Улитки на звук З: игровое упражнение для автоматизации звука З в словах

«Улитки» на звук «З»: игровое упражнение для автоматизации звука «З» в словах будет интересно и полезно как малышам, так и взрослым.

Напомним, что перед каждым занятием по автоматизации звука «З» проведите 3-4 упражнения артикуляционной гимнастики. Этим вы подготовите речевой аппарат ребенка и ему будет легче произносить «тяжелые» для него слова.

Как играть в «Улитку»:

  1. В комплекте собрано 3 «Улитки» : «Улитка» на автоматизацию звука «З» в начале слова, «Улитка» на автоматизацию звука «З» в середине слова, «Улитка» на автоматизацию звука «З» в стечении согласных.
  2. Сначала нужно распечатать и желательно заламинировать материал. Так он прослужит Вам дольше.
  3. Берете «Улитку» для автоматизации звука «З» в начале слова или в позиции, в которой ребенку легче произносить этот звук. Ставите пальчик ребенка в центр с буквой З и начинаете вести по спирали, называя слова. Для того, чтобы вспомнить. как звук З произноситься изолированно, вначале можно провести пальчиком по спитали улитки, звеня как комарик: ззззззз. Для вашего удобства слова подписаны. Вы их также можете распечатать.
  4. Такое занятия позволяет ребенку не только называть слова, но и работать пальчиками, что немаловажно для развития речи. Это развивает мелкую моторику и координацию рук. Пальчики при этом можно менять: указательный, средний, безымянный, мизинец. Также можно менять правую и левую руку.
  5. Если «Улитки» распечатать и заламинировать, то на них можно рисовать фломастерами, затем стирать влажной салфеткой и использовать снова.
  6. Если у вас нет возможности распечатать можно заниматься онлайн в компьютере, ноутбуке или планшете.

Улитка на автоматизацию звука «З» в начале слова( речевой материал):

Закат, замок, загон, завод, зубы, забияка, завиток, зонтик, зуб, заинька, зной, запонка, звонок, знамя, забег, завязать, заноза.

Улитка со звуком «З» в середине слова(речевой материал):

Ваза, музыка, казак, коза, медуза, фазан, казак, незабудка, язык, мозаика, избушка, мимоза, музыкант, возок, изгиб, бизон, азбука, вазы.

Улитка со звуком «З» в словах ( в начале, в середине) :

Закат, ваза, замок, музыка, завод, звонок, казак, коза, медуза, забияка, фазан, завиток, незабудки, зонтик, зуб, язык, мозаика, зубы, избушки, вазы, мимоза, музыкант, знамя, зной, возок, изгиб, бизон, азбука, зайка.

«Улитки» на звук «З»: игровое упражнение для автоматизации звука «З» в словах будет интересно и полезно как малышам. Занимайтесь в удовольствие.

На нашем сайте Вы также найдете много другого интересного материала.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: