Ангина Симановского-Плаута-Венсана

Признаки ангины СимоновскогоАнгина Симановского-Плаута-Венсана является очень редким заболеванием, при котором происходит язвенно-некротическое поражение миндалин. В первый раз патологию описал Н. П. Симановский в 1890 году, являющийся основоположником отечественной оториноларингологии. Спустя несколько лет К. Плаут и Х. Венсан смогли выявить возбудителей этого заболевания. Это оказались веретенообразная палочка и спирохета, которые объединились в симбиозе.

Протекать болезнь может как самостоятельно, так и сопровождаться стоматитом Венсана, вызываемого теми же микроорганизмами. Лечится такая ангина обычно антибиотиками.

Причины развития ангины Венсана и ее особенности

При язвенно-некротической ангине происходит гнойное поражение небных миндалин. Может поражаться как одна сторона, так и обе, но гораздо реже. Возбудителем заболевания является симбиоз двух сапрофитов: веретенообразной палочки и спирохеты Венсана. Через некоторое время в инфекционный процесс вовлекаются стрептококки и стафилококки.

Способствуют развитию язвенно-некротической ангины следующие сопутствующие факторы:

  • ослабление организма после тяжелых болезней,
  • кишечные инфекции,
  • инфекционные болезни,
  • недостаток витаминов,
  • кахексия, дистрофия, алиментарное истощение организма.

Болезнь может поражать не только истощенных и ослабленных людей, но и страдающих лучевой болезнью, лейкозами, онкологическими заболеваниями. Некротический тонзиллит и язвенный стоматит часто развиваются из-за отсутствия должного ухода за состоянием полости рта.

Если некротический тонзиллит не лечить, то заболевание начинает прогрессировать, вовлекая в патологический процесс все отделы носоглотки: слизистую щек, десен и глотки, а также небно-глоточные дужки. Язвенно-пленчатую ангину относят к условно незаразным недугам, так как от больного человека заражение происходит очень редко. В настоящее время выявлены лишь единичные случаи такого заболевания.

Клиническая картина

Как лечить ангину ВенсанаАнгина Симановского обычно протекает в язвенной и дифтероидной (ложно-пленчатой) форме. Начинается недуг с небольшого дискомфорта во время глотания. По мере развития тонзиллита и после присоединения вторичной стафилококковой или стрептококковой инфекции у больного возникает острая боль, он начинает ощущать, что в глотке как будто находится инородное тело. Во рту появляется гнилостный запах, а общее состояние заметно ухудшается.

Отечная миндалина начинает покрываться грязно-серым, бело-желтым налетом или черной пленкой с желтым отливом, под которой возникают язвочки. Их легко обнаружить, потому что пленка с легкостью снимается ватным тампоном. Если она отторгается самостоятельно, то открываются кровоточащие язвочки с неровными краями. Через некоторое время язвенная поверхность начинает эпителизироваться.

Ангина Симановского Венсана часто сопровождается повышением температуры до субфебрильного значения. Могут возникнуть следующие характерные симптомы:

  • повышенное слюнообразование,
  • гиперемия одной (иногда двух) миндалин,
  • озноб,
  • умеренный лейкоцитоз и увеличение СОЭ,
  • могут появиться признаки острой интоксикации.

Благодаря правильному лечению все симптомы устраняются. Человек выздоравливает через несколько недель. Если некротическую ангину не долечить, то возможны рецидивы.

Вероятные осложнения

Если возникли такие симптомы, как увеличение лимфатических узлов, сильная боль в горле, неприятный запах изо рта, то указывает это на присоединение гноеродной инфекции. Если заболевание длится очень долго, то поверхностные язвы начинают углубляться, приобретают кратерообразную форму и начинают выходить за пределы миндалин.

Чтобы не допустить абсцесса корня языка, разрушения десен, флегмоны, некроза миндалин, омертвения и разрушения тканей щек и гортани, сепсиса, кровотечений, перфорации твердого неба, следует своевременно обратиться к врачу и сразу же приступить к лечению. Это увеличивает шансы избежать опасных осложнений.

Лечение

Лечение ангины Венсана проводят в условиях стационара под наблюдением врача. Для местной терапии используют:

  • Лечение ангины препаратамифурацилин,
  • 3% раствор перекиси водорода,
  • нитрат серебра,
  • перманганат калия,
  • хлорид калия,
  • настойку йода.

Пораженные участки обрабатывают несколько раз в день. Если эффекта от лечения не наблюдается, симптомы не исчезают, а некротическая ангина прогрессирует, то врач обычно назначает внутримышечное введение антибиотиков, чаще всего пенициллинового ряда. Также необходимо осуществлять уход за полостью рта, лечить пораженные кариесом зубы, которые часто становятся источником инфекции, проводить общеукрепляющее лечение и принимать витамины.

Помимо этого, больной обязан соблюдать диету и постельный режим. Рацион обязательно должен быть богатым на белки и витамины. Пациенту необходимо больше пить витаминизированные напитки и соки. Существует очень много средств народной медицины, которые помогают лечить ангину, но их следует согласовывать с врачом. Если заболевание продолжает рецидивировать, а лечение не приносит должного эффекта, то врач может рассмотреть вопрос о необходимости тонзиллэктомии, то есть удаления небных миндалин.

Применение антибиотиков

Ангина Венсана является редким, но очень серьезным заболеванием. Обычно ее лечение проводят антибиотиками. Довольно эффективными считаются азалиды (Кларитромицин, Азитромицин, Эритромицин и др.), цефалоспорины (Цефалексин, Цефазолин и др.) и пенициллины (Амоксициллин и др.). Наиболее предпочтительными являются азалиды, потому что они не оказывают побочных эффектов и их можно использовать для лечения детей.

Особенности рациона

При ангине Симановского-Плаута-Венсана требуется не только лечение, но и соблюдение специальной диеты. Так как основными симптомами недуга являются боль в горле и язвенно-некротические образования, то вся пища должна быть мягкой консистенции и комфортной температуры. Она не должна содержать такие агрессивные компоненты, как газированные напитки, кофе, крепкий чай, алкоголь, пряности, специи, кислоты, соли.

Кроме этого, рацион нужно обогащать протеинами и витаминами. При язвенно-пленчатой ангине рекомендуются следующие продукты:

  • Как лечить ангину Венсанатравяные отвары,
  • перетертые супы и каши,
  • запеченные или отварные фрукты и овощи,
  • фруктовые и овощные пюре,
  • мясные продукты (лучше всего перетертые),
  • яйца, сыры,
  • йогурт, ряженка, сливки,
  • сливочное масло, творог.

Если больной пренебрегает диетой, то это может затянуть процесс выздоровления, что часто приводит к развитию осложнений.

Профилактика

Для профилактики ангины Симановского-Венсана нужно следить за состоянием иммунитета и осуществлять тщательный уход за полостью рта, регулярно посещать стоматолога, своевременно лечить другие заболевания. Нужно правильно питаться, вести здоровый образ жизни и избегать различных диет.

Таким образом, если возникло такое заболевание, как ангина Симановского-Плаута-Венсана, то его обязательно нужно лечить. Эта патология опасна своими осложнениями при отсутствии своевременного лечения. Поэтому нужно обязательно обращаться к врачу, чтобы предупредить дальнейшее распространение и осложнение недуга.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: