Системное недоразвитие речи у дошкольников: степени, характеристика

Любое отклонение, возникающее в процессе развития ребенка, вызывают у родителей тревогу. Когда нарушаются функции речи, ребенок не имеет возможности нормально общаться не только с посторонними, но и с членами собственной семьи. В тяжелых случаях речь может идти о таком тяжелом нарушении, как системное недоразвитие речи.

Характеристика

Системное недоразвитие речи (СНР) комплексное расстройство развития аппарата речи у ребенка, характеризующееся несформированностью процесса говорения и восприятия речевых сообщений.

Нарушены следующие языковые элементы:

  • Лексика

Ребенок не владеет словарным запасом в том объеме, который он должен освоить в своем возрасте,

  • Фонетика

Отдельные буквы, звуки, либо группы произносятся неправильно,

  • Грамматика

Присутствуют нарушения при выборе падежных окончаний, при составлении слов, предложений и пр.

Такую группу отклонений составляют нарушения, которые квалифицируются в существующих классификациях как моторная алалия или общее недоразвитие речи.

Мальчик молчит

Термин системное недоразвитие речи (СНР) введен Р.Е. Левиной, используется при диагностике речевой деятельности детей с умственной отсталостью. Детям с органическим поражением мозга, для которых характерны вторичные нарушения речи, логопеды ставят диагноз СНР на фоне органического поражения мозга. Детям с сохранным интеллектом и слухом ставится диагноз ОНР общее недоразвитие речи.

Окончательный диагноз может быть поставлен только после того, как с ребенком проведут беседы сразу три специалиста: невролог, психолог и логопед. Кроме того, такой диагноз не ставят детям, не достигшим возраста пяти лет.

Причины

Выделить конкретную причину речевых расстройств системного характера непросто, часто значение имеет не один, а совокупность факторов.

Перечислим основные:

  • Травмы головы, полученные во время родов или в первые годы жизни ребенка.
  • Тяжелое течение беременности. К этой группе причин относят: серьезные инфекционные болезни в период вынашивания малыша, употребление алкоголя или курение, тяжелые хронические инфекции и прочее.
  • Гипоксия плода.
  • Неблагоприятная ситуация в семье: грубое и невнимательным отношением к ребенку, частые ссорами между родственниками, слишком строгие методы воспитания, либо прочим.
  • Заболевания ребенка также могут привести к СНР. К таким болезням относят астению, ДЦП, синдром Дауна, рахит, серьезные патологии ЦНС.
  • В редких случаях системное недоразвитие речи легкой степени возникает, как реакция на перенесенную вирусную или бактериальную инфекцию.

Мальчик рисует

Признаки

Как понять, что ребенок отстает и заподозрить, что имеет место задержка психического, речевого или интеллектуального развития до того, как чаду исполнится пять лет?

  1. Первые тревожные звоночки могут наблюдаться еще на первом году жизни. Что должно насторожить: в ответ на слова и звуки, произносимые взрослыми, кроха не пытается воспроизвести что-то свое.
  2. В возрасте от года до полутора лет ребенок учится имитировать звуки, произносимые близкими, а также показывать на предметы по просьбе мамы. Если этого не происходит, необходимо задуматься.
  3. Следующий рубеж 2 года. Здесь ребенок должен уметь говорить слова или словосочетания по собственному желанию, то есть, спонтанно.
  4. В три года взрослые должны понимать примерно две трети того, что говорит чадо, в четыре года смысл абсолютно всех слов. Если этого не происходит, необходимо получить консультацию специалиста.
  5. В пять лет, когда речь уже идет о таком диагнозе, как СНР, признаки могут быть такие: речь остается невнятной, ее трудно понять, между импрессивной и экспрессивной речью нет согласованности ребенок все понимает, но высказаться сам не может.

Мальчик и его мама

Классификация

Степень СНР Признаки
Легкая Слабый для конкретного возраста словарный запас, нарушения в произношении некоторых звуков, дисграфия, неточности в употреблении предлогов, косвенных падежей множественных чисел и других сложных моментов, плохое понимание причинно-следственных связей.
Средняя Сложность при восприятии длинных предложений, слов в переносном значении и пр., трудности с построением смысловой линии при пересказе, ребенок не умеет согласовывать род, падеж, число, либо делает это с ошибками, фонематический слух недоразвит, слабая активная речь, координация движений языка при артикуляции нарушена, словарный запас бедный.
Тяжелая Восприятие речи нарушено сильно, связная речь отсутствует, нарушения мелкой моторики, читать и писать ребенок не может, либо делает это с трудом, словарный запас включает несколько десятков слов, сила голоса снижена, интонация монотонная, словообразование отсутствует, ребенок не способен вести диалог, поскольку с трудом понимает даже простые вопросы.

Важно знать: ставить диагноз, а также выявлять, какой степени расстройства наблюдаются у ребенка, должен только специалист, а не мама или другие родственники.

Существует и несколько другая классификация, в ее основе общее недоразвитие речи.

  • 1 уровень: речь отсутствует полностью.
  • 2 уровень есть только начальные элементы речи с большим количеством аграмматизма.
  • 3 уровень характеризуется тем, что ребенок говорит фразами, но звуковая и смысловая стороны речи недоразвиты.
  • 4 уровень предполагает отдельные проблемы в виде остаточных проблем в таких разделах, как лексика, фонетика, фонематика и грамматика.

Системное недоразвитие речи средней степени, например, соответствует второму и третьему уровню данной классификации.

Педагог показывает ребенку карточки

Умственная отсталость

Системное недоразвитие речи тяжелой степени при умственной отсталости характеризуется следующими признаками:

  • развитие языковой системы существенно отстает от норм (признаки в таблице выше),
  • присутствуют проблемы с памятью,
  • если сложности при определении самых простых понятий и связи между ними,
  • двигательная активность повышена,
  • ребенок не способен сосредоточиться,
  • осознанная воля отсутствует,
  • мышление недоразвито или отсутствует.
  • При ЗПР психоэмоциональные функции ребенка развиты неправильно, что отрицательно сказывается не только на речевом общении, но и на других важных социальных навыках.

Важно знать: успех коррекционных мероприятий зависит от тяжести самих нарушений, а также от того, насколько своевременно ребенку была оказана помощь специалистов. Задача родителей дошкольников состоит в том, чтобы вовремя заметить отклонения в развитии речи или интеллекта и посетить с ребенком врача.

Ребенок с нарушением интеллекта

Лечение и коррекция

При лёгкой и средней степени расстройства прогноз, как правило, положительный, при тяжёлой лечение более длительное и комплексное, но оно также дает отличные результаты в долгосрочном периоде.

Лечение проводится врачом-логопедом, если проблемы с речью сопровождаются другими расстройствами, в работу включаются психолог, а также другие специалисты.

Занятия проходят в разных формах: как в виде систематического повторения звуков, слов, правил построения окончаний, предложений и прочего, так и с использованием современных прогрессивных методов, в ходе освоение которых ребенок учится запоминать, понимать речь, задавать вопросы, осваивает значение тех или иных понятий, тренирует память, развивает моторику и прочие важные навыки.

Яркие и красочные картинки, интересная форма подача материала, благоприятная атмосфера в учреждении, где проходит коррекция совокупность компонентов, которые призваны помочь юному пациенту поскорее справиться с имеющимися проблемами.

Как правило, в процесс общего лечения включаются и специальные физические упражнения ребенок не сидит не подвижно, а активно тренирует и двигательный центр.

Системное недоразвитие речи диагноз, который требует серьезного подхода. Не спешите отдавать ребенка на занятия первому попавшемуся специалисту. Обязательно изучите, имеется ли у него опыт успешной работы с детьми, а также умение устанавливать психологическую связь со “сложными” пациентами.

Любая коррекция включает не только психотерапию и выполнение специальных упражнений, часто проблемы возникают и из-за неправильного подхода к воспитанию, поэтому приходится менять и его.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: