веса тела в зависимости от возраста пациента. В первый день назначают максимальную дозу лекарства. Начиная с второго дня, дозировку уменьшают в 2 раза. Если состояние ребенка является достаточно тяжелым, то врач может принять решение об увеличении дозировки Азитромицина. Однако нужно помнить, что схему приема и дозировку должен выбирать врач, и во время лечения маленький пациент должен постоянно наблюдаться у него.

Одним из распространенных заболеваний, при лечении которого часто назначают Азитромицин, является ангина. Правильный подход к терапии этого недуга важен потому, что часто он вызывает серьезные осложнения. Из этого следует, что включить в программу терапии этого заболевания антибиотик из класса макролидов просто необходимо.

При лечении ангины у детей Азитромицин дают больным в виде суспензии. После употребления внутрь препарат разносится по всему организму, но максимальной концентрации он достигает в гландах, где находится основной очаг заболевания. Важным достоинством применения Азитромицина при лечении детей является короткий курс лечения, который составляет всего лишь 3 дня. Не менее важно и то, что этот препарат достаточно принимать один раз в день.

Действие препарата сохраняется примерно 7 дней после завершения курса лечения. Это происходит из-за того, что за время приема в тканях успевает накопиться необходимое количество антибиотика для оказания терапевтического действия на организм. Но назначать препарат для лечения детей нужно с осторожностью. Выбирать схему лечения и дозировку при ангине должен только специалист.

Противопоказания

Азитромицин - антибиотик при циститеОсновными факторами, которые специалисты называются достаточными для того, чтобы не назначать Азитромицин больным, является наличие у них повышенной чувствительности к основным компонентам препарата или индивидуальной непереносимости антибиотиков группы макролидов. Еще одним противопоказанием к применению препарата является наличие у пациентов острой печеночной или почечной недостаточности, а также хронические заболевания мочевыделительной системы.

Запрещается назначать препарат в форме таблеток детям в возрасте до 12 лет. Опасно его применять беременным и женщинам на стадии лактации. Проводить лечение Азитромицином больным, имеющим склонность к аллергии, следует только по рекомендации специалиста.

Побочные действия

Хотя многие специалисты и признают высокую эффективность и мягкое воздействие макролидных антибиотиков, это лекарственное средство при применении может вызвать у некоторых больных нежелательные реакции. Самыми распространёнными проявлениями являются нарушения со стороны ЖКТ. У большинства больных они имеют следующий вид:

  • Диспепсия, выражающаяся в приступах рвоты, метеоризме,
  • Отсутствие аппетита,
  • Острые боли в области живота,
  • Диарея.

При сильно запущенных заболеваниях нельзя исключать вероятность развития гепатита, колита, нарушения функции печени. Также Азитромицин может стать причиной развития некроза печени, печеночной недостаточности и холестатической желтухи. На прием Азитромицина определенным образом реагируют органы чувств, в результате чего человек иначе ощущает вкус привычных блюд, воспринимает знакомые запахи. К вышеперечисленным симптомам иногда могут добавиться сухость во рту и шум в ушах.

Заключение

Эффективно лечить инфекционные и вирусные заболевания можно только при помощи специальных препаратов. Именно таким и является Азитромицин, который за годы своего применения доказал высокую эффективность. Он обладает широким спектром действия, поэтому может помочь больным в борьбе с заболеваниями различной природы возникновения.

Но он так же, как и любое лекарственное средство, выступает источником потенциальной угрозы для здоровья любого больного. Причиной тому является наличие у него определенных противопоказаний. Поэтому не рекомендуется начинать лечение этим препаратом без предварительной консультации с врачом.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: