Арбидол — это антибиотик или нет?

Как принимать арбидолСреди препаратов противовирусного действия, предлагаемых в аптеках, одним из самых востребованных является Арбидол. Его уже многие годы назначают врачи для восстановления здоровья после возникшей инфекции вирусного типа. Он эффективно помогает бороться с вирусами гриппа, а также другими возбудителями простудных заболеваний. Это лекарство является продуктом, созданным российскими учеными. В настоящий момент сразу несколько компаний занимаются его производством.

Высокая эффективность этого лекарства во многом определила широкую сферу его применения. Этому поспособствовало и то, что у этого препарата отсутствуют серьезные побочные эффекты. В аптеках он предлагается в форме капсул и таблеток. Его часто назначают врачи для эффективного лечения гриппа, ОРВИ и других простудных заболеваний. Это средство прописывают при прохождении курса терапии заболеваний кишечника, имеющих вирусную этиологию. Также этот препарат помогает эффективно устранять пневмонию вирусного типа, обеспечивая необходимый лечебный эффект.

Как действует Арбидол при ОРЗ?

Способность связываться с белком вируса, который носит название гемагглютинин, лежит в основе действия этого лекарственного средства. Именно благодаря этому веществу оказавшиеся в организме человека вирусы прикрепляются к поверхности «атакуемых» клеток, проникают внутрь, где происходит их размножение и быстрое встраивание в процесс жизнедеятельности клетки, что в конечном итоге приводит к её разрушению.

Когда вирус внедряется в слизистую оболочку носа, то через короткий промежуток времени человек начинает ощущать симптомы простуды:

  • отек,
  • насморк,
  • кашель.

Также возникает состояние общей интоксикации, которое выражается следующими симптомами:

  • повышенная температура,
  • слабость,
  • головные боли.

При приеме Арбидола он вступает в реакцию с гемагглютинином и блокирует его. В результате вирус теряет свою активность. На различные типы можно подразделить вирусы одного вида, дифференцирующиеся по строению гемагглютинина. Несколько видов этого белка имеют сходство с Арбидолом, что и обеспечивает высокую активность этого препарата при терапии.

Состав Арбидола, показания и противопоказания к применению

Из чего состоит арбидолПри лечении вирусных заболеваний правильным подходом является использование Арбидола в форме капсул и таблеток уже на ранних стадиях возникшей простуды, когда на высоком уровне находится активность вирусов, попавших в организм. В этот момент организм взрослого или ребенка еще не успел включить свои защитные механизмы. К числу таковых относится производство интерферона в клетках, которые поражены вирусом.

Эндогенный интерферон, который вырабатывает организм ребенка, как и активное вещество, присутствующее в составе этого препарата, является производным этилового эфира карбоновой кислоты. Благодаря этому затрудняется агглютинация белка вируса на стенках клеток, которые еще не поражены инфекцией.

Однако прежде чем в необходимом количестве начнется выработка интерферона, простуда должна заявить о себе характерными симптомами, а вирус — инфицировать большое количество клеток. Когда человек, который ощутил на себе симптомы вирусного заболевания, начинает принимать Арбидол, его организм во время курса терапии получает недостающее количество интерферона уже на начальной стадии развития заболевания. В результате срок течения недуга заметно сокращается и ОРВИ протекает не в такой тяжелой форме, как в случае без терапии Арбидолом.

В соответствии с инструкцией по применению, в В таблетках и сиропе, кроме активного вещества, присутствуют и дополнительные компоненты:

  • картофельный крахмал,
  • тальк,
  • метилцеллюлоза,
  • сахарный воск и другие.

Состав формообразующих веществ может быть различным. Всё во многом зависит от формы препарата, который используется для лечения.

Показания

Когда назначают арбидолДля эффективного устранения простуды у ребенка многие врачи назначают Арбидол. Уже в первые два дня течения заболевания можно заметить положительный эффект действия средства.

При комплексной терапии вирусных заболеваний у ребенка Арбидол также может входить в состав терапии, особенно когда человек столкнулся с серьезным осложнением вирусной пневмонии.

При протекании в организме ребенка заболевания ЖКТ вирусного типа также назначают Арбидол. Еще он является эффективным средством для борьбы с ротавирусной инфекцией.

Специалисты в настоящий момент ставят под сомнение использование этого препарата в целях профилактики гриппа.

Противопоказания

Как гласит инструкция, главным противопоказанием к применению Арбидола является непереносимость компонентов, которые входят в состав этого лекарства.

Еще одно противопоказание является распространенным для любых препаратов, которые оказывают воздействие на клеточном уровне. Нельзя назначать Арбидол для лечения вирусных заболеваний детям в возрасте до двух лет.

Форма выпуска

Возраст заболевшего человека — во многом ключевой фактор, на который ориентируется врач при выборе формы препарата, а также его дозировки. По той причине, что в настоящий момент компании фармакологической отрасли выпускают детский и взрослый вариант этого лекарства, для детей в основном прописывают Арбидол в таблетках, а взрослым больным назначают препарат в капсулах.

Как принимать Арбидол?

Применение препарата арбидолЕсли обратиться к инструкции, то минимальная разовая доза при лечении вирусных заболеваний должна составлять 50 мг. В такой дозировке препарат назначается детям в возрасте от 2 до 6 лет. Они должны принимать препарат 4 раза в течение дня.

Больным детям в возрасте от 6 до 12 лет разовую дозу увеличивают вдвое, при этом частоту приема лекарственного средства сохраняют неизменной.

По инструкции, пациентам старше 12 лет, а также взрослым больным врач может назначить Арбидол в капсулах, в которых активного вещества содержится в 2 раза больше, чем в таблетках. В одной капсуле присутствует 100 мг основного вещества. Дозировка приема препарата в капсулах — 4 раза в течение суток. За один прием при лечении вирусных заболеваний больной должен принимать 2 капсулы.

Необходимо знать о том, что временные промежутки между приемами лекарственного препарата должны быть равными. Длительность курса лечения Арбидолом не должна быть больше 5 дней.

Если в аптеке отсутствует препарат в форме капсул, тогда для лечения детей старшего возраста или взрослых больных можно использовать таблетки Арбидола, которые должны приниматься в соответствии с дозировкой, указанной выше.

Как пить?

Принимать таблетки Арбидола ребенку необходимо непосредственно за несколько минут до трапезы. Прием этого лекарства следует осуществлять через одинаковые временные промежутки. Нельзя пропускать временные промежутки, которые были указаны врачом.

Можно ли принимать Арбидол при беременности?

Женщинам, находящимся в «интересном положении», принимать этот препарат можно только по клиническим показаниям, а проводить терапию этим средством с особой осторожностью.

Необходимо сказать, что при беременности простуда является довольно распространенным состоянием. Однако следует понимать, что прием этого препарата не является профилактическим средством. Когда беременная принимает Арбидол, то она получает только облегчение протекания простудного заболевания и пользы для здоровья не так много. В определенный момент инфекция может проявить себя, и тогда придется заниматься ее лечением.

Сама же беременность не выступает в качестве противопоказания для этого препарата. Однако на период вынашивания плода необходимо забыть про использование для лечения простуды Арбидола.

Правда, следует заметить, что в некоторых случаях беременным врачи для лечения вирусных заболеваний назначают Арбидол. Этот препарат прописывается тогда, когда грипп типа А стал причиной, спровоцировавшей возникновение ОРВИ. В таких случаях появляется острая необходимость в лечении возникшего вирусного заболевания при помощи Арбидола.

Арбидол – антибиотик?

Этот препарат следует относить к другой группе лекарственных средств. Попадая в организм больного ребенка, активное вещество лекарства, относящегося к антибиотикам, негативно воздействует на бактерии, которые спровоцировали недуг. Что касается Арбидола, то он затрудняет процесс размножения вирусов в организме ребенка и никак не связан с антибиотиками. Поэтому неправильно именовать это фармакологическое средство антибиотиком.

Стоимость, лекарственные формы и аналоги

Противопоказания к применению арбидолаВ настоящий момент в аптечной сети предлагается две модификации этого средства, которые между собой различаются не только по форме и дозировке основного действующего вещества, но и в плане стоимости.

Ценник на Арбидол в аптеках во многом зависит от количества содержащихся в упаковке таблеток. В настоящий момент этот препарат предлагается в упаковках по 10 и 20 таблеток. Еще один фактор, который является определяющим при установлении цены на это лекарство — его происхождение. Сегодня его производством занимаются несколько компаний фармакологической отрасли. Естественно, каждая самостоятельно устанавливает цену на производимое лекарство.

Помимо препарата от российских производителей, на рынке предлагаются импортные аналоги, которые выпускают компании Украины и Белоруси. Заменители Арбидола — Иммустат и Арпетол. Данные лекарственные средства можно обнаружить в аптечной сети нашей страны. Они предлагаются в качестве аналогов Арбидола, если препарат отсутствует среди предлагаемых противовирусных средств.

Неоднозначное мнение специалисты высказывают по поводу эффективности применения заменителей Арбидола при лечении вирусных заболеваний у ребенка. Для их производства используется российское сырье. Поэтому по своей активности и эффективности действия аналоги не должны отличаться. Цены на них находятся в одном диапазоне. Таким образом, занимаясь поиском лекарства, можно на этот момент особого внимания не обращать.

У многих возникает сомнение в эффективности Арбидола по причине невысокой цены на Арбидол в сравнении с более популярными недорогими препаратами импортного производства. Обращая внимание на невысокую стоимость этого лекарства, некоторые люди высказывают мнение, что препарат обладает небольшой эффективностью и более токсичен, с чем и связана его низкая цена.

Однако такое суждение ошибочно, поскольку у любого препарата цена зависит во многом от стоимости сырья, а также сложности технологии, которая используется в процессе его производства. Для производства Арбидола фармакологические компании используют дешевое сырье. А благодаря тому факту, что уже давно поставлено на поток производство этого лекарственного средства, оно и стоит недорого. Поэтому более высокая стоимость могла бы быть установлена на это лекарство только по причине раскрученного бренда. Однако этим российские представители фармакологической отрасли пока похвастать не могут. Поэтому цена на Арбидол в российских аптеках в настоящий момент варьируется в диапазоне от 100 до 350 р.

Заключение

Действие препарата арбидолЗимние месяцы – традиционное время пика заболеваемости вирусными инфекциями. Естественно, те, кто столкнулся с гриппом или ОРВИ, стремятся как можно быстрее избавиться от него. Врачи при лечении вирусных инфекций обычно назначают Арбидол. Среди всех препаратов противовирусного действия, предлагаемых в аптечной сети, это лекарство является наиболее доступным и самым эффективным.

Оно предлагается в форме капсул и таблеток. Врачи, определяясь со схемой лечения, делают выбор в пользу одной из них, учитывая состояние здоровья пациента, а также степень развития возникшего заболевания. Если этот препарат найти не удалось, то можно проводить лечение аналогами, которые в плане своей эффективности не отличаются от основного средства.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: