Как ребенок учится говорить?

Язык оказывает помощь человеку в осознании реальной действительности. В социальной жизни благодаря слову появились такие сложные понятия как время, пространство, причинность явлений и т. д. Это привело к пониманию сущности явлений природного мира и помогло в анализе общественно-значимых ситуаций и создать науку, культуру, искусства.

Ваш ребенок только учится говорить Конечно же, это — источник неиссякаемой радости для его  родителей в том случае, если речь юного создания развивается своевременно и правильно, то есть без нарушений. Но это — источник тяжких внутренних переживаний, если развитие речи малыша задерживается или нарушается.

Этапы формирования речевой деятельности

Становление речи носит поэтапный характер. Последовательность перехода от одного этапа к другому является залогом грамотной чистой речи (изображение кликабельно).

ребенок учится говорить кольцова

К трем годам лексический запас малыша достигает порядка одной тысячи слов. Он произносит не только названия предметов, наблюдаемые явления, но и рассказывает о том, чего на данный момент нет в его окружении непосредственно перед его глазами. Например, может пообщаться с мамой о знакомом ребенке, вспомнить карусель, на которой катался на улице.

Условия формирования правильной речи во многом связаны с природными возможностями ребенка. Исследователи показывают, что наличие органических патологий выраженной и неярко выраженной симптоматики негативно сказываются на речевом развитие  ребенка. Большую роль играют и внешние факторы, такие как правильная дикция близких родственников, богатый сенсорный опыт, эмоциональное доверие.

Становление речи может протекать по двум направления:

  • самостоятельно в результате взаимодействия с окружающей средой,
  • в результате специально организованного обучения (система логоработы, логопедический массаж, логоритмика).

Дети, имеющие врожденные недостатки, как правило, нуждаются в обязательном обучении. Во время преодолев первичный дефект, можно избежать вторичных нарушений, таких как трудности в усвоении элементов грамоты, запоминании букв.

Цель книги М. М. Кольцова Ребенок учится говорить — познакомить как педагогов: воспитателей, логопедов, психологов, так и широкий круг родителей детей-дошкольников с теми важными сведениями о развитии детской речи, которые накопили физиология и психология человека.

Скачать: М. М. Кольцова Ребенок учится говорить

Авторская позиция видна с первых страниц книги. Это усиливает эффект от прочтения и мотивирует взрослого человека на трудные шаги начального этапа обучения, цель которого заключается в формировании у ребенка  коммуникационной функции.

Читатели книги узнают о том, что такое  человеческая речь, как она возникла исторически, легко ли взрослому и ребенку правильно понимать друг друга и какова роль движений в пространстве в развитии речи. Материал книги затрагивает типичные нарушения речи, их причины и механизмы действия на дальнейшее развитие ребенка. В книге рассказывается о том, что  нужно говорить малышу и какие подбирать для него игры, активизирующие все компоненты речевой системы.

Воспитание правильной речи сопровождается обучению грамоте. Причиной, по которой ребенок в 5 лет не запоминает буквы, может связана с недостатками устной речи:

  • искажения или пропуски отдельных звуков,
  • неполная автоматизация звуков,
  • нарушения дифференциации фонем, сходных по артикуляторному или акустическому признаку,
  • психологические нарушения развития общения.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: