Основы коррекционной педагогики. Липа В. А.

Липа В.А

В данном пособии авторами сделана попытка свести в единую систему разнообразные факты и частные педагогические закономерности, полученные в исследованиях по различным проблемам работы с детьми, имеющими существенные отклонения от нормального развития в умственном и физическом плане.

Взгляд с современных позиции, установление связей с социально-экономическими основами общей педагогики помогают увидеть исторически сложившиеся общепедагогические истоки коррективной педагогики. Это важно и потому, что увлечение поиском специфики обучения и воспитания аномальных детей нередко уводит дефектологов от понимания и знания общепедагогических основ коррекционной педагогики.

Нынешнее увлечение педагогики «компьютеризацией» становится чуть ли не знамением времени. Однако нужно помнить, что существуют понятия «личность человека», «внутренний мир человека», что педагогика, психология, дефектология всегда были и будут прежде всего вмешательством по внутренний мир личности, мир, иногда полный трагедии.

Специальная (коррекционная) педагогика это многоотраслевая наука, изучающая психофизиологические особенности развития детей с ограниченными возможностями и занимающаяся разработкой проблем их воспитания, обучения и коррекции онтогенетических недостатков. Она обеспечивает научные основы работы специальных образовательных коррекционных школ и дошкольных учреждений, классов коррекции (классов выравнивания, компенсирующего обучения), логопедических пунктов, специальных дошкольных групп при массовых школах и детских дошкольных учреждений, которые занимаются решением как общих педагогических задач (всестороннее развитие и гуманистическое воспитание личности, обучение, трудовое обучение, профориентация), так и специфических: коррекция нарушений развития, коррекционное обучение и воспитание, лечебно-профилактическая работа, профессиональная подготовка по доступной специаль-ности, социокультурная интеграция и адаптация.

Аномальными считаются люди, у которых физические или психические отклонения приводят к на-рушению общего развития. Коррекционная педагогика объединяет ряд самостоятельных отраслей: это сурдопедагогика, изучающая вопросы воспитания и обучения детей с недостатками слуха, тифлопедагогика вопросы воспитания и обучения детей с дефектами зрения, олигофренопедагогика вопросы воспитания и обучения детей с умственной отсталостью, логопедия вопросы изучения и исправления недостатков речи.

Разработка фундаментальных методических основ образования и социализации нетипичных детей осуществляется с опорой на общие и специальную (тефло-,сурдо-,олиго-) психологию, изучающую психоло-гические особенности детей с проблемами.

Основные положения обучения и воспитания аномальных детей коррекционная педагогика разрабатывает в соответствии с общепедагогическими принципами и методами работы , что и делает ее частью обшей педагогики. В свою очередь, специальная (коррекционная) педагогика разрабатывает специфические пути реализации данных принципов, средства и приемы коррекционной работы, что и делает ее самостоятельной исследовательской наукой.

Пособие состоит из трёх частей: общих основ дефектологии, олигофренопедагогики и педагогики других отклонении в умственном и физическом развитии.

Пытаясь создать представление об общих психолого педагогических закономерностях в развитии детей с особыми потребностями и наметить некоторые пути коррекции имеющихся недостатков, мы привлекали доступные публикации дефектологов, педагогов и психологов в той мере, в какой они помогали нам отразить нашу точку зрения на встречающиеся проблемы.

В пособии уделено внимание обобщению и систематизации теоретическою материала за счет широкого использования схематической наглядности, которая существенно дополняет тексты.

Название: Основы коррекционной педагогики.

Автор: Липа В.А.

Издательство: Донецк: Лебіь

Год: 2002

Формат: doc

Размер: 1 мб

Скачать: depositfiles.com

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: