Аскорил сироп: инструкция по применению, отзывы

Лекарство от кашляКашель — один из частых симптомов, который сопровождает многие простудные заболевания. Он возникает в момент воздействия внешних раздражителей на реснитчатый эпителий, находящийся в дыхательном тракте. Последний может раздражаться по разным причинам — если ребёнок подавился пищей либо вдохнул кусочек еды. Но в большинстве случаев кашель указывает на наличие патологий респираторной системы, возникающих при различных заболеваниях.

Специалисты используют различные методы для лечения кашля. Выбор конкретного способа во многом зависит от вида. В медицине принято различать два вида кашля — сухой и влажный. Если кашель мокрый, то у больного мокрота отходит без проблем и имеет жидкую консистенцию. О сухом кашле можно говорить тогда, когда мокрота имеет густой состав и возникают трудности с отхаркиванием.

Основные мероприятия, которые назначают при лечении сухого кашля, призваны превратить его во влажный. Подобным образом можно очистить дыхательные пути от слизи и болезнетворных организмов.

Очень часто врачи прописывают детям от кашля сироп Аскорил, который быстро разжижает мокроту при сухом кашле, не затрагивая кашлевой рефлекс, в результате чего происходит очищение респираторного тракта.

Активные составляющие лекарства и формы выпуска

Предлагаемый в аптеках сироп для детей Аскорил — это современный лекарственный препарат, включающий три основных активных компонента:

  • сальбутамол,
  • бромгексин,
  • гвайфенезин.

Как действует препарат АскорилЛечебное действие препарата связано с его способностью разжижать мокроту, улучшать отхаркивание и оказывать противовоспалительный эффект. Помимо этого, в составе сиропа присутствуют и дополнительные компоненты. Они помогают организму лучше усваивать лекарство, доставлять его до необходимых органов и специальных клеток-рецепторов, а также обусловливают характерный для этого препарата вкус.

Хотя сироп отличается от большинства традиционных медикаментов, но у детей к нему не возникает отвращения. Многим детям он представляется вкусным угощением, и они с радостью принимают его.

Сироп для детей Аскорил предлагается во флаконах объёмом 100 мл и 200 мл. У каждого флакона имеется герметичная алюминиевая крышка, которая и помогает определить новый препарат. Ещё на флаконе имеется пластиковый колпачок, который упрощает дозировку лекарства. Флаконы с сиропом продаются в коробках, в которых помимо препарата присутствует и простая в понимании инструкция по применению.

Лечить кашель у детей можно не только сиропом, но и таблетками Аскорил. Но нужно иметь в виду, что давать таблетки можно детям в возрасте старше 6 лет, а сироп — детям до 1 года.

Ларингит — одна из наиболее часто диагностируемых у детей разновидностей ОРЗ, которая протекает с воспалением в области гортани. При этом заболевании у маленьких детей появляется лихорадка, меняется оттенок голоса, возникает заложенность носа. Обычно, когда возникает сухой лающий кашель, у врачей практически не возникает сомнений в том, что именно за болезнь поразила ребёнка. Чаще всего детям прописывают сироп Аскорил — наиболее эффективный препарат для лечения ларингита.

Показания и противопоказания

Показания и противопоказанияЕсли обратиться к отзывам и инструкции по применению препарата, то основными состояниями, при которых рекомендуется принимать этот лекарственный препарат, является сухой кашель, а также воспалительные процессы верхних дыхательных путей, заболевания бронхов и лёгких. Чаще всего сироп Аскорил назначают для лечения следующих заболеваний у детей:

  • туберкулёз лёгких,
  • пневмокониоз,
  • эмфизема,
  • бронхиальная астма,
  • воспаление лёгких,
  • ларингит,
  • другие воспалительные заболевания верхних дыхательных путей.

Лечебное действие сиропа Аскорил непосредственным образом связано с активными компонентами, которые представлены в составе этого лекарства. Каждое вещество по отдельности оказывает воздействие на детский организм, а в целом их лечебный эффект усиливается, что позволяет добиваться более значительного положительного результата уже по прошествии 2 дней с начала лечения.

Первые результаты от приёма препарата можно увидеть через полчаса, а сохраняется достигнутый эффект примерно на 8 часов. Одним из преимуществ сиропа Аскорил является его высокая биодоступность — большая часть лекарства всасывается организмом.

Сальбутамол — активный компонент, который способствует расширению бронхов. Он необходим в составе препарата для лечения бронхиальной астмы. Но поскольку он представлен в составе сиропа вместе с другими компонентами, то оказывает более сильное воздействие на мокроту, ускоряет её выведение из бронхов.

Бромгексин оказывает положительное влияние за счёт способности активизировать работу клеток, отвечающих за выработку секрета. Это способствует разжижению мокроты. Благодаря наличию в составе сиропа этого компонента активизируются реснички, благодаря чему слизь быстрее начинает продвигаться вверх по дыхательным путям. В конечном итоге всё это улучшает отхаркивание при сухом кашле.

Гвайфенезин обладает послабляющим действием, что позволяет ему снимать напряжение в бронхах. Он, подобно бромгексину, улучшает активность секреторных клеток, что также благоприятствует разжижению мокроты.

Хотя в описании и указано, что сироп Аскорил является препаратом, который можно использовать для лечения детей практически с рождения, всё же перед началом лечения не помешает внимательно изучить инструкцию, в частности, противопоказания к применению:

  • Прием сиропа Аскорилповышенное артериальное давление,
  • желудочное кровотечение,
  • обострение язвенной болезни,
  • нарушения работы почек и печени,
  • глаукома,
  • усиленная выработка гормонов щитовидной железы,
  • сахарный диабет в стадии декомпенсации,
  • воспаление тканей сердца,
  • пороки сердца,
  • тахикардия и прочие сбои в работе сердца,
  • повышенная чувствительность к составным компонентам лекарственного средства.

Хотя Аскорил и является недорогим препаратом, он продаётся в упаковке с инструкцией. По отзывам родителей, эффект, обеспечиваемый в результате приёма сиропа, многим нравится. Однако всё же перед началом лечения не помешает проконсультироваться у доктора по поводу целесообразности его применения. Ещё нужно учесть, что Аскорил назначают как средство симптоматического лечения, при этом он не обладает бактерицидными свойствами, а потому не способен устранить причину патологии.

Особенно внимательным нужно быть при назначении препарата детям до 1 года. Лучше всего это делать с одобрения педиатра. Учтите, что дозировку должен определять только врач в индивидуальном порядке. Поэтому не стоит удивляться тому, что она может отличаться от той, что указана в инструкции по применению.

Аскорил: инструкция по применению

При расчёте дозировки сиропа Аскорил врач должен ориентироваться на возраст ребёнка. Назначать препарат детям до 1 года необходимо в индивидуальном порядке.

  • Для детей от 1 года до 6 лет рекомендуемой дозировкой являются 5 мл, что соответствует одной чайной ложке, а суточная дозировка лекарства должна быть равна 15 мл.
  • Детям в возрасте от 6 до 12 лет разрешается давать не более 50 мл, что соответствует 1–2 чайным ложкам. Схема приёма — 3 раза в день.
  • Для детей в возрасте старше 12 лет назначают дозировку в количестве 10 мл, что соответствует 2 чайным ложкам. Их нужно принимать 3 раза в сутки.

Курс приёма сиропа Аскорил для детей не может длиться больше 5–7 дней. В противном случае добиться терапевтического действия от препарата не удастся. Более того, могут возникнуть нежелательные симптомы. Поэтому нужно внимательно следить в течение этого срока за состоянием ребёнка. Если серьёзных улучшений не последовало, то нужно проконсультироваться по этому поводу с врачом.

Принимать Аскорил (таблетки и сироп) рекомендуется, запивая большим количеством воды. Это ускорит действие лекарства.

Если сухой кашель был вызван пневмонией или бронхитом, то для его лечения врач может прописать сироп Аскорил в сочетании с антибиотиками.

Лечение ларингита

Как давать детям АскорилНесколько иная тактика лечения выбирается при ларингите. Это заболевание сопровождается воспалением гортани, из-за чего она сужается, у ребёнка возникают боли, трудности при вдохе и выдохе, а также глотании. Но не стоит сразу же начинать лечение муколитиком, иначе вы сделаете только хуже. Дело в том, что размеры гортани меньше, чем обычно, и она не сможет выводить большое количество слизи.

Поэтому первое, что необходимо сделать, — устранить отёк, а для этого принимают противовоспалительные и антибактериальные препараты. Только после их действия можно начинать принимать сироп или таблетки от кашля.

Не стоит забывать о том, что принимать муколитики нужно только по назначению врача. Эта рекомендация распространяется на все заболевания, в том числе и бронхиальную астму. Учитывая опасность, которую несёт это заболевание аллергической природы для организма, проводить лечение им можно только в соответствии с клиническими протоколами.

Начинать принимать сироп или таблетки Аскорил можно только по рекомендации лечащего врача. Даже если в инструкции по применению указано состояние, которое имеется у больного ребёнка, этого все равно недостаточно, чтобы начинать лечение этим лекарством.

Нежелательные эффекты

Если обратиться к инструкции по применению, то в ней указан и ряд побочных эффектов, к которым может привести приём сиропа Аскорил:

  • Побочные эффекты препарататахикардия,
  • ухудшение показателей артериального давления,
  • жидкий стул,
  • тошнота,
  • болевые ощущения в области живота,
  • повышение возбудимости нервной системы,
  • головная боль,
  • судорожная активность,
  • плохой сон.

Однако перечисленные выше симптомы возникают в редких случаях, что подтверждают отзывы врачей и родителей. Если лечить ларингит Аскорилом, то у больного иногда могут возникнуть такие побочные эффекты, как ларингоспазм, обморок, остановка дыхания. Однако беспокоиться раньше времени не стоит: если вы даёте препарат ребёнку, строго соблюдая рекомендации лечащего врача и не нарушая дозировку, то наверняка сможете избежать подобных последствий.

Аскорил: отзывы

Поначалу я отнеслась к нему с недоверием из-за ядовито-оранжевого цвета. Но докторам лучше известно, чем эффективнее лечиться. Примерно через 2 дня кашель у дочери начал спадать, а ещё через несколько дней совсем исчез. Сложно сказать, это было результатом применения Аскорила или кашель отступил сам по себе. Но неприятный осадок от него всё же остался — у моей дочурки препарат вызвал аллергию.

Светлана

Наша дочка в этом году заболела пневмонией. Врач прописал нам курс Аскорила вместе с антибиотиками. Уже скоро мы заметили первые изменения в её состоянии — кашель перестал быть лающим, постепенно прошли и приступы удушья. Только потом в беседе с врачом мы узнали, что Аскорил обладает свойством усиливать действие антибиотиков.

Анастасия

Поначалу мы ничего плохого не думали об Аскориле, который нам прописал педиатр. Но с самого первого дня, как мы начали принимать его, у нашего сыночка несколько раз была рвота. Чтобы больше не испытывать таких неприятных ощущений, мы обратились к врачу с просьбой прописать нам что-то более лёгкое, чтобы это был препарат растительного происхождения. Всё-таки при лечении ОРВИ можно обойтись и менее сильными препаратами.

Елена

Заключение

При каком кашле поможет АскорилСироп от кашля Аскорил — препарат, который широко применяется в педиатрии. Любая простуда, как известно, сопровождается кашлем. Но если кашель сухой, то лечение может надолго затянуться. Именно поэтому врачи и назначают препарат Аскорил, который превращает сухой кашель в мокрый, тем самым ускоряя процесс выздоравливания.

Однако не стоит полагаться только на отзывы о препарате, даже если они в большинстве своём положительные. Каждый случай индивидуален, поэтому принимать любое лекарственное средство необходимо только по рекомендации лечащего врача.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: