Коррекция дислексии, обусловленной несформированностью устной речи

Целью работы, направленной на устранение дислек­сии (нарушений чтения), обусловленной несформированностью речевых ком­понентов, является развитие и коррекция всех сторон уст­ной речи. При обследовании учащихся с дислексией обнаруживаются детей с фонетико-фонематическим наруше­нием речи (ФФН) и школьников с системным недоразви­тием речи. Чтобы правильно организовать адекватное структуре дефекта коррекционное обучение, учителю-ло­гопеду необходимо четко знать, какие именно нарушения речи имеются у ребенка.

Основные задачи коррекции дислексии (нарушений чтения), обусловлен­ной ФФН:

  • формирование точной дифференциации фонем рус­ского языка,
  • формирование полноценных представлений о звуко­вом составе слова,
  • закрепление навыков звуко-слогового анализа и син­теза речевых единиц,
    • коррекция дефектов звукопроизношения.

Устранение дислексии, вызванной системным недо­развитием речи, у младших школьников, помимо коррек­ции фонетико-фонематических процессов, должно решать следующие задачи:

  • количественное и качественное обогащение активно­

    го словаря ребенка,
    • развитие навыков словоизменения,
    • уточнение значений синтаксических конструкций,
    • развитие навыков построения связного высказывания

Названные задачи реализуются в системе традиционных логопедических занятий и составляют их основное со­держание.

Особое внимание уделяется развитию зрительной памяти.

Развитие зрительной памяти предполагает работу над увеличением объема зрительно запоминаемых объек­тов, сохранением последовательности и точности при их воспроизведении, удержанием в долговременной памяти.

Развитие различных видов зрительной памяти, как и все остальные виды коррекционной работы с детьми, не явля­ется особым звеном, предваряющим или завершающим логопедическую работу. Оно осуществляется в системе по­этапной коррекционно-логопедической работы с детьми с нарушениями чтения.

Развитие зрительной памяти начинается с запомина­ния нескольких предметных изображений. Ребенок дол­жен рассмотреть предложенные картинки и затем по па­мяти назвать или нарисовать то, что он видел, сохраняя заданную последовательность изображений. Количество за­поминаемых объектов постепенно увеличивается от 3 до 9. Сначала ребенок выполняет задание без ограничения вре­мени. Затем изображения предъявляются в условиях кратковременной демонстрации.

Развитию зрительной памяти способствуют задания на поиск различий в изображениях по памяти («Что пропа­ло?», «Что добавилось?»).

На буквенном материале отрабатывается зрительное запоминание и воспроизведение букв, слогов, слов и пред­ложений. Начинается работа с запоминания рядов букв и слогов. Затем ребенку для запоминания предлагаются кар­точки со словами сложной слоговой структуры, значение которых заранее уточняется. Аналогично проводится рабо­та над словосочетаниями, которые после воспроизведения дети используют для составления различных предложений. В ходе работы количество букв, слогов и слов, предназна­ченных для запоминания, постепенно увеличивается.

Данные приемы способствуют преодолению нарушений чтения у детей младшего школьного возраста. Также они будут полезны для профилактики дислексических расстройств у детей, начинающих овладевать навыком чтения.

Гостюхина Светлана Леонидовна

учитель-логопед , г. Сызрань

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: