Лексико-грамматические упражнения для подготовительной группы

Недостатки лексико-грамматической стороны речи являются доминирующими в структуре дефекта у детей с логопедическим заключением ОНР. Их преодоление  — долгий и трудоемкий процесс. Но если умело заинтересовать дошкольников, придумать неординарный ход занятия, то можно добиться значительного эффекта.

Методика параллельной работы над лексикой и грамматическим строем ускоряет процесс овладения языковыми нормами. Актуализация и расширение словарного запаса ведется в соответствии с лексическими темами, которые намечены перспективным планом. Но при знакомстве детей с каждой из них, включается определенная грамматическая тематика, зависящая от словарного подбора той или иной лексической темы. При этом работа над словоизменением и словообразованием существительных, глаголов и прилагательных проводится вначале на уровне слова, затем словосочетания и предложения, а в дальнейшем и в связной речи.

Наиболее многообразная и чаще употребляемая группа слов — это словарь существительных. Коррекционная работа с этой группой проводится поэтапно по принципу от простого к сложному:

  1. Различение имен существительных единственного и множественного числа.
  2. Закрепление в самостоятельной речи беспредложных конструкций единственного числа в следующей последовательности: винительный, родительный, дательный, творительный падежи.
  3. Обучение употреблению конструкций с предлогами (сначала простыми, затем сложными) единственного и множественного числа.

Лексико-грамматические упражнения в подготовительной группе может быть включены и в воспитательские занятия, не связанные с программным содержанием с логопедическим, но также нацеленные на речевое развитие детей.

Скачать: Лексико-грамматические упражнения для детей подготовительной группы

Развитие лексики, грамматики и мышления

Сформированность коммуникативных свойств личности — один из критериев качества специального образования. Овладение лексикой и грамматикой связано с с коммуникативной деятельностью и когнитивным развитием ребенка, так как появление языковых обобщений в речи предполагает мышление. Именно процессы анализа, синтеза, сравнения, абстракции и обобщения приводят к усвоению лексическо-грамматических понятий.

Коррекция речи — сложная интеллектуальная деятельность, требующая накопления сенсорного опыта и его обобщения. На каждом занятии дети решают проблемную ситуацию. Поэтому упражнения должны вызывать у них положительный отклик, а занятия проходить занимательно и динамично. Играя, меняя слова и образуя новые словесные формы, дети многократно их произносят и запоминание носит непроизвольный характер.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: