В помощь маленькому мыслителю

Планируя работу по развитию элементарных математических представлений с дошкольниками, важно учитывать специфику памяти детей. У кого-то больше развита зрительная память — для них существенную помощь окажут наглядные пособия. Для детей хорошо запоминающих цифры зрительно, предлагается состав числа в виде прямолинейной схемы изображающей числа.

Все дети находятся на разном уровне развития, поэтому чтобы правильно ответить на вопрос педагога, они могут использовать разные способы поиска правильного ответа:

  • вычисления в умственном плане,
  • вычисление путем зарисовывания события, «разыгрывания» ее на листе бумаге с последующим простым подсчетом результата,
  • вычисления на пальцах или с помощью счетного материала.

Все описанные способы приемлемы. Нет необходимости настаивать на том, чтобы все дети пользовались каким-то единым способом математического счета.

В конце занятия желательно, чтобы дети проговорили название арифметическое действие, которым пользовались в данном случае, назвали его знак, а также написали соответствующий пример.

Математические способности проявляются и формируются лишь в деятельности. В период дошкольного детства, такой деятельностью является игра. Дидактическая игра, как методика обучения, дает возможность легко усвоить и закрепить знания РЭМП, овладеть различными способами познавательной деятельности.

Дидактические игры с использованием конструкторов «Арифметика» и «Геометрия»

В предлагаемом файле помещены описания дидактических игр на разделы Количество и счет, Геометрические фигуры, Ориентировка в пространстве, Величина.

Скачать: Развитие элементарных математических представлений

Рекомендуется методическое пособие, которое содержит полезные  сведения по формированию и развитию элементарных математических представлений (РЭМП) у ребенка от рождения до трех лет. В каждом возрастном периоде даны сводные таблицы с возрастными нормами формирования РЭМП, позволяющие эффективно спланировать программу развивающих занятий и занимательный  практический материал по каждому разделу. Дидактические игры уникальны и составлены с учетом лексико-грамматических тем, они продуманны и сочетаются с работой по развитию элементарных математических представлений у детей раннего возраста. Пособие адресовано как специалистам дошкольных учреждений: воспитателям, логопедам, психологам, так и родителям детей младшего дошкольного возраста.

Автор: Борисенко М.Г., Лукина Н.А.

Название: В помощь маленькому мыслителю

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: