Тетрадь по коррекции дисграфии

Специфические часто повторяющиеся ошибки на письме являются признаками дисграфии. Данный дефект в последнее время достаточно распространен среди учеников начальной школы. Его преодоление требует систематических логопедических мероприятий.

Виды нарушений письменной речи

По характеру ошибок и причинам их возникновения различаются следующие виды дефекта.Эффективным приемом по коррекции недостатков письма является работа в тетрадях. Это объясняется не только наличием готовых специальных заданий, но и фактором, мотивирующим ребенка к выполнению этих заданий.

  1. Акустическая дисграфия. Устная речь не страдает, но при отображении слов и предложений на бумаге заменяет буквы на созвучно похожие.
  2. Артикулярно-акустическая дисграфия. Причиной является нарушенное звукопроизношение, которое отражается на письме.
  3. Оптическая дисграфия. Проблемы связаны со зрительным восприятием письменных знаков.
  4. Аграмматическая дисграфия. Выявляется в процессе обучения детей основам грамматических правил.Распространено в семьях, где используется в повседневной речи несколько языков.
  5. Дисграфия на почве нарушения языкового анализа и синтеза. Характерные ошибки: перестановка буквенных символов, отдельных слогов, слитное написание слов, трудности в определении границ предложений.

Рекомендации по устранению недостатков письменной речи предлагаются многими специалистами. Например, Е. В. Мазанова тетради по дисграфии выпустила в нескольких вариантах в зависимости от вида дефекта. Практикующимися логопедами применяются авторские разработки тетрадей, в которых содержатся материалы из печатных версий и книг по логопедии. Авторские альбомы, адаптированы к определенному контингенту учащихся, но использовать их полезно для разнообразия учебно-коррекционной деятельности.

Предлагаемый альбом логопедических упражнений  для коррекции дисграфии содержит задания направленные на   преодоление дисграфии на почве нарушения языкового анализа и синтеза у учеников начальной школы. Использование в процессе  работы данных  материалов пособия позволит учителю-логопеду в течение учебного  года грамотно построить  эффективную коррекционн0-логопедическую работу и поможет определить  динамику состояния письменной речи ребенка.

Настоящее  пособие могут использовать в работе логопеды массовых и коррекционных школ, студенты дефектологических факультетов, отдельные упражнения могут использовать на своих уроках учителя начальных классов, родители для занятий с детьми в домашних условиях.

Скачать: Альбом упражнений по коррекции дисграфии на почве нарушения языкового анализа и синтеза

Особые трудности вызывают у детей соотнесение аффрикативных звуков и соответствующих им букв. Аффрикаты в логопедии занимают особое место и требует акцентированного подхода в коррекции и введении в речь.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: