Тексты на автоматизацию звука Ш: автоматизация звука Ш при помощи мнемодорожек

Тексты на автоматизацию звука Ш это тексты, в которых часто встречается данный звук. Автоматизация звука «Ш» в текстах при помощи мнемодорожек проводится после того, как звук автоматизирован в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях, скороговорках.

У нас Вы также сможете найти стихотворения для автоматизации звука «Ш», игровое упражнение Улитки на звук Ш, раскраски.

Рассказывать тексты и заучивать стихотворения можно параллельно. Эти два вида занятий по автоматизации звука «Ш» являются завершающими.

После них начинается дифференциация (различение) смешиваемых звуков. В данном случае это звуки «Ш» — «С». Они наиболее часто смешиваются и путаются малышами.

Польза мнемодорожек с текстами:

  1. При помощи данного приема легче научить ребенка произносить звук «Ш» в связном тексте, а значит и в разговорной речи.
  2. Прием мнемотехники разовьет у малышей ассоциативное мышление, память, внимание. Им нужно будет каждое слово соотнести с картинкой и назвать ее.
  3. Ребенок при помощи моделей предлогов научится видеть и слышать это «маленькое» слово. Дети очень часто соединяют предлоги с существительными и считают их одним словом (н-р, сочетание слов НА столе, малыши воспринимают как одно слово НАСТОЛЕ ит.п.). Модели предлогов представлены ниже.
  4. Ребенок при помощи мнемодорожек научится правильно составлять предложения и рассказы. Этот навык пригодится и в будущем при обучении в школе, т.к. научит ребенка мыслить образно.

Модели предлогов:

Рассказы изготовлены в двух вариантах на выбор:

  1. Первый вариант для удобства взрослых подписан. Текс идет сразу же под дорожкой картинок. Он предназначен для индивидуальной работы с не читающими малышами.
  2. Второй вариант мнемодорожек текстов содержит только цепочки связных картинок. Картинки там более крупного размера. Подписанный текст во втором варианте отсутствует, чтобы не отвлекать читающих детей. Со вторым вариантом можно заниматься как индивидуально, так и подгруппой детей. Текст рассказа в этом случае необходимо распечатать отдельно или с обратной стороны.

Распечатайте представленные картинки на листах формата А4. Желательно заламинируйте, тогда они прослужат вам гораздо дольше и занимайтесь с удовольствием.

Или занимайтесь онлайн у нас на сайте.

Речевой материал:

На опушке

Ходила Алёнушка в лес. Набрала лукошко ягод. Вышла она на опушку. На опушке ромашки. На ромашках — букашки. Недалеко речушка. У речушки камыши.

Шахматы и мыши

Два мышонка шумели и шутили на опушке. У каштана мышата нашли шахматы. Ушли они в камыши, чтобы им не мешали. Тишина в камышах: ни шума, ни шёпота. Увлекли мышат шахматы.

Шуба для Пушка

Маша и Наташа шьют котёнку Пушку шубу. Пушок недоволен. Он шипит: «Ну уж нет! Не буду я надевать вашу шубу! Мне больше моя шубка подходит».

Хорошо в деревне

Хорошо летом в деревне. Проснулись Машенька с бабушкой пораньше, взяли лукошки и пошли в лес. Хорошо дышится свежим воздухом. Вышли бабушка с Машенькой на опушку. Бабушка присела отдохнуть, а Машенька наблюдала за пташками и слушала кукушку. Радуется Машенька: хочешь, рвёшь ромашки и плетёшь венки, хочешь, ловишь бабочек или просто лежишь на травке!

Пушинка

Нашу кошку зовут Пушинка. Дедушка назвал её так за пушистую шёрстку. Красивая у нас кошка, но непослушная. Раз пришла бабушка с рынка и принесла в кувшине сметану. Пушинка учуяла сметану. Когда бабушка ушла с кухни, Пушинка запрыгнула на большой стол и съела всю сметану.

Плюшевый мишка

У Алёши есть плюшевый мишка. У мишки гладкая бархатистая шкурка, а ушки на макушке. Дедушка купил Алёше большую машину. Алёша катал мишку в кузове. А потом решил: пусть будет мишка шофёром. И теперь мишка ездит в кабине.

Маша и Наташа

Наша Наташа — школьница. В этом году она пошла в первый класс. А Маша младше Наташи. Но Маша умеет шить. Швейную машину Маше подарил дедушка Паша. А бабушка Даша подарила Маше шкатулку. В шкатулке у Маши хранятся иголки, нитки, шпульки и катушки.

Наглядный материал:

Тексты на автоматизацию звука Ш это тексты, в которых часто встречается данный звук. Автоматизация звука «Ш» в текстах при помощи мнемодорожек проводится после того, как звук автоматизирован в слогах, словах, словосочетаниях и предложениях.

Занимайтесь со своим малышом 20-25 минут каждый день и вскоре вы увидите, как красиво и правильно он заговорит.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: