Психологическая диагностика и интерпретация детского рисунка

Детские рисунки представляют огромные возможности для психодиагностики и психологической помощи детям с гиперактивностью, аутизмом или иными недостатками, нуждающимися в психологической коррекции. Рисунок в сущности рассматривается как архив проекций. Рисуночные методики хороши тем, что их можно проводить неоднократно, они не уменьшают своего диагностического значения. Учеными выявлена особая  польза рисования при диагностике интеллектуального, психосексуального развития, характера, эмоциональной  сферы личности,  скрытого потенциала и других особенностей ребенка.

Диагностика детского рисунка

Анализ рисунка ведется с позиции 3-х базовых составляющих:

— наблюдение за ребенком в процессе рисуночной деятельности,

— анализ   рисунка (качественный и количественный),

— пострисуночная беседа.

Многие специалисты уделяют внимание  качественному и количественному признакам самого рисунка, а также на пострисуночный опрос. Но и сам результат художественного творчества и наблюдение за процессом не менее информативен. При рисовании существует возможность видеть создание концепции рисунка, потому что умственный процесс отражается в двигательной активности и определяется с момента первого штриха и до завершения работы.

Считается, что каждый поведенческий акт имеет определенное значение. Язык тела: мимика, жесты,  манера рисования — всё для наблюдателя может иметь то или иное значение для анализа психологического развития ребенка и дальнейшей интерпретации рисунка.

В процессе рисования исследуемый сталкивается с   ситуацией, в решении которой могут принимать участие эмоциональные, вербальные, поведенческие факторы.   Как легко ориентируется ребенок в предложенном задании, сколько времени требуется на его выполнение, общается ли  во время рисования? Каким образом выражает собственное отношение к рисованию, к своим умениям? Психолог может получить информацию и о том, насколько ребенок умеет сдерживать свои импульсы, то есть оценить  контроль и самокритичность ребенка по отношению к конечным результатам своей деятельности, своему поведению. Таким образом,  некоторые особенности поведения в рисуночной деятельности становятся косвенным показателем и неким сигналом недостаточной развитоститой или иной функции.

Дети с СДВГ зачастую быстро  включаются в задание.   Не дослушав до конца условия, такие дети начинают рисовать. Иногда они говорят, что не умеют или не любят это делать. С одной стороны, это оказывается показателем опыта отрицательной оценки со стороны взрослых, с другой — косвенным доказательством несформированности ручной моторики.

Общее время, затраченное на выполнение рисунка, отражает степень вовлечения в процесс. В зависимости от темы рисунка время на выполнение рисунка у гиперактивных детей минимально, колеблются от нескольких секунд до 3 минут. Темп рисуночной деятельности скорый и неравномерный, увеличивается к последнему этапу рисования,  качество изображаемых объектов плохое, дорисовка не сопровождается улучшением рисунка.

Информативными формальными качествами рисунка считаются следующие:  расположение рисунка на листе, пропорции отдельных его фигур и деталей. Содержательные аспекты заключают в себя особенности, движение и настроение изображенного объекта.

Важно отметить, что анализ рисуночных проб не предполагает окончательный вывод. Диагностическая информация, выявленная в процессе наблюдения за рисуночной деятельностью, представляет собой данные вербальных и невербальных ответов, включает в себя объединение характеристик и предоставляет возможность сменить план углубленного психологического обследования ребенка.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: