Аденоиды: причины, признаки, как лечить, показания к операции

Аденоиды — это патологические разрастания глоточной миндалины, обусловленные гиперплазией лимфоидной ткани. Основной причиной образования аденоидов является бактериальная или вирусная инфекция, поражающая слизистую носоглотки и гортаноглотки. Корь, скарлатина, грипп и прочие ОРВИ могут спровоцировать рост миндалины.

Носоглоточная миндалина расположена глубоко в носовой полости, состоит из лимфоидной ткани и хорошо развита у маленьких детей. Она представляет собой орган иммунной системы и защищает организм ребенка от внешних патогенных воздействий. Это своего рода преграда от болезнетворных микроорганизмов вирусов, бактерий и прочих вредных веществ, проникающих из внешней среды. Лимфоциты, вырабатываемые в миндалинах, уничтожают болезнетворные микроорганизмы. Аденоиды, в отличии от миндалин патологические образования, которые в норме у людей отсутствуют.

Что такое аденоиды?

Увеличение носоглоточной миндалины в ответ на вторжение патогенных биологических агентов у детей является нормальной физиологической реакцией, указывающей на интенсивную работу иммунной системы. С двенадцатилетнего возраста размеры миндалины постепенно уменьшаются, а у взрослых людей на ее месте сохраняются лишь остатки лимфоидной ткани. Воспаление аденоидов может развиваться как у взрослых, так и у детей. У взрослых носоглотка имеет особое строение, глоточная миндалина развита слабо. Именно поэтому они страдают от аденоидов крайне редко.

Увеличение аденоидов происходит во время болезни. После стихания воспалительного процесса они возвращаются в нормальное состояние. У частоболеющих детей аденоиды не успевают восстанавливаться до первоначальных размеров и остаются воспаленными. От этого они еще больше разрастаются и могут полностью перекрыть носоглотку.

Аденоидные вегетации становятся очагом инфекции. Гипертрофированная миндалина затрудняет дыхание через нос и снижает слух. Плохо очищенный и неувлажненный воздух попадает в бронхи и легкие. Следствием этого являются частые и длительные простуды.

34758394899Многие путают такие понятия, как аденоиды и гланды. Это совершенно разные структуры организма, относящиеся к одной системе — лимфатической. Гланды — это небные миндалины, которые легко обнаружить, если широко открыть рот. Аденоиды — это разрастания носоглоточной миндалины, которые обнаруживают врачи с помощью специального инструментария.

Лимфоидная ткань защищает организм человека от инфекции и поддерживает иммунитет. Под воздействием неблагоприятных факторов она может воспаляться. Аденоидит проявляется резким подъемом температуры тела, ознобом и нарушением носового дыхания.

Этиология

Причины образования аденоидов и предрасполагающие факторы, влияющие на их развитие:

  • Инфекция — скарлатина, коклюш, корь, ОРВИ.
  • Хроническая патология респираторного тракта — риниты, синуситы, фарингиты.
  • Грибковая инвазия.
  • Паразиты и внутриклеточные микроорганизмы — хламидии и микоплазмы.
  • Эндокринная патология — гипотиреоз.
  • Гиповитаминоз.
  • Аллергия.
  • Особенности конституции.
  • Наследственность.
  • Снижение иммунитета.
  • Неблагополучная экологическая обстановка.
  • Бытовая и промышленная химия, домашняя пыль, автомобильные выхлопы.
  • Токсическое воздействие некоторых вирусов — Эпштейн-Барр, цитомегаловирус, герпес.
  • Родовая травма и патология беременности.
  • Прививки.
  • Нарушение питания — перекармливание, злоупотребление сладостями и продуктами, содержащими ГМО.
  • Искусственное вскармливание.
  • Рахит.
  • Экссудативный диатез.
  • Переохлаждение.

Аллергия и наследственность факторы, способствующие быстрому росту аденоидных вегетаций.

91238949

Любое недолеченное воспалительное заболевание органов дыхания может привести к застою лимфы и крови в области носоглотки. Происходит сбой в работе иммунной системы, которая у детей еще не полностью сформирована.

Аденоиды представляют собой опухолевидную массу розоватого цвета, которая располагается в носоглотке. Внешне аденоидную ткань можно сравнить с гребнем петуха. У маленьких детей консистенция образований мягкая, тестовато-рыхлая. С возрастом аденоиды становятся более плотными, их размер уменьшается. Это связано с атрофией лимфоидной ткани и разрастанием соединительной.

Клиника

У детей с аденоидами затрудняется носовое дыхание, голос становится гнусавым, а речь неразборчивой. Появляется першение в горле, храп во сне и рефлекторный, сухой кашель. Больные дети плохо спят по ночам и часто болеют ОРЗ, ангиной и отитом. Они быстро утомляются, становятся вялыми и апатичными. При воспалении аденоидов появляется интоксикация с выраженной потливостью, головной, сердечной и суставной болью, стойким субфебрилитетом, снижением аппетита. Рот больного ребенка постоянно открыт, его часто беспокоит насморк и слизисто-гнойные выделения из носа.

8495830400Аденоиды способны изменить форму лица. При этом сглаживаются носогубные складки, твердое небо становится крышеобразным, резцы выступают вперед. «Внешний аденоидизм» становится причиной регулярных насмешек сверстников. У таких детей обычно мало друзей. Со временем они замыкаются в себе и перестают общаться с окружающими. Этот фактор влияет на психику ребенка и всю дальнейшую жизнь. Необходимо устранить проблему на данном этапе, чем потом бороться с затянувшимся заболеванием и развитыми недостатками и комплексами.

У больных детей нарушается прикус и речь: им трудно говорить, голос меняется и теряет звонкость. Часто наблюдается изменение клеточного состава крови, нарушение работы кишечника и желудка, желчного пузыря и пищеварительных желез. У больных искривляется позвоночник, деформируется грудная клетка, плечи становятся узкими, а грудь впалой. В последующем развивается дисфункция почек и ночное недержание мочи. Симптомами аденоидов у детей также являются анемия, жжение в носоглотке, отсутствие аппетита, поносы или запоры. При поражении гипофиза наблюдается отставание ребенка в росте и половом развитии.

Насморк, ночной кашель и резкая боль в ушах — клинические признаки аденоидов. Нос плохо дышит, часто остается заложенным, несмотря на использование сосудосуживающих препаратов. Прикосновения к лимфоузлам становятся болезненными, кожные покровы — бледными, появляется легкий экзофтальм.

Если аденоиды воспаляются, у детей повышается температура тела, появляется рвота после каждого приема пищи, гной и слизь стекают по задней стенке глотки, возникает внезапный и сильный кашель, дыхание и глотание затрудняется.

Клинические признаки в зависимости от степени увеличения аденоидов:

  1. Аденоиды малого размера. Первая степень проявляется дискомфортом, сопением и затруднением дыхания во сне. Просвет носоглотки закрыт аденоидами на 30%. Лечение аденоидов первой степени безоперационное.
  2. Аденоиды среднего размера. Вторая степень проявляется ночным храпом. Днем ребенок все чаще дышит ртом. Просвет носоглотки закрыт на 60-70%. На этой стадии возникают проблемы с речью: она становится неразборчивой, гнусавой. Аденоиды второй степени не являются абсолютным показанием к оперативному вмешательству.
  3. Аденоиды большого размера. Третья степень характеризуется тем, что аденоиды полностью перекрывают нос и доступ воздуха прекращается. Ребенок дышит ртом и днем, и ночью. Он испытывает настоящие мучения. Аденоиды третьей степени удаляют.

73847283882

Не у всех детей симптомы аденоидов соответствуют степени гиперплазии лимфоидной ткани. У некоторых больных с аденоидами первой и второй степени сильно затрудняется носовое дыхание и резко падает слух. У других даже при выраженной третьей степени отсутствуют видимые нарушения. Размер разрастаний не всегда является показанием к их удалению.

Симптомы патологии у взрослых во многом сходны с таковыми у детей. Больных беспокоят: заложенность носа, головная боль, храп по ночам, беспокойный, поверхностный сон.

Осложнения

Аденоиды — патология, которая должна контролироваться ЛОР-врачом. Гипертрофированная лимфоидная ткань перестает выполнять свои защитные функции и становится причиной тяжелых осложнений.

Последствия аденоидов при отсутствии своевременного лечения:

  • Дисфункция среднего уха развивается при закрытии устья слуховой трубы увеличенной миндалиной. Воздух с трудом попадает в полость среднего уха, что делает барабанную перепонку менее подвижной. Слух у больных детей снижается вплоть до развития тугоухости, которая с трудом поддается терапии.
  • 5934959Отит — инфекционное воспаление среднего уха. Патология возникает из-за того, что воздух плохо проникает в барабанную полость, и в ней начинают активно размножаться болезнетворные микроорганизмы.
  • Дыхание ртом приводит к деформации лицевого скелета и появлению неправильного прикуса. Череп становится узким и вытянутым, небо высоким, нижняя челюсть выдвигается вперед, грудная клетка уплощается с боков и приобретает вид «куриной» груди.
  • Воспаленная носоглоточная миндалина — очаг хронической инфекции, в котором содержится много микробов, оказывающих негативное воздействие на детский организм.
  • Аденоиды часто становятся причиной хронической почечной патологии, артритов и артрозов, васкулитов, лимфаденита, ревматизма, аллергии.
  • Гипоксия головного мозга и нарушение его работы связано с дефицитом кислорода в крови. Дети с аденоидами учатся хуже своих сверстников, отстают в психическом и физическом развитии. Они менее работоспособны и невнимательны.
  • Аденоиды идеальная среда для обитания патогенных биологических агентов, а также благоприятный фон для аллергии.
  • Обильные выделения из носа могут привести к появлению раздражения кожи под носом и развитию экземы.
  • Неправильное развитие речи связано с ограничением подвижности мягкого нёба. У детей с аденоидами изменяется артикуляция и появляется гнусавость или охриплость голоса.
  • Воспаление при аденоидах часто опускается ниже, что приводит к развитию патологий органов дыхания.
  • Среди более редких осложнений встречаются: дисфункция ЖКТ и нервной системы, энурез, ларингоспазм, гримасы, астматические приступы.

Диагностика

К основным диагностическим методам относятся опрос и осмотр больного, а к дополнительным — фарингоскопия, риноскопия, рентгенография, эндоскопия.

  1. Пальцевое исследование позволяет врачу оценить состояние слизистой носоглотки и определить степень увеличения аденоидов.
  2. Фарингоскопия — метод визуального обследования слизистой оболочки глотки. Процедура не требует специальной подготовки больного. Ее проводит ЛОР-врач. Глотку осматривают при искусственном освещении. Свет направляют в горло с помощью инструмента — лобного рефлектора.
  3. Риноскопию проводят с помощью носового расширителя, носового зеркала или фиброскопа. Это метод исследования полости носа, позволяющий осмотреть слизистую, обнаружить отек и определить характер отделяемого.
  4. Рентгенодиагностика позволяет обнаружить у ребенка аденоиды и определить степень их разрастания. Этот метод связан с лучевым воздействием на организм ребенка.
  5. Эндоскопия — самый информативный и безопасный метод диагностики аденоидов, позволяющий детально осмотреть полость носа и носоглотку, а также оценить их работоспособность. Проводят процедуру с помощью специальных гибких или ригидных эндоскопов, которые фиксируют результаты исследования.
  6. Компьютерная томография является современным и максимально информативным диагностическим методом.

На ранних стадиях заболевания поставить диагноз помогают следующие клинические признаки: нос у ребенка не забит слизью, но он дышит через рот, рот у ребенка приоткрыт, особенно в ночное время, частые простудные заболевания с насморком, плохо поддающимся лечению.

Диагностические признаки более поздних стадий: неправильное развитие грудной клетки, лица и зубов, анемия.

8879798789Диагностировать аденоиды у взрослых гораздо труднее, чем у детей. Для выявления патологии и постановки диагноза необходимо пройти полное медицинское обследование у оториноларинголога, включающее современные технологии — эндоскопическое исследование носоглотки. Если заболевание не лечить, оно будет постоянно провоцировать ОРВИ.

Лечение

Аденоиды первой степени лечат консервативным путем. Значительное разрастание лимфоидной ткани при аденоидах второй и третьей степени требует проведения операции — аденотомии. Хирургическое вмешательство проводится по строгим показаниям: если аденоиды закрывают просвет носоглотки более, чем на две трети, если имеется стойкое нарушение носового дыхания и снижение слуха.

Консервативное лечение

Лечение без операции — приоритетное направление в терапии аденоидов.

  • Диетотерапия заключается в употреблении продуктов, богатых витаминами свежих овощей и фруктов, молочнокислых продуктов, в ограничении сахара, кондитерских продуктов, выпечки.
  • 762394299Медикаментозное лечение аденоидов заключается в использовании местных противовоспалительных и антимикробных препаратов. В нос закапывают сосудосуживающие капли «Нафтизин», «Санорин», «Називин». Затем носовую полость промывают солевыми растворами «Долфин», «Аквалор», «Аквамарис», раствором фурацилина, отваром ромашки и закапывают подсушивающие капли «Протаргол», «Колларгол». Больным назначают местные антисептические спреи «Ингалипт», «Мирамистин», стимуляторы местного иммунитета «ИРС-19», «Имудон» и местные противоаллергические средства «Кромоглин», «Кромогексал».
  • Общеукрепляющая терапия. Больным назначают поливитамины, иммуностимуляторы и иммуномодуляторы «Бронхомунал», «Рибомунил», противоаллергические препараты «Лоратодин», «Зиртек», «Зодак».
  • Физиотерапевтические методы дополняют медикаментозную терапию. Обычно для лечения больных с аденоидами используют ультрафиолетовое облучение, эндоназальное лазерное воздействие, электрофорез, УВЧ на нос, массаж воротниковой зоны и лица, озонотерапию.
  • Климатотерапия аденоидов проводится в Крыму и на Черноморском побережье Кавказа. Посещение соляных пещер оказывает положительное воздействие на общее состояние ребенка.
  • Гомеопатические препараты «Лимфомиозот», «Иов-малыш». Эти средства помогают вылечить аденоиды без оперативного вмешательства и устранить сопутствующие воспалительные признаки со стороны носоглотки. Гомеопатическое лечение длительное, но самое безопасное. Со второй-третьей недели больные чувствуют себя намного лучше. Эффективность гомеопатии очень индивидуальна: одним эти средства помогают очень хорошо, а другие не замечают никакого улучшения.

834929992

  • Ароматерапия проводится с помощью следующих эфирных масел: чайного дерева, лаванды, шалфея, базилика, герани. По 2 капли каждого из них добавляют в базовое масло и выдерживают 14 часов. Капают по 2 капли полученного средства в каждую ноздрю трижды в день.
  • Дыхательная гимнастика проводится на свежем воздухе после полного очищения носа от выделений. Делают глубокий вдох каждой половиной носа по 10 раз, затем обеими ноздрями. Упражнение повторяют до восьми раз в сутки. Еще одно упражнение — вдох правой ноздрей, выдох левой, а затем наоборот.

Народная медицина

Природный чистотел помогает вылечить аденоиды. Стаканом кипятка заливают 2 столовые ложки измельченного сырья, выдерживают на водяной бане полчаса, настаивают двадцать минут и процеживают. Смешивают отвар с растопленным свиным жиром и ставят в духовой шкаф на 1 час до загустения лекарства. Принимают его по 1 чайной ложки 3 раза в день. Остывшее средство можно длительно хранить в холодильнике. Ватные шарики промокают в лекарственном средстве, помещают в нос и выдерживают 5 минут. После такого лечения аденоиды претерпевают обратное развитие, а работа иммунной системы нормализуется.

Морская соль — эффективное средство для промывания носоглотки. Морскую соль растворяют в кипяченой воде и промывают носоглотку солевым раствором дважды в сутки.

Гвоздика лечит ринит, аденоидит и ангину. Кипятком заливают 10 штук гвоздик и настаивают средство до появления коричневого оттенка.

8459399Масло туи — мощное средство для лечения аденоидов. Оно обладает выраженным антисептическим, сосудосуживающим, противовоспалительным, иммуностимулирующим и противомикробным действием. Метаболическое воздействие средства направлено на восстановление и нормализацию основных процессов в клетках носоглотки и эпителии респираторного тракта. Масло ядовитого растения туя используют в терапии аденоидита: оно нормализует секрецию носоглоточной слизи, устраняет отеки и уничтожает болезнетворные бактерии и вирусы. Ежедневно перед сном закапывают нос маслом туи в течение 14 дней, затем делают семидневный перерыв и возобновляют лечение. Перед использованием масла нос промывают «Аквамарисом» или «Аквалором». Перед применением масла туи необходимо проконсультироваться в детским ЛОР-врачом.

Травы, используемые для лечения аденоидов: хвощ полевой, бурда плющевидная, зверобой, чистотел.

Хирургическое лечение

Аденоиды представляют собой анатомическое образование, которое не может исчезнуть или рассосаться просто так. Аденоидные вегетации, достигая определенных размеров, мешают жить больным. В таких случаях их следует удалять.

Показания к удалению аденоидов:

  1. Отсутствие лечебного эффекта от консервативной терапии,
  2. Частые обострения аденоидита — воспаления носоглоточной миндалины,
  3. Развитие осложнений ревматизма, артрита, васкулита, гломерулонефрита,
  4. Ночное апноэ, храп,
  5. Частые ОРВИ и отиты.

5934000Операцию проводят классическим способом с помощью специального инструмента аденотома. Традиционная аденотомия имеет ряд недостатков, поэтому в детскую отоларингологию были внедрены современные методики: аспирационная и эндоскопическая аденотомия. Под местной анестезией в условиях амбулатории операция проходит быстро и безболезненно. Общий наркоз показан детям с повышенной возбудимостью, а также в случаях близкого расположения аденоидов от устья слуховой трубы. Операцию под общим наркозом проводят только в стационаре.

Профилактика

Мероприятия, предупреждающие появление аденоидов в носу:

  • Укрепление иммунитета — закаливание организма, игры и прогулки на свежем воздухе, регулярные занятия спортом, ходьба на улице босиком. Фитосборы и чаи с экстрактом эхинацеи или лимонника стимулируют иммунитет.
  • Правильное питание — употребление свежих фруктов, ягод и овощей, кисломолочных продуктов, цельнозернового и отрубного хлеба, нежирного мяса, рыбы и птицы.
  • Своевременное выявление и лечение заболеваний верхних дыхательных путей ангины, ринита, гайморита.
  • Санация очагов хронической инфекции — удаление кариозных зубов, лечение хронического гнойного отита, синуситов.
  • Борьба с гиповитаминозом весной и осенью — прием поливитаминов и минеральных комплексов.

Видео: аденоиды в программе Школа доктора Комаровского

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: