Апноэ (остановка дыхания во сне): как развивается у детей и взрослых, признаки и проявления, диагностика, лечение

У многих людей, взрослых и детей, в том числе, у новорожденных, дыхание может останавливаться несколько сотен раз за ночь, но сам человек об этом может и не знать, если ему никто не скажет. Такая остановка дыхательных движений ни с того ни с сего называется апноэ. Случается подобное явление, как правило, во сне, поэтому его еще называют ночным или сонным апноэ или синдромом обструктивного приступа апноэ (как кому больше нравится).

Апноэ сна со стороны выглядит так: сначала человек начинает поверхностно дышать, а потом и вовсе прекращает вдыхать и выдыхать воздух.

Апноэ во сне – что это значит?

Почему это происходит? Опасно ли такое состояние для жизни, ведь, наверное, нет полной уверенности, что дыхательные движения возобновятся?

Апноэ возникает вследствие того, что верхние дыхательные пути во время сна могут блокироваться (полностью или частично). Мышцы груди и диафрагма, пытаясь исправить положение и освободить дорогу воздуху, берут на себя дополнительную нагрузку, то есть, начинают интенсивную деятельность, поэтому акт дыхания восстанавливается, сопровождаясь неестественными фыркающими или  хрюкающими звуками и характерными подергиваниями различных участков тела.

Безусловно, качество сна таких пациентов оставляет желать лучшего, к тому же, кто знает о своей болезни, начинает о ней много думать и бояться любого «тихого часа», опасаясь смерти во сне. И даже люди, не подозревающие о ночных приступах, нередко отмечают плохое самочувствие с утра и развитие разного рода аритмий, как им кажется, на пустом месте. Это происходит потому, что ткани организма с приходом ночного апноэ не могут в достаточной мере обеспечиваться кислородом и начинают испытывать голод (гипоксию), что, несомненно, сказывается и на сердечной деятельности – у таких людей нередко отмечается нарушение сердечного ритма.

839580934859038495839

Различают апноэ обструктивное (суженные дыхательные пути перекрывают поток воздуха), центральное (мозг перестает посылать сигналы дыхательным мышцам) и смешанное (сначала наступает центральное, а за ним уже следует обструктивное).

Взгляд со стороны и собственные ощущения

Скорее всего, об этом самому человеку расскажут близкие или забеспокоятся родители, заметив странное поведение дыхательной системы у ребенка.

Предположить, что у взрослого человека случаются эпизоды апноэ сна, можно, обратив внимание на следующие симптомы:

  • О плохом ночном сне говорит внешний облик пациента: вид вялый, помятый, на лице следы усталости,
  • По утрам болит горло, голова, во рту сухость,
  • «Мозги плохо работают», мыслительная деятельность снижается, нужен длительный «отходняк», который, впрочем, не заканчивается: в течение дня отмечается сонливость и раздражительность, что может не только мешать работе, требующей повышенного внимания, но и стать причиной трагедии (такой человек запросто может уснуть, например, за рулем),
  • Ломота в костях и мышцах («синдром беспокойных ног»),
  • 3453453464564564

    причины и симптомы апное сна

    Храп во время сна начинает мешать окружающим,

  • Пациент отмечает частые пробуждения от испуга, потливости, удушья, нехватки воздуха, его по ночам преследуют кошмары,
  • Страдает сексуальная активность,
  • На фоне ночного апноэ развивается депрессия,
  • С течением времени приступы остановки дыхания приводят к повышению артериального давления, различным нарушениям ритма (брадикардия, атриовентрикулярная блокада, экстрасистолия), возникновению риска инсультов и инфарктов, а также внезапной смерти во сне.

Симптомы сонного апноэ у детей не столь выражены, как у взрослых, однако, прежде чем называть ребенка ленивым и непослушным, не мешало бы понаблюдать за тем, как проходит его ночной отдых и как после этого он ведет себя в дневное время:

  1. Естественный «будильник» мочевой пузырь не будит, если он переполнен, поэтому у таких детей нередко отмечается ночное недержание мочи,
  2. На вдохе грудная клетка неестественно низко опускается,
  3. Позы во время сна самые необычные, ребенок может спать на руках, на коленях, сильно вытянув шею и т.д.,
  4. Храп, вызывающий удивление у тех, кто его слышит, ведь обычно это удел людей в возрасте,
  5. У таких детей нередко наблюдается снохождение, сноговорение, лунатизм,
  6. 743857398573984789Повышенная потливость во сне, белье и простыни вечно мокрые,
  7. Днем во время игр и занятий ребенок не дышит носом, поэтому рот, соответственно, все время открыт,
  8. Во время еды малыш испытывает затруднения с глотанием,
  9. У школьника имеют место проблемы с успеваемостью: плохо усваивает новый материал, с трудом концентрирует внимание в течение урока, не хочет делать домашние задания, потому что в течение дня его тянет ко сну,
  10. Дома и в школе ребенка считают медлительным и ленивым,
  11. Окружающие люди (да и сами родители) находят странности в поведении.

Симптомы апноэ – итог ночных страданий человека, о которых он зачастую ничего не подозревает, ведь, в основном, люди и диагноза-то такого не знают, поэтому думают, что остановка дыхания – это большая редкость. Да, действительно, происходит это не у всех разумных обитателей планеты. Но кто больше склонен к таким пугающим событиям среди ночи? Как оказалось в результате специальных исследований – очень даже многие.

Видео: лекция по апноэ клиническая картина, диагностика

Кто склонен к апноэ?

Непосредственной причиной апноэ является полное или частичное отключение дыхательных путей от ровной работы организма на какой-то короткий срок. Но ведь эта временная блокировка тоже имеет свои причины? Безусловно, и к ним относят:

  • 8694856984056804Избыточный вес (всем известно, что люди тучные практически никогда не спят тихо),
  • Патологические состояния сердечно-сосудистой системы,
  • Заболевания органов дыхания.

Между тем, остановка дыхания во время сна нередко наблюдается у людей, не знающих вышеперечисленных проблем. Вероятно, есть какие-то другие причины, находящиеся как бы «в тени», а человек считает себя здоровым и спит, как он думает, спокойно. Факторы риска рано или поздно проявят себя:

  1. Мужской пол (соотношение молодых мужчин и женщин, испытывающих сонное апноэ, составляет 2:1),
  2. Возраст (чем старше человек, тем тяжелее его сон, причем женщины после менопаузы активно догоняют мужчин),
  3. Наследственная предрасположенность (каждому полезно посмотреть, как спит близкий родственник),
  4. Особенности конституции (гиперстеники, люди, имеющие короткий и широкий шейный отдел позвоночника, спят более шумно, и апноэ сна у них случается чаще),
  5. Особенности строения носовых ходов и гортани (узкие), мягкого неба и небного язычка (увеличение),
  6. Национальная принадлежность и географическое положение (американцы африканского происхождения, жители Кавказа, Испании, островных государств Тихого океана более склонны к остановке дыхания во время сна),
  7. Вредные привычки (понятно, что к приступам обструктивного апноэ особенно предрасполагает многолетнее курение),
  8. Артериальная гипертензия и все факторы риска острой сердечно-сосудистой патологии (инсульт, инфаркт) у взрослых заодно могут стать причиной эпизодов апноэ.

Это все в целом, для всех людей и речь идет только о причинах синдрома обструктивного апноэ. Но, как известно, дыхательная система у детей имеет ряд особенностей, которые тоже могут повлечь остановку дыхания, к тому же возраст (неонатальный период) и недоношенность значительно к этому предрасполагает.

Видео: этиология и патогенез обструктивного апноэ

Проблемы младенческого возраста

Вообще, дыхание здорового ребенка до полугода, по утверждению детских врачей, имеет некоторые особенности: дыхательные движения периодически останавливаются на 10-15 секунд и это считается нормой. Однако ребятишки, которых такие приступы посещают часто и продолжаются более 20 секунд, должны быть обследованы в стационаре. В большей мере это касается новорожденных детей, у них чаще наблюдается остановка дыхания во сне, поэтому различают:

  • 7587349857384975938478Обструктивное апноэ, которое, как и у взрослых, происходит по причине блокировки дыхательных путей, но в силу несколько иных обстоятельств: незавершенного развития дыхательной системы, респираторного заболевания, аденоидов (!), отека небных миндалин при тонзиллите и пр.
  • Центральное апноэ, чаще возникающее у недоношенных детей. Предпосылки его появления идут от головного мозга (от центра) и кроются в недоразвитии (незрелости) центральной и вегетативной нервной системы, в особенности, структур, контролирующих дыхательную деятельность. У детей, получивших родовые травмы (гематомы головного мозга), переживших или испытывающих гипоксию, центральное апноэ может стать причиной внезапной смерти новорожденных.

Родителям не помешает знать, что синдром обструктивного апноэ отличается от остановки дыхания, идущей от головы, которая и встречается чаще, и несет большую угрозу для жизни малыша:

  1. В первом случае приступ проходит, как и у взрослых: малыш пробует вдохнуть, слышен характерный храп, дыхание на некоторое время останавливается, ребенок «замирает», а затем с шумом восстанавливает дыхательную функцию. Такой приступ обнаружить проще, попытка возобновить дыхание слышна на расстоянии, да и мамы в большинстве случаев настраивают себя так, что постоянно прислушиваются к звукам, которые издает ребенок, или к отсутствию их. Обычно, заметив подобное, родители стараются разбудить ребенка, поворачивают на бочок или на животик, берут на руки – дыхание, как правило, восстанавливается. Длится такая остановка где-то секунд 10-15-20. Если все же дыхательных движений нет, зовут кого-нибудь из близких, чтобы те вызывали «скорую». Тем временем ребенку потирают ушки, ножки, ручки, брызгают прохладной водичкой и, если эти меры оказываются бездейственными, родители, если умеют, приступают к реанимации (искусственное дыхание, непрямой массаж сердца).
  2. 7458374957398478Центральное апноэ характеризуется прекращением дыхательных движений без всяких попыток со стороны грудной клетки младенца исправить ситуацию. Дыхание останавливается, ребенок синеет, не подает признаков жизни. Состояние это очень опасно для жизни. В отличие от обструктивного апноэ, центральный вариант наступает внезапно, без всяких симптомов, и главное – звуков, поэтому его легко пропустить, а синюшность кожных покровов в полумраке может быть просто незамеченной.

Выписываясь из роддома с малышом, которому не посчастливилось, и он родился недоношенным, или его с первых минут жизни преследуют другие напасти, молодая мама должна четко представлять себе, где ей следует быть особенно внимательной.

Оказанию экстренной помощи таким новорожденным нужно обучиться у специалистов (есть такие курсы), поскольку реанимационные мероприятия, применяемые для спасения взрослого и такой крохи, заметно различаются между собой.

Лечение в домашних условиях предусматривает назначение педиатром лекарственных средств, которые родители будут давать, строго соблюдая дозы и порядок приема, приобретение специальных контролирующих дыхание приборов – их тоже рекомендует врач, то есть, самодеятельность  в таком ответственном периоде будет неуместной.

А вот обеспечить малышу комфортные условия (прохладная комната с чистым свежим воздухом, одежда строго по сезону и погоде), не укутывать, не забывать переворачивать с одного бока на другой (на спинку во время сна лучше не укладывать) – это прямая обязанность родителей. Причем, не только тех, которые знают, что такое центральное апноэ, обструктивный приступ тоже требует профилактики.

Видео: как выглядит ночное апноэ у ребенка

Диагноз поставит компьютер

Диагностика апноэ не так проста, как может показаться на первый взгляд. Рассказы пациента о своей жизни, о проблемах раннего возраста, если он знает, оказываются однобокими. К участию в диагностике привлекаются люди, которые могли наблюдать за пациентом во время сна и стать свидетелями апноэ. Нередко одних бесед и записей не хватает, тогда в условиях лаборатории проводят специальные исследования:

  • Полисомнографию, целью которой является комплексное изучение различных систем и функций организма. Всякие разные приборы (ЭКГ, ЭЭГ, видеозапись и др.), постоянно передавая данные на компьютер, следят за активностью центральной нервной системы и мышечного аппарата, движением глаз, содержанием кислорода в крови, частотой и характером дыхательных движений и сердечных сокращений. Специалист, обработав информацию и сосчитав, сколько раз в течение опыта дыхание пациента остановилось, делает вывод о степени тяжести его состояния,

758934753745973488

  • Тест латентности ко сну, определяющий периоды скрытой сонливости и время, которое потребуется пациенту, чтобы он уснул (человеку предлагают устроить «тихий час» средь бела дня, когда он обычно бодрствует).

Консервативное лечение нарушений дыхания во сне

Лечить апноэ можно и терапевтическими методами, и хирургическим путем (в зависимости от причины), где главными задачами докторов является:

  1. Восстановление ровного дыхания во сне,
  2. Ликвидация последствий неполноценного отдыха (усталость, раздражительность, депрессия и неврозы),
  3. Борьба с храпом.

Подобная терапия способна не только обеспечивать нормальный ночной отдых, но и попутно  снижать риск развития сахарного диабета, нарушения мозгового кровообращения, лечить артериальную гипертензию и другие сердечные проблемы.

784758674959987

Консервативное лечение в домашних условиях, порой, требует не просто участия пациента, но еще и некоторых усилий с его стороны:

  • Людям, отягощенным грузом лишних килограммов, настоятельно рекомендовано похудеть (потеря 10 % от общего веса заметно снижает количество эпизодов апноэ),
  • Алкоголь увеличивает частоту приступов и удлиняет их продолжительность, поэтому с ним нужно обращаться осторожно. Приняв чрезмерную дозу, человек теряет контроль над многими функциями организма во время сна, в том числе, и за дыхательной деятельностью, следовательно, допустимая доза у таких людей снижается, а прием горячительных напитков заканчивается не позднее, чем за 4 часа до отдыха,
  • Определенную угрозу несут наркотические вещества и такая частая, совсем не полезная, привычка, как курение, то есть, с ними нужно «завязывать», иначе какая-то остановка дыхания ночью может стать последней,
  • Опасным может быть и применение снотворных – глубокое забытье, обеспеченное таблетками, провоцирует апноэ, удлиняет время приступа и затрудняет пробуждение,
  • Некоторым пациентам нежелательно спать на спине, а другим – на боку, поэтому для того, чтобы человек мог контролировать себя во время сна, ему рекомендуют приобрести специальные подушки и приборы, не позволяющие принять удобную, но опасную позу,
  • Тем людям, которые страдают от постоянных проблем с носовым дыханием, необходимо помнить, что они особо предрасположены к ночному апноэ, поэтому должны запастись спреями или пластырями, обеспечивающими полноценное прохождение воздуха через носовые ходы,
  • Наконец, недосыпание тоже может стать факторам риска «молчания» дыхательной системы во время сна, а страдающим апноэ, недостаток ночного отдыха может быть опасен вдвойне: и эпизоды уже не эпизоды, а хроника, и проснуться тяжелее.

7457398457934798

СИПАП

Механический способ воздействия на дыхание на этапе зарождения проблемы предусматривает создание непрерывного положительного давления в органах дыхания с помощью специальных масок для рта и носа. Возможно, читатель слышал о чем-то подобном под названием СИПАП, данное устройство эффективно, безвредно и применяется даже для лечения детей. Однако есть и свои минусы к сожалению, действие приспособлений продолжается только во время их использования. Как только человек снимает маску и откладывает ее в сторону, все возвращается на круги своя.

Кроме масок, пациенты, которых приступы не особо-то беспокоят, то есть, болезнь проявляет себя мало, приобретают устройства для челюстей. Оно предотвращает блокировку дыхательных путей, вызванную западением языка или смещением челюстей во сне. Подобрать такой «аппарат» можно у зубопротезиста, подобные устройства находятся в сфере его компетенции.

Видео: нехирургическое лечение апноэ

Хирургическая помощь при храпе, апноэ и прочих неприятностях

Последнее время среди пациентов, страдающих от нарушения дыхания во время сна, активно обсуждается вопрос целесообразности хирургического вмешательства. А что, сходил на операцию – проблемы как не бывало (так думают многие). Сейчас существует масса всяких методов, при этом некоторые из них не требуют пребывания в стационарных условиях, все можно решить, не отрываясь от домашнего комфорта.

Обычно операцию советуют пациентам, которым другие способы уже испробованы, но безрезультативны по причине анатомических особенностей и дефектов (деформация или чрезмерное разрастание тканей), препятствующих нормальному продвижению воздуха по верхним дыхательным путям:

  1. Искривление носовой перегородки,
  2. Узкая гортань,
  3. Увеличение небных миндалин.

В подобных случаях применяют:

  • Сомнопластику, которую можно осуществлять без пребывания в больнице, она заключается в иссечении мягких тканей, не касаясь костных структур, и относится к малоинвазивным оперативным вмешательствам,
  • Увулопалатофарингопластику с ее помощью расширяют дыхательные пути за счет некоторого количества мягких тканей задней стенки горла и неба,

75834759834758378

увулопалатофарингопластика хирургическое вмешательство, в ходе которого удаляют небный язычок и часть мягкого неба

  • Верхне- или нижнечелюстную коррекцию хирургию инвазивную, применяемую в далеко зашедших случаях, не предусматривающую, лечение в домашних условиях, как замену операционному столу. Здесь убираются различные аномалии (врожденные или приобретенные), которые ставят под угрозу жизнь пациента, поскольку значительно затрудняют дыхательный процесс во время сна – вот от них нужно избавиться,
  • операцию при искривлении носовой перегородки и другая коррекция носовых ходов, обеспечивающая их проходимость.

Следует отметить, что не все хирургические методы дают 100-процентный эффект и обеспечивают избавление от апноэ до конца жизни, поэтому и самостоятельно решать подобные задачи не рекомендуется. Врач выясняет причину, исследует дыхательные пути, определяет степень тяжести болезни и риска развития осложнений, а потом уже дает совет, какой способ борьбы с напастью лучше избрать. Но к доктору идти придется, ведь остановившееся во сне дыхание может и не возобновиться, поэтому лучше заранее предвидеть и предупредить печальный случай.

Видео: хирургическое лечение апноэ

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: