Улитки на звук Р: игровое упражнение на автоматизацию звука Р в словах

«Улитки» на звук «Р» . Игровое упражнение на автоматизацию звука «Р» в словах будет интересно и полезно как малышам , так и взрослым.

Напомним, что перед каждым занятием по автоматизации звука «Р» проведите 3-4 упражнения артикуляционной гимнастики. Этим вы подготовите речевой аппарат ребенка и ему будет легче произносить «тяжелые» для него слова.

Как играть в «Улитку»:

  1. В комплекте собрано 6 «Улиток» : три Улитки , где звук «Р» в словах стоит в начале, в середине и в конце, одна «Улитка» сочетает все три позиции звука в слове (звук «Р» в начале, в середине и конце), две Улитки на автоматизацию звука Р в сочетании ТР, ДР.
  2. Сначала нужно распечатать и желательно заламинировать материал. Так он прослужит Вам дольше.
  3. Берете «Улитку» для автоматизации звука «Р» в начале слова или в позиции, в которой ребенку легче произносить этот звук. Ставите пальчик ребенка в центр с буквой Р и начинаете вести по спирали, называя слова. Для вашего удобства слова подписаны. Вы их также можете распечатать.
  4. Такое занятия позволяет ребенку не только называть слова, но и работать пальчиками, что немаловажно для развития речи. Это развивает мелкую моторику и координацию рук. Пальчики при этом можно менять: указательный, средний, безымянный, мизинец. Также можно менять правую и левую руку.
  5. Если «Улитки» распечатать и заламинировать, то на них можно рисовать фломастерами, затем стирать влажной салфеткой и использовать снова.
  6. Если у вас нет возможности распечатать можно заниматься онлайн в компьютере, ноутбуке или планшете.

Улитка на звук «Р» в начале слова:

Рак, радио, ракета, рана, рога, рама, робот , рот, розы, рота, рулет, рука, рысь, рукавицы, рынок, ромашка, радуга, рыбак, рыба, руль, ракушка, ракетка, розетка, рубашка, ручей, ромб, расческа, ручка.

Улитка со звуком «Р» в середине слова:

Пара, фара, конура, пантера, баранок, гитара, ворона, пират, баран, гора, кора, корона, творог, пароход, дорога, поросенок, барабан, герой, воробей, таракан, каравай, ворота, горох, муравей, боровик, пирамида, паровоз.

Улитка со звуком «Р» в конце слова:

Шар, пар, удар, загар, монтер, комар, тир, мотор, топор, забор, мундир, кефир, хор, зефир, катер, пожар, боксер, сыр, шнур, веер, костер, помидор, повар, мухомор.

Улитка со звуком «Р» в сочетании ТР, ДР в начале слова:

Друзья, драка, дрофа, дразнить, дружить, дрова, дрозд, драчун, драгоценности, дротик, драже, дракула, дракон, дровосек, троллейбус, трутень, трубка, трос, трубач, трамвай, труба, трап, трусы, трон, трава.

Улитка со звуком Р в сочетании ТР, ДР в середине и конце слова:

Квадрат, ядро, подросток, подружки, выдра, осетр, пудра, матрос, метр, ведро, петрушка, ватрушка, матрас, аэропорт, патрон, аэродром, ведра, мудрость, удрать, кадр, бедро, тетрадь, строить.

«Улитки» на звук «Р» . Игровое упражнение на автоматизацию звука «Р» в словах будет интересно и полезно как малышам , так и взрослым.

На нашем сайте Вы также найдете много другого интересного материала.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: