Теория и практика оценки психического развития ребенка. Дошкольный и младший школьный возраст. Семаго Н.Я., Семаго М.М.

Теория и практика оценки психического развития ребенка

В книге представлены современные взгляды на  методологию  диагностической деятельности практического психолога учреждения образования, конкретные и апробированные практикой задачи и  принципы, а также  технологии и процедуры  всех этапов оценки результатов психического развития ребенка: от предварительной постановки первичной диагностической гипотезы до составления и обоснования различного типа заключений по результатам проведенного психологического обследования. В данной работе приводится оригинальная классификация методики организации диагностического процесса, позволяющая значительно повысить его эффективность и результативность. Впервые подробно и всесторонне рассматриваются такие важные для эффективной деятельности педагога-диагноста понятия, как «узловые моменты развития» и «ключевые моменты обследования», которые в значительной степени позволяют грамотно технологизировать и оптимизировать все этапы диагностики.

Основную часть предложенного методического руководства составляют методики, применяемые  для проведения углубленного психолого-педагогического обследования детей в возрасте от 3 до 12 лет (дошкольный и младший школьный возраст). Каждая представленная в книге  методика содержит полное описание,  технологию регистрации и обработки  полученных результатов, анализ выполнения заданий детьми, возрастные нормативы для каждого тестового задания.

Руководство предназначено для педагогов-психологов дошкольных и общеобразовательных учреждений, психологов специальных (коррекционных) образовательных учреждений для детей с патологией  в развитии, в том числе ППМС-центров, специалистов ПМПК, клинических психологов в составе медицинских учреждений  и специалистов учреждений социальной защиты.

Данное методическое руководство может быть широко использовано для подготовки студентов педагогических университетов и институтов, факультетов дефектологии психологии, специальной и клинической психологии, в системе повышения квалификации медицинских и педагогических работников образования, здравоохранения и социальной защиты при специализации в области коррекционной педагогики, специальной и клинической психологии.

Название: Теория и практика оценки психического развития ребенка. Дошкольный и младший школьный возраст.

Автор: Семаго Н.Я., Семаго М.М.

Издательство: Речь

Год:  2005

Формат: pdf

Размер: 15 мб

Скачать:

turbobit.net

depositfiles.com

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: