Учим ребенка читать и писать

Для обучения ребенка чтению и письму самый благоприятный возраст 5-6 лет. В это время ребенок любознателен, стремиться узнавать новое, легко и непосредственно запоминает услышанное и увиденное, активно подражает. Все это можно использовать при обучении грамоте.

Учим ребенка читать и писать поэтапно

Вначале ребенок должен научиться различать речевые и неречевые звуки (шум ветра, стук дверью, шуршание листьев) на слух. Затем можно перейти к этапу различения заданного звука из ряда других. Впоследствии задания усложняются: находим звук в слоге, слове и определяем его место (начало, середина, конец).

Чтение это все-таки осознанный процесс, поэтому важно, чтобы у ребенка к моменту обучения был достаточен словарный запас. Большим плюсом будет хорошо развитая, грамматически правильно оформленная связная речь.

При обучении письму понадобиться хорошее владение карандашом и умение ориентироваться на плоскости листа. Хорошей подготовительной работой будут всевозможные штриховки, обводки, дорисовки и просто раскраски.

В дошкольный период ведущей формой деятельности является игра. При обучении чтению и письму необходимо об этом помнить.

Методы и приемы обучения чтению и письму для детей дошкольного возраста не отличаются от методики в начальной школе. Единственное, на что следует обратить внимание, это длительность занятий. Не более 20 минут с последующей сменой деятельности на подвижные игры, физкультурные упражнения, задания из цикла логоритмики. И самое главное: учим ребенка читать и писать терпеливо.

Учим ребенка читать и писатьПособие состоит из специально подобранного практического материала, направленного на коррекцию и предупреждение недостатков формирования письменной речи у учащихся начальных классов. Книга состоит из двух частей. В первой части содержатся упражнения, способствующие правильному чтению. Это разнообразные игры с буквами и слогами, задания на совершенствование темпа чтения и выразительности. Во второй части подобраны упражнения для обучения навыку письма. В приложении имеются таблицы по чтению. Пособие адресовано логопедам, учителям начальных классов, родителям.

В данном пособие можно найти интересные игры с буквами и словами, которые можно использовать для занятий с детьми.

В процессе обучения грамоте эффективным приемом является игра. Играя, ребенок легко усваивает новый материал. В качестве игрового материала предлагаем скачать раскраску Алфавит. Буквы, предлагаемые раскраске можно не только раскрашивать, но и штриховать или заполнять схематичными рисунками (снежинками, кружочками, звездочками и т. д.).

Рекомендуем к прочтению статью Ребенок в 5 лет не запоминает буквы, в конце этой статьи бонус: раскраска Алфавит доступна для бесплатного скачивания.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: