Принципы логопедической работы

Исходные правила, которыми руководствуется логопед в процессе взаимодействия с ребенком, имеющим нарушение речи, называются принципами. В мероприятиях по развитию речи у дошкольников с ОНР наиболее значимыми выступают следующие логопедические принципы работы.

  1. Принцип комплексности. Нарушение пространственных представлений не является изолированным недостатком. В связи с этим при устранении ошибок в вербализации пространственных отношений логопедическое воздействие оказывается на весь комплекс речевых нарушений (лексико-грамматический строй речи, фонетико-фонематическая система).
  2. Принцип опоры на возможно большее количество функциональных систем, на зрительный, кинестетический, слуховой анализаторы. В связи с этим логопедическая работа осуществляется с привлечением различных образов: визуальных, звуковых, тактильных.
  3. Принцип учета зоны ближайшего развития (по Л.С. Выготскому). Процесс развития речевой деятельности, как психической функции, при логоработе должен осуществляться постепенно, с того уровня, на котором выполнение заданий и упражнений возможно с некоторой помощью взрослого.
  4. Принцип поэтапного усложнения. Особенности формирования речевой функции у детей с ОНР предполагают включение более сложного материала в коррекционную работу после простого.
  5. Принцип системности. Методика устранения недостатков речи представляет собой систему методов, направленных на преодоление данного вида дефекта. Применение отдельного метода определяется целью, задачами и его местом в общей системе коррекционной работы. Любое явление, в том числе и развитие речи, нужно рассматривать в связи с другими, в том числе с уровнем сформированности пространственных представлений, так как они находятся в непосредственном взаимодействии и определяют характер нарушения в целом. По отношению к интересующим нас нарушениям этот принцип проявляется в системе взаимодействия действительность и многообразные средства деятельности человека, направленные на овладение этой действительностью, среди которых важное место занимает речевая функция. Другими словами, речевую деятельность следует совершенствовать в процессе овладения действительностью и культурой речи. В противном случае язык не будет функционировать или же будет функционировать как «мертвая», замкнутая в себе система.
  6. Принцип учета нарушения и степени его выраженности. При этом принимается во внимание характер ошибочных действий и высказываний.
  7. Онтогенетический принцип. При выделении этапов работы учитывается порядок их усвоения в процессе онтогенеза. У детей с общим недоразвитием речи наблюдается та же последовательность в усвоении речи, что и у нормально развивающихся сверстников, но в более растянутые сроки.
  8. Принцип ведущей деятельности. У дошкольников ведущей является игровая деятельность, которая является основным средством усвоения пространственных и речевых закономерностей.

Логопедические принципы в таблице

Логопедические принципы в таблицах и схемах

Исправление дефектов речи происходит под целенаправленным воздействием учителя-логопеда, в большей степени на базе подражания его речи, поэтому личность специалиста и, в частности, его разговорный стиль приобретают практическое значение.

Пособие посвящено актуальной в настоящее время проблеме использования компьютерных технологий в коррекционно-логопедической работе с детьми дошкольного возраста в условиях образовательного учреждения. В книге раскрываются основные преимущества использования на логопедических занятиях мультимедийных презентаций, отражаются базовые педагогические

требования к содержанию презентаций , четкости их оформления и проведения. В качестве наглядного приложения предлагается презентация для подготовительного этапа при коррекции звукопроизношения «Артикуляционная гимнастика. Утро кота Мурзика».

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: