Авамис или Назонекс: особенности и свойства препаратов, что лучше

Описание отличий Назонекса и АвамисаКортикостероиды обладают уникальными свойствами, которые находят широкое применение в современной медицине. Но терапия гормональными препаратами небезопасна, поскольку гормоны воздействуют не только на очаг патологии, но и на весь организм в целом.

Порою положительный эффект от использования кортикостероидов перекрывается негативным воздействием на весь организм. Поэтому до недавнего времени к лечению подобными препаратами прибегали в крайних случаях.

Когда назначаются гормональные препараты

Показания к применению гормональных препаратовМедицинская наука постоянно развивается. Благодаря этому прогрессу недавно на рынке появились гормональные препараты, оказывающие местное воздействие. Они не попадают в кровеносное русло, поэтому не вызывают серьёзных побочных эффектов.

Возможность безопасно использовать такие препараты в течение длительного времени очень важна для аллергиков. Естественно, эти гормональные лекарства нашли применение в практике ЛОРа.

Отоларинголог, как правило, назначает гормональные средства при аллергическом рините. В современном обществе, особенно в крупных городах это заболевание часто сопровождает человека в течение всей жизни.

Оно мешает нормально работать и отдыхать, сильно влияет на общее самочувствие. До появления безопасных гормональных препаратов пациенты с аллергическим ринитом вынуждены мириться с постоянным дискомфортом.

Местные гормональные препараты могут использоваться при следующих заболеваниях:

  • при синусите, если он осложнён бактериальной инфекцией,
  • аденоидите у детей,
  • при полипозном рините и синусите.

Наиболее распространённые препараты

Описание действия спреев Назонекса и Авамиса при лечении носаСегодня чаще всего врачи для лечения аллергического ринита, аденоидов и синусита назначают Назонекс или Авамис. Действие этих лекарственных средств очень похоже, но имеются существенные различия в составе.

Так, в основе Назонекса лежит мометазонафуроат, а Авамис создан на основе флюктизонафуроата. Это вещества – одни из самых мощных кортикостероидов, но по силе действия различаются. Флюктиказон сильнее, поэтому для получения лечебного эффекта его требуется меньше.

Назонекс и Авамис оказывают местное воздействие на слизистые оболочки. Небольшие дозы этого вещества после применения могут вместе со слюной попасть желудок, а затем в кровь. Но это совершенно безопасно, так как концентрация активных веществ, попадающих в кровеносное русло настолько мала, что их не удаётся обнаружить даже при лабораторном исследовании крови.

При использовании лекарства Назонекс в кровь попадает менее половины процента активного вещества. Для препарата Авамис этот показатель немного выше – 1%. Популярность Назонекса и Авамиса объясняется их минимальной токсичностью и отсутствием выраженных побочных эффектов.

Назонекс или Авамис: что лучше при аденоидах

Особенности выбора Назонекса или АвамисаОтвет на этот вопрос ищут многие люди, впервые столкнувшиеся с этим заболеванием. Ведь хочется купить не просто дешёвый, но эффективный препарат.

Выбор в пользу Назонекса или Авамиса можно сделать, лишь узнав особенности действия и применения этих лекарств при лечении аденоидов и других болезней.

Оба лекарственных средства выпускаются за рубежом. Авамис – препарат, производящийся в Великобритании, а Назонекс выпускается в Бельгии. Если оценивать эти лекарства по стоимости, то Авамис выигрывает. Его можно купить по цене в 2 раза ниже стоимости Назонекса.

Ещё одно отличие этих гормональных лекарств: концентрация активного вещества. В Назонексе она ниже, поэтому его можно использовать в профилактических целях. Авамис более сильный, поэтому его можно применять только в терапевтических целях. Однако, в лечении аденоидов более эффективен Назонекс.

А вот в плане противопоказаний Авамис выглядит более предпочтительным. У него их значительно меньше. Его нельзя применять лишь беременным и людям с заболеваниями почек.

При аденоидах, не осложнённых ринитом, врачи рекомендуют использовать Назонекс. Он лучше справляется с отёком слизистых оболочек, вызванных воспалением, и обеспечивает нормальную работу барабанных перепонок. При этом он не сушит слизистую. Авамис наиболее эффективен при аллергическом рините и синусите.

Формы выпуска

Оба препарата выпускаются в форме спрея. Это самая удобная форма выпуска лекарственных средств для лечения аденоидов. К упаковке с препаратом прилагается подробная инструкция. В ней описаны основные правила использования спрея, необходимые дозировки для лечения аденоидов, аллергического ринита и синусита.

Перед использованием препарат нужно тщательно встряхнуть, так как внутри флакона спрей пребывает в виде густой суспензии.

Авамис и Назонекс можно не требует хранения при низких температурах. Но следует помнить о том, активные вещества в этих препаратах начинают разрушаться при нагревании выше 25 градусов Цельсия, и становятся неэффективными для лечения аденоидов и других патологий.

Особенности препарата Авамис

Описание свойств и достоинств АвамисаМногие пациенты боятся использовать это лекарство из-за того, что активное вещество в нём более сильное. Однако, после первого применения от страха не остаётся следа, поскольку препарат избавляет от сильной заложенности носа, преследовавшего их в течение долгого времени.

Большинство взрослых пациентов полностью удовлетворены эффективностью Авамиса. У этого препарата следующие преимущества:

  • Применение этого лекарства даёт очень быстрый результат. Пациент чувствует облегчение уже через минуту после использования спрея.
  • Экономичность. Расход спрея минимальный.
  • Авамис не вызывает неприятных ощущений после применения.
  • Препарат обладает длительным эффектом. Разовое применение лекарства обеспечивает защиту от насморка в течение нескольких часов.

К недостаткам этого гормонального препарата можно отнести его отнюдь не демократичную цену в сравнении с другими каплями от насморка, и незначительные носовые кровотечения. Последние возникают очень редко и относятся к несистемным побочным эффектам.

Особенности препарата Назонекс

Назонекс по своему действию похож на Авамис, но обладает более мягким действием, поэтому его нередок назначают в профилактических целях. У этого спрея следующие достоинства:

  1. Описание свойств и преимуществ НазонексаБолее удобный дозатор.
  2. Хорошая экономичность. Не более одной дозы на каждую ноздрю в сутки.
  3. Прекрасно избавляет от отёка слизистых оболочек носа.
  4. Он не вызывает раздражения слизистой и не пересушивает её.

Не секрет, что дешёвые сосудосуживающие капли вызывают зависимость. Справиться с этой зависимостью можно с помощью спрея Назонекс. Этот препарат также эффективно справляется с насморком, появляющимся при искривлении носовой перегородки. К недостаткам Назонекса следует отнести стоимость, в 2 раза превышающую цену на Авамис.

Выбор в пользу Назонекс или Авамиса нужно делать с учётом индивидуальных особенностей организма конкретного пациента. Поэтому перед походом в аптеку нужно обязательно проконсультироваться с лечащим врачом.

Покупая тот или иной препарат нужно ориентироваться не на его стоимость, а на рекомендации специалиста. В этом случае лекарственное средство даст нужный терапевтический эффект, и пациенту не придётся сталкиваться с побочными эффектами.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: